Aller au contenu
Talacote.com
Pronostic statistique — pas un système de gain garanti. Probabilités calculées via Poisson + ELO + Dixon-Coles sur données publiques.  ·  Voir la méthodologie  ·  Jeu responsable

Ligue 1 · Journée 12

Pronostic Toulouse FC vs Stade Rennais FC 1901

dimanche 29 novembre 2026 17:15 (heure de Paris)

Selon notre IA, Toulouse FC est favori de Toulouse FC - Stade Rennais FC 1901 avec 41,5% de chances de victoire. Coup d'envoi le dimanche 29 novembre 2026 à 17:15 (heure de Paris).

Rencontre incertaine attendue ce dimanche 29 novembre 2026 entre Toulouse FC et Stade Rennais FC 1901. Notre algorithme renvoie des probabilités très proches (41,5% / 26,1% / 32,4%), reflet d'un duel équilibré sur le papier comme dans la forme récente.

Toulouse FC (12e rang, 10 pts) cherche à enchaîner les bons résultats face à Stade Rennais FC 1901 (5e rang, 16 pts). Motivation et dynamique pèseront autant que les statistiques brutes dans ce match de Ligue 1.

À retenir

  • 🎯 Buteur clé Toulouse FC : Casper Tengstedt (5)
  • 🎯 Buteur clé Stade Rennais FC 1901 : Esteban Lepaul (7)
  • ⚽ Matchs offensifs côté Stade Rennais FC 1901 : 2.17 but(s) marqué(s) en moyenne sur 6 sorties
  • 🗓️ 12ᵉ journée de Ligue 1

Prédiction AI Predictor

Victoire Toulouse
41,5%
Match nul
26,1%
Victoire Stade Rennais
32,4%
Score probable
1-1
Plus de 2,5 buts
72%
Les deux équipes marquent
72%
Buts attendus (xG)
1,98 - 1,74
Premium · chaque matin Les paris du jour, calculés avec les outils Talacote Paris simples, plus/moins de buts, 2/3 et combinés de 2 à 5 sélections : chacun avec sa probabilité, la cote minimale à jouer et l'historique réel de la règle. Voir les paris du jour →

Simule ton pari sur ce match

$

Choisis ton pari

Aperçu gratuit
Premium débloque sur chaque page de match l'analyse tactique complète, le raisonnement détaillé de notre IA, les points clés, la conclusion et le simulateur de gains, sans limite quotidienne de consultation.
Si tu gagnes, tu repars avec
—
Bénéfice net : —

Au classement

Toulouse FC
12ᵉ (10 pts)
Stade Rennais FC 1901
5ᵉ (16 pts)

Forme détaillée (6 derniers matchs)

Toulouse FC

Forme détaillée (6 derniers matchs)

N V N V N D
2/6
V
3/6
N
1/6
D
Buts marqués/match 1,67
Buts encaissés/match 1,33
Les deux équipes marquent 50%
Plus de 2,5 buts 67%
  • 2026-09-12 FC Lorient 2-2 Toulouse FC
  • 2026-09-19 Toulouse FC 3-2 Le Havre AC
  • 2026-10-10 AS Monaco FC 2-2 Toulouse FC
  • 2026-10-16 Le Mans FC 0-3 Toulouse FC
  • 2026-10-25 Toulouse FC 0-0 ES Troyes AC
  • 2026-11-01 Olympique de Marseille 2-0 Toulouse FC

⚽ Meilleur buteur : Casper Tengstedt (5)

Toulouse FC arrive avec un bilan de 2V/3N/1D sur ses 6 derniers matchs, marquant 1,67 but(s) en moyenne et en encaissant 1,33. Plus de 2,5 buts à 67%, BTTS à 50%.

Stade Rennais FC 1901

Forme détaillée (6 derniers matchs)

V D V D V D
3/6
V
0/6
N
3/6
D
Buts marqués/match 2,17
Buts encaissés/match 2,33
Les deux équipes marquent 50%
Plus de 2,5 buts 83%
  • 2026-09-11 Stade Rennais FC 1901 1-0 Olympique de Marseille
  • 2026-09-19 Olympique Lyonnais 4-0 Stade Rennais FC 1901
  • 2026-10-11 Stade Rennais FC 1901 4-1 AJ Auxerre
  • 2026-10-18 Paris FC 4-3 Stade Rennais FC 1901
  • 2026-10-25 Stade Rennais FC 1901 3-0 RC Strasbourg Alsace
  • 2026-10-30 OGC Nice 5-2 Stade Rennais FC 1901

⚽ Meilleur buteur : Esteban Lepaul (7)

Stade Rennais FC 1901 arrive avec un bilan de 3V/0N/3D sur ses 6 derniers matchs, marquant 2,17 but(s) en moyenne et en encaissant 2,33. Plus de 2,5 buts à 83%, BTTS à 50%.

⚔️ Confrontations directes (5 dernières)

DateRencontreCompétition
2026-02-28 Stade Rennais FC 1901 1-0 Toulouse FCLigue 1
2025-10-29 Toulouse FC 2-2 Stade Rennais FC 1901Ligue 1
2025-05-03 Toulouse FC 2-1 Stade Rennais FC 1901Ligue 1
2024-11-10 Stade Rennais FC 1901 0-2 Toulouse FCLigue 1
2024-04-13 Stade Rennais FC 1901 1-2 Toulouse FCLigue 1

Notre analyse

Statistiquement, Toulouse FC (12e place, 10 pts) reçoit Stade Rennais FC 1901 (5e place, 16 pts). La forme récente des deux équipes (– pour Toulouse FC et – pour Stade Rennais FC 1901) pèse lourd dans le calcul de notre IA.

Analyse complète, pronostic IA, conclusion et simulateur réservés aux membres Premium.
Débloquer Mensuel · $0.99/mois

Avec un xG de 1,98 pour Toulouse FC contre 1,74 pour Stade Rennais FC 1901, notre modèle Poisson projette un score final autour de 1-1.

Comment notre IA arrive à cette prédiction

Le moteur de pondération combine xG offensif/défensif (poids 35%), dynamique de forme sur 5 matchs (28%), classement et points (20%), confrontations directes (12%) et avantage du terrain (5%). Le résultat 1X2 final s'établit à 41,5% / 26,1% / 32,4%.

🎯 Points clés du pronostic

  • ▸ Plus de 2,5 buts est passé sur 67% des derniers matchs de Toulouse FC.
  • ▸ Plus de 2,5 buts est passé sur 83% des derniers matchs de Stade Rennais FC 1901.
  • ▸ Toulouse FC compte Casper Tengstedt (5) comme meilleur buteur en Ligue 1.
  • ▸ Stade Rennais FC 1901 compte Esteban Lepaul (7) comme meilleur buteur en Ligue 1.

Notre verdict

Le verdict de notre IA : Toulouse FC a 41,5% de chances de l'emporter, avec un score le plus probable de 1-1. Les probabilités Plus de 2,5 (72%) et BTTS (72%) suggèrent un match ouvert.

Questions fréquentes

Quand se joue Toulouse FC vs Stade Rennais FC 1901 ? +

Le match Toulouse FC - Stade Rennais FC 1901 est programmé le dimanche 29 novembre 2026 à 17:15 (heure de Paris) en Ligue 1.

Qui est favori entre Toulouse FC et Stade Rennais FC 1901 ? +

Notre AI Predictor donne Toulouse FC favori avec 41,5% de probabilités de victoire. Les probabilités complètes : 41,5% pour Toulouse, 26,1% match nul, 32,4% pour Stade Rennais.

Quel est le score probable de Toulouse FC vs Stade Rennais FC 1901 ? +

Notre modèle Poisson projette un score final de 1-1, avec des buts attendus (xG) de 1,98 pour Toulouse FC et 1,74 pour Stade Rennais FC 1901.

Y aura-t-il plus de 2,5 buts dans ce match ? +

Notre IA estime la probabilité de Plus de 2,5 buts à 72% pour ce match Toulouse FC - Stade Rennais FC 1901.

Comment Talacote calcule cette prédiction ? +

Notre AI Predictor combine trois algorithmes : Poisson pour la distribution des buts, ELO pour la force relative des équipes, et Dixon-Coles pour les scores faibles. L'analyse croise la forme, le classement et l'historique.

Accès illimité dès maintenant

Défiler vers le haut