Aller au contenu
Talacote.com
Pronostic statistique — pas un système de gain garanti. Probabilités calculées via Poisson + ELO + Dixon-Coles sur données publiques.  ·  Voir la méthodologie  ·  Jeu responsable

Ligue 1 · Journée 11

Pronostic Racing Club de Lens vs Toulouse FC

samedi 21 novembre 2026 20:45 (heure de Paris)

Selon notre IA, Racing Club de Lens est favori de Racing Club de Lens - Toulouse FC avec 46,8% de chances de victoire. Coup d'envoi le samedi 21 novembre 2026 à 20:45 (heure de Paris).

Notre AI Predictor a examiné la rencontre Racing Club de Lens vs Toulouse FC de la Ligue 1. Verdict : Racing Club de Lens part avec une probabilité de 46,8% de s'imposer. Analyse complète ci-dessous.

Racing Club de Lens (9e rang, 13 pts) cherche à enchaîner les bons résultats face à Toulouse FC (12e rang, 10 pts). Motivation et dynamique pèseront autant que les statistiques brutes dans ce match de Ligue 1.

À retenir

  • 🎯 Buteur clé Racing Club de Lens : Florian Thauvin (3)
  • 🎯 Buteur clé Toulouse FC : Casper Tengstedt (5)
  • 📊 Classement serré : Racing Club de Lens (9ᵉ) et Toulouse FC (12ᵉ) à 3 pt(s) près
  • ⚽ Matchs offensifs côté Toulouse FC : 2 but(s) marqué(s) en moyenne sur 6 sorties
  • 📈 Plus de 2,5 buts dans 83% des matchs récents de Racing Club de Lens

Prédiction AI Predictor

Victoire RC Lens
46,8%
Match nul
27,9%
Victoire Toulouse
25,3%
Score probable
1-1
Plus de 2,5 buts
61%
Les deux équipes marquent
63%
Buts attendus (xG)
1,85 - 1,32
Premium · chaque matin Les paris du jour, calculés avec les outils Talacote Paris simples, plus/moins de buts, 2/3 et combinés de 2 à 5 sélections : chacun avec sa probabilité, la cote minimale à jouer et l'historique réel de la règle. Voir les paris du jour →

Simule ton pari sur ce match

$

Choisis ton pari

Aperçu gratuit
Premium débloque sur chaque page de match l'analyse tactique complète, le raisonnement détaillé de notre IA, les points clés, la conclusion et le simulateur de gains, sans limite quotidienne de consultation.
Si tu gagnes, tu repars avec
—
Bénéfice net : —

Au classement

Racing Club de Lens
9ᵉ (13 pts)
Toulouse FC
12ᵉ (10 pts)

Forme détaillée (6 derniers matchs)

Racing Club de Lens

Forme détaillée (6 derniers matchs)

N D V D V D
2/6
V
1/6
N
3/6
D
Buts marqués/match 1,33
Buts encaissés/match 1,83
Les deux équipes marquent 67%
Plus de 2,5 buts 83%
  • 2026-09-13 Le Mans FC 2-2 Racing Club de Lens
  • 2026-09-18 AS Monaco FC 2-1 Racing Club de Lens
  • 2026-10-09 Racing Club de Lens 2-1 Olympique Lyonnais
  • 2026-10-13 Racing Club de Lens 0-2 Sporting Clube de Portugal
  • 2026-10-17 ES Troyes AC 1-3 Racing Club de Lens
  • 2026-10-21 Club Brugge KV 3-0 Racing Club de Lens

⚽ Meilleur buteur : Florian Thauvin (3)

Racing Club de Lens arrive avec un bilan de 2V/1N/3D sur ses 6 derniers matchs, marquant 1,33 but(s) en moyenne et en encaissant 1,83. Plus de 2,5 buts à 83%, BTTS à 67%.

Toulouse FC

Forme détaillée (6 derniers matchs)

N D N V N V
2/6
V
3/6
N
1/6
D
Buts marqués/match 2,00
Buts encaissés/match 1,50
Les deux équipes marquent 67%
Plus de 2,5 buts 83%
  • 2026-08-29 Stade Brestois 29 2-2 Toulouse FC
  • 2026-09-03 Toulouse FC 0-1 Lille OSC
  • 2026-09-12 FC Lorient 2-2 Toulouse FC
  • 2026-09-19 Toulouse FC 3-2 Le Havre AC
  • 2026-10-10 AS Monaco FC 2-2 Toulouse FC
  • 2026-10-16 Le Mans FC 0-3 Toulouse FC

⚽ Meilleur buteur : Casper Tengstedt (5)

Toulouse FC arrive avec un bilan de 2V/3N/1D sur ses 6 derniers matchs, marquant 2,00 but(s) en moyenne et en encaissant 1,50. Plus de 2,5 buts à 83%, BTTS à 67%.

⚔️ Confrontations directes (5 dernières)

DateRencontreCompétition
2026-04-17 Racing Club de Lens 3-2 Toulouse FCLigue 1
2026-01-02 Toulouse FC 0-3 Racing Club de LensLigue 1
2025-05-10 Toulouse FC 1-1 Racing Club de LensLigue 1
2025-01-05 Racing Club de Lens 0-1 Toulouse FCLigue 1

Notre analyse

Notre analyse croise plusieurs indicateurs : classement (13 pts contre 10 pts), dynamique actuelle (forme – contre –) et xG calculé (1,85 contre 1,32). Le modèle Dixon-Coles, particulièrement adapté aux matchs asymétriques, renvoie une probabilité de 46,8% pour une victoire de Racing Club de Lens.

Comment notre IA arrive à cette prédiction

Concrètement, le modèle Poisson estime la distribution des buts à partir des moyennes xG ajustées, ELO recalibre selon les performances récentes, et Dixon-Coles corrige les scores faibles (0-0, 1-0, 1-1). La triangulation produit le pronostic final : 46,8% / 27,9% / 25,3%.

🎯 Points clés du pronostic

  • ▸ Plus de 2,5 buts est passé sur 83% des derniers matchs de Racing Club de Lens.
  • ▸ Plus de 2,5 buts est passé sur 83% des derniers matchs de Toulouse FC.
  • ▸ Les deux équipes marquent dans 67% des derniers matchs de Racing Club de Lens.
  • ▸ Les deux équipes marquent dans 67% des derniers matchs de Toulouse FC.
  • ▸ Racing Club de Lens compte Florian Thauvin (3) comme meilleur buteur en Ligue 1.
  • ▸ Toulouse FC compte Casper Tengstedt (5) comme meilleur buteur en Ligue 1.

Notre verdict

Le verdict de notre IA : Racing Club de Lens a 46,8% de chances de l'emporter, avec un score le plus probable de 1-1. Les probabilités Plus de 2,5 (61%) et BTTS (63%) suggèrent un match ouvert.

Questions fréquentes

Quand se joue Racing Club de Lens vs Toulouse FC ? +

Le match Racing Club de Lens - Toulouse FC est programmé le samedi 21 novembre 2026 à 20:45 (heure de Paris) en Ligue 1.

Qui est favori entre Racing Club de Lens et Toulouse FC ? +

Notre AI Predictor donne Racing Club de Lens favori avec 46,8% de probabilités de victoire. Les probabilités complètes : 46,8% pour RC Lens, 27,9% match nul, 25,3% pour Toulouse.

Quel est le score probable de Racing Club de Lens vs Toulouse FC ? +

Notre modèle Poisson projette un score final de 1-1, avec des buts attendus (xG) de 1,85 pour Racing Club de Lens et 1,32 pour Toulouse FC.

Y aura-t-il plus de 2,5 buts dans ce match ? +

Notre IA estime la probabilité de Plus de 2,5 buts à 61% pour ce match Racing Club de Lens - Toulouse FC.

Comment Talacote calcule cette prédiction ? +

Notre AI Predictor combine trois algorithmes : Poisson pour la distribution des buts, ELO pour la force relative des équipes, et Dixon-Coles pour les scores faibles. L'analyse croise la forme, le classement et l'historique.

Accès illimité dès maintenant

Défiler vers le haut