Aller au contenu
Talacote.com
Pronostic statistique — pas un système de gain garanti. Probabilités calculées via Poisson + ELO + Dixon-Coles sur données publiques.  ·  Voir la méthodologie  ·  Jeu responsable

Ligue 1 · Journée 8

Pronostic Racing Club de Lens vs Paris FC

samedi 24 octobre 2026 20:45 (heure de Paris)

Selon notre IA, Racing Club de Lens est favori de Racing Club de Lens - Paris FC avec 35,0% de chances de victoire. Coup d'envoi le samedi 24 octobre 2026 à 20:45 (heure de Paris).

Racing Club de Lens vs Paris FC : un de ces matchs où l'IA refuse de trancher. Probabilités : 35,0% / 30,6% / 34,5%. Pour les parieurs, ce profil de cotes signale souvent une opportunité value bet — voici pourquoi.

Racing Club de Lens (10e rang, 7 pts) cherche à enchaîner les bons résultats face à Paris FC (5e rang, 11 pts). Motivation et dynamique pèseront autant que les statistiques brutes dans ce match de Ligue 1.

À retenir

  • 🎯 Buteur clé Racing Club de Lens : Florian Thauvin (3)
  • 🎯 Buteur clé Paris FC : Lassine Sinayoko (4)
  • ⚽ Matchs offensifs côté Racing Club de Lens : 2 but(s) marqué(s) en moyenne sur 6 sorties
  • 🎯 Les deux équipes marquent dans 83% des matchs récents de Racing Club de Lens
  • 📈 Plus de 2,5 buts dans 83% des matchs récents de Racing Club de Lens

Prédiction AI Predictor

Victoire RC Lens
35,0%
Match nul
30,6%
Victoire Paris FC
34,5%
Score probable
1-1
Plus de 2,5 buts
55%
Les deux équipes marquent
59%
Buts attendus (xG)
1,44 - 1,43

Simule ton pari sur ce match

$

Choisis ton pari

Aperçu gratuit
Premium débloque sur chaque page de match l'analyse tactique complète, le raisonnement détaillé de notre IA, les points clés, la conclusion et le simulateur de gains, sans limite quotidienne de consultation.
Si tu gagnes, tu repars avec
—
Bénéfice net : —

Au classement

Racing Club de Lens
10ᵉ (7 pts)
Paris FC
5ᵉ (11 pts)

Forme détaillée (6 derniers matchs)

Racing Club de Lens

Forme détaillée (6 derniers matchs)

V D D V N D
2/6
V
1/6
N
3/6
D
Buts marqués/match 2,00
Buts encaissés/match 1,83
Les deux équipes marquent 83%
Plus de 2,5 buts 83%
  • 2026-08-22 Racing Club de Lens 5-2 AJ Auxerre
  • 2026-08-29 RC Strasbourg Alsace 2-1 Racing Club de Lens
  • 2026-09-05 Racing Club de Lens 0-1 FC Lorient
  • 2026-09-10 SK Slavia Praha 2-3 Racing Club de Lens
  • 2026-09-13 Le Mans FC 2-2 Racing Club de Lens
  • 2026-09-18 AS Monaco FC 2-1 Racing Club de Lens

⚽ Meilleur buteur : Florian Thauvin (3)

Racing Club de Lens arrive avec un bilan de 2V/1N/3D sur ses 6 derniers matchs, marquant 2,00 but(s) en moyenne et en encaissant 1,83. Plus de 2,5 buts à 83%, BTTS à 83%.

Paris FC

Forme détaillée (6 derniers matchs)

N V V N V
3/5
V
2/5
N
0/5
D
Buts marqués/match 1,60
Buts encaissés/match 0,60
Les deux équipes marquent 40%
Plus de 2,5 buts 60%
  • 2026-08-22 ES Troyes AC 0-0 Paris FC
  • 2026-08-30 Paris FC 3-0 OGC Nice
  • 2026-09-06 Olympique de Marseille 2-3 Paris FC
  • 2026-09-12 Paris FC 0-0 Olympique Lyonnais
  • 2026-09-19 Paris FC 2-1 RC Strasbourg Alsace

⚽ Meilleur buteur : Lassine Sinayoko (4)

Paris FC arrive avec un bilan de 3V/2N/0D sur ses 6 derniers matchs, marquant 1,60 but(s) en moyenne et en encaissant 0,60. Plus de 2,5 buts à 60%, BTTS à 40%.

⚔️ Confrontations directes (5 dernières)

DateRencontreCompétition
2026-02-14 Paris FC 0-5 Racing Club de LensLigue 1
2025-10-19 Racing Club de Lens 2-1 Paris FCLigue 1

Notre analyse

L'écart au classement entre Racing Club de Lens (10e place) et Paris FC (5e place) explique en partie la confiance de notre IA envers Racing Club de Lens. Les buts attendus sont de 1,44 pour RC Lens et 1,43 pour Paris FC, orientant le modèle vers une victoire du camp dominant.

Analyse complète, pronostic IA, conclusion et simulateur réservés aux membres Premium.
Débloquer Mensuel · $0.99/mois

L'historique récent confirme cette tendance.

Comment notre IA arrive à cette prédiction

Le calcul s'appuie sur les moyennes de buts marqués/encaissés, la forme sur 5 matchs et la position au classement. Résultat : 35,0% / 30,6% / 34,5% pour le 1X2, avec un score le plus probable de 1-1.

🎯 Points clés du pronostic

  • ▸ Plus de 2,5 buts est passé sur 83% des derniers matchs de Racing Club de Lens.
  • ▸ Les deux équipes marquent dans 83% des derniers matchs de Racing Club de Lens.
  • ▸ Racing Club de Lens compte Florian Thauvin (3) comme meilleur buteur en Ligue 1.
  • ▸ Paris FC compte Lassine Sinayoko (4) comme meilleur buteur en Ligue 1.

Notre verdict

Prédiction finale : avantage à Racing Club de Lens (35,0% de probabilité de victoire) avec une projection de 1-1. Le marché des buts (Plus de 2,5 à 55%, BTTS à 59%) reste l'autre angle intéressant de ce match.

Questions fréquentes

Quand se joue Racing Club de Lens vs Paris FC ? +

Le match Racing Club de Lens - Paris FC est programmé le samedi 24 octobre 2026 à 20:45 (heure de Paris) en Ligue 1.

Qui est favori entre Racing Club de Lens et Paris FC ? +

Notre AI Predictor donne Racing Club de Lens favori avec 35,0% de probabilités de victoire. Les probabilités complètes : 35,0% pour RC Lens, 30,6% match nul, 34,5% pour Paris FC.

Quel est le score probable de Racing Club de Lens vs Paris FC ? +

Notre modèle Poisson projette un score final de 1-1, avec des buts attendus (xG) de 1,44 pour Racing Club de Lens et 1,43 pour Paris FC.

Y aura-t-il plus de 2,5 buts dans ce match ? +

Notre IA estime la probabilité de Plus de 2,5 buts à 55% pour ce match Racing Club de Lens - Paris FC.

Comment Talacote calcule cette prédiction ? +

Notre AI Predictor combine trois algorithmes : Poisson pour la distribution des buts, ELO pour la force relative des équipes, et Dixon-Coles pour les scores faibles. L'analyse croise la forme, le classement et l'historique.

Accès illimité dès maintenant

Défiler vers le haut