Aller au contenu
Talacote.com
Pronostic statistique — pas un système de gain garanti. Probabilités calculées via Poisson + ELO + Dixon-Coles sur données publiques.  ·  Voir la méthodologie  ·  Jeu responsable

FIFA World Cup

Pronostic Portugal vs Spain

lundi 6 juillet 2026 19:00

Affiche équilibrée pour Portugal - Spain ce lundi 6 juillet 2026. Aucun favori clair pour l'IA : 36,9% locaux, 35,5% nul, 27,5% visiteurs. Les détails statistiques départagent ce duel sur le fil.

Pour Portugal (2e), recevoir Spain (1e) est l'occasion de marquer les esprits avant la fin de saison. Avec Portugal légèrement favori selon notre IA, le match s'annonce serré et décisif pour les deux camps.

À retenir

  • 🎯 Buteur clé Portugal : Cristiano Ronaldo (3)
  • 🎯 Buteur clé Spain : Mikel Oyarzabal (4)
  • 📊 Classement serré : Portugal (2ᵉ) et Spain (1ᵉ) à 2 pt(s) près
  • ⚽ Matchs offensifs côté Portugal : 2 but(s) marqué(s) en moyenne sur 6 sorties

Prédiction AI Predictor

Victoire Portugal
36,9%
Match nul
35,5%
Victoire Spain
27,5%
Score probable
1-0
Plus de 2,5 buts
35%
Les deux équipes marquent
42%
Buts attendus (xG)
1,15 - 0,95

Cotes des bookmakers

Cotes 1X2 réelles relevées chez les principaux bookmakers pour ce match. La meilleure cote de chaque issue est mise en évidence.

Value bet détecté
Portugal @ 4,30 — valeur estimée +58,8% selon notre IA.
BookmakerPortugalNulSpain
Unibet (SE) 4,30 3,70 1,92
Unibet (NL) 4,30 3,70 1,92
Matchbook 4,30 3,75 1,96
Betfair 4,30 3,75 1,96
BetOnline.ag 4,22 3,65 1,91
BetAnything 4,22 3,65 1,91
LeoVegas (SE) 4,20 3,60 1,88
PMU (FR) 4,10 3,50 1,85
Meilleure cote4,303,831,96

Probabilité implicite du marché : 24% / 26% / 50%.

Cotes fournies par the-odds-api.com · 05/07 08:30

Simule ton pari sur ce match

$

Choisis ton pari

Aperçu gratuit
Ce pronostic exploite seulement 1 des 3 algorithmes IA, soit environ 33 % de la puissance de calcul. Premium active les 3 (Poisson + ELO + Dixon-Coles) pour des prédictions bien plus précises.
Si tu gagnes, tu repars avec
Bénéfice net :
Premium à vie · 7€ Mensuel · $0.99/mois Simulateur complet (combinés)

Au classement

Portugal
2ᵉ (5 pts)
Spain
1ᵉ (7 pts)

Forme détaillée (6 derniers matchs)

Portugal

Forme détaillée (6 derniers matchs)

N V N V
2/4
V
2/4
N
0/4
D
Buts marqués/match 2,00
Buts encaissés/match 0,50
Les deux équipes marquent 50%
Plus de 2,5 buts 50%
  • 2026-06-17 Portugal 1-1 Congo DR
  • 2026-06-23 Portugal 5-0 Uzbekistan
  • 2026-06-27 Colombia 0-0 Portugal
  • 2026-07-02 Portugal 2-1 Croatia

⚽ Meilleur buteur : Cristiano Ronaldo (3)

Sur ses 6 dernières sorties, Portugal affiche 2 victoires, 2 nul(s) et 0 défaite(s). Le rendement offensif s'établit à 2,00 but(s)/match, le défensif à 0,50. Les deux équipes ont marqué dans 50% des matchs récents.

Spain

Forme détaillée (6 derniers matchs)

N V V V
3/4
V
1/4
N
0/4
D
Buts marqués/match 2,00
Buts encaissés/match 0,00
Les deux équipes marquent 0%
Plus de 2,5 buts 50%
  • 2026-06-15 Spain 0-0 Cape Verde Islands
  • 2026-06-21 Spain 4-0 Saudi Arabia
  • 2026-06-27 Uruguay 0-1 Spain
  • 2026-07-02 Spain 3-0 Austria

⚽ Meilleur buteur : Mikel Oyarzabal (4)

Sur ses 6 dernières sorties, Spain affiche 3 victoires, 1 nul(s) et 0 défaite(s). Le rendement offensif s'établit à 2,00 but(s)/match, le défensif à 0,00. Les deux équipes ont marqué dans 0% des matchs récents.

Notre analyse

Notre analyse croise plusieurs indicateurs : classement (5 pts contre 7 pts), dynamique actuelle (forme – contre –) et xG calculé (1,15 contre 0,95). Le modèle Dixon-Coles, particulièreme

Analyse complète, pronostic IA, conclusion et simulateur réservés aux membres Premium.
Débloquer Mensuel · $0.99/mois

nt adapté aux matchs asymétriques, renvoie une probabilité de 36,9% pour une victoire de Portugal.

Comment notre IA arrive à cette prédiction

Notre IA combine trois algorithmes : Poisson (distribution des buts), ELO (force relative des équipes) et Dixon-Coles (ajustement des scores faibles). Probabilités obtenues : 36,9% victoire Portugal, 35,5% nul, 27,5% victoire Spain.

🎯 Points clés du pronostic

  • Portugal fait partie du top 3 de FIFA World Cup (2ème place, 5 pts).
  • Spain occupe la 1ère place de FIFA World Cup avec 7 pts.
  • Portugal compte Cristiano Ronaldo (3) comme meilleur buteur en FIFA World Cup.
  • Spain compte Mikel Oyarzabal (4) comme meilleur buteur en FIFA World Cup.

Notre verdict

En bref, Portugal s'impose comme le favori de notre algorithme à 36,9%. Le score modélisé tourne autour de 1-0, et les indicateurs Plus de 2,5 (35%) et BTTS (42%) complètent le tableau pour les parieurs value.

Questions fréquentes

Quand se joue Portugal vs Spain ? +

Le match Portugal - Spain est programmé le lundi 6 juillet 2026 à 19:00 en FIFA World Cup.

Qui est favori entre Portugal et Spain ? +

Notre AI Predictor donne Portugal favori avec 36,9% de probabilités de victoire. Les probabilités complètes : 36,9% pour Portugal, 35,5% match nul, 27,5% pour Spain.

Quel est le score probable de Portugal vs Spain ? +

Notre modèle Poisson projette un score final de 1-0, avec des buts attendus (xG) de 1,15 pour Portugal et 0,95 pour Spain.

Y aura-t-il plus de 2,5 buts dans ce match ? +

Notre IA estime la probabilité de Plus de 2,5 buts à 35% pour ce match Portugal - Spain.

Comment Talacote calcule cette prédiction ? +

Notre AI Predictor combine trois algorithmes : Poisson pour la distribution des buts, ELO pour la force relative des équipes, et Dixon-Coles pour les scores faibles. L'analyse croise la forme, le classement et l'historique.

Accès illimité dès maintenant

Tout débloquer · Premium à vie Mensuel · $0.99/mois
Retour en haut