Saltar al contenido
Talacote.com
Pronóstico estadístico — no un sistema de ganancia garantizada. Probabilidades calculadas con Poisson + ELO + Dixon-Coles sobre datos públicos.  ·  Ver metodología  ·  Juego responsable

Ligue 1 · Jornada 11

Pronóstico Racing Club de Lens vs Toulouse FC

sábado, 21 de noviembre de 2026 20:45 (hora de España)

Según nuestra IA, Racing Club de Lens es favorito en el Racing Club de Lens - Toulouse FC, con un 46,8% de probabilidad de victoria. Inicio: sábado, 21 de noviembre de 2026 a las 20:45 (hora de España).

Nuestro AI Predictor examinó el enfrentamiento Racing Club de Lens vs Toulouse FC de la Ligue 1. Veredicto: Racing Club de Lens parte con un 46,8% de probabilidad de imponerse. Análisis completo a continuación.

Racing Club de Lens (puesto 9, 13 pts) busca encadenar buenos resultados frente a Toulouse FC (puesto 12, 10 pts). La motivación y la dinámica pesarán tanto como las estadísticas en esta Ligue 1.

Puntos clave

  • 🎯 Goleador clave Racing Club de Lens: Florian Thauvin (3)
  • 🎯 Goleador clave Toulouse FC: Casper Tengstedt (5)
  • 📊 Clasificación apretada: Racing Club de Lens (9.°) y Toulouse FC (12.°) a 3 pts
  • ⚽ Toulouse FC marca mucho: 2 goles/partido en los últimos 6
  • 📈 Más de 2,5 goles en 83% de los últimos partidos de Racing Club de Lens

Pronóstico AI Predictor

Gana RC Lens
46,8%
Empate
27,9%
Gana Toulouse
25,3%
Marcador probable
1-1
Más de 2,5 goles
61%
Ambos equipos marcan
63%
Goles esperados (xG)
1,85 - 1,32
Premium · cada mañana Las apuestas del día, calculadas con las herramientas Talacote Apuestas simples, más/menos goles, 2/3 y combinadas de 2 a 5 selecciones: cada una con su probabilidad, la cuota mínima para apostar y el historial real de la regla. Ver las apuestas del día →

Simula tu apuesta en este partido

$

Elige tu pronóstico

Vista previa gratis
Premium desbloquea en cada página de partido el análisis táctico completo, el razonamiento detallado de nuestra IA, los puntos clave, la conclusión y el simulador de ganancias, sin límite diario de consultas.
Si ganas, te llevas
—
Beneficio neto : —

Clasificación

Racing Club de Lens
9º (13 pts)
Toulouse FC
12º (10 pts)

Forma detallada (6 últimos partidos)

Racing Club de Lens

Forma detallada (6 últimos partidos)

E D V D V D
2/6
V
1/6
E
3/6
D
Goles marcados/partido 1,33
Goles encajados/partido 1,83
Ambos equipos marcan 67%
Más de 2,5 goles 83%
  • 2026-09-13 Le Mans FC 2-2 Racing Club de Lens
  • 2026-09-18 AS Monaco FC 2-1 Racing Club de Lens
  • 2026-10-09 Racing Club de Lens 2-1 Olympique Lyonnais
  • 2026-10-13 Racing Club de Lens 0-2 Sporting Clube de Portugal
  • 2026-10-17 ES Troyes AC 1-3 Racing Club de Lens
  • 2026-10-21 Club Brugge KV 3-0 Racing Club de Lens

⚽ Máximo goleador : Florian Thauvin (3)

Racing Club de Lens llega con un balance de 2V/1E/3D en sus 6 últimos partidos, marcando 1,33 gol(es) de media y encajando 1,83. Más de 2,5 goles al 83%, BTTS al 67%.

Toulouse FC

Forma detallada (6 últimos partidos)

E D E V E V
2/6
V
3/6
E
1/6
D
Goles marcados/partido 2,00
Goles encajados/partido 1,50
Ambos equipos marcan 67%
Más de 2,5 goles 83%
  • 2026-08-29 Stade Brestois 29 2-2 Toulouse FC
  • 2026-09-03 Toulouse FC 0-1 Lille OSC
  • 2026-09-12 FC Lorient 2-2 Toulouse FC
  • 2026-09-19 Toulouse FC 3-2 Le Havre AC
  • 2026-10-10 AS Monaco FC 2-2 Toulouse FC
  • 2026-10-16 Le Mans FC 0-3 Toulouse FC

⚽ Máximo goleador : Casper Tengstedt (5)

Toulouse FC llega con un balance de 2V/3E/1D en sus 6 últimos partidos, marcando 2,00 gol(es) de media y encajando 1,50. Más de 2,5 goles al 83%, BTTS al 67%.

⚔️ Enfrentamientos directos (5 últimos)

FechaPartidoCompetición
2026-04-17 Racing Club de Lens 3-2 Toulouse FCLigue 1
2026-01-02 Toulouse FC 0-3 Racing Club de LensLigue 1
2025-05-10 Toulouse FC 1-1 Racing Club de LensLigue 1
2025-01-05 Racing Club de Lens 0-1 Toulouse FCLigue 1

Nuestro análisis

Nuestro análisis cruza varios indicadores: clasificación (13 pts vs 10 pts), dinámica actual (forma – vs –) y xG calculado (1,85 vs 1,32). El modelo Dixon-Coles, especialmente adaptado a partidos asimétricos, devuelve una probabilidad del 46,8% para una victoria de Racing Club de Lens.

Cómo nuestra IA llega a este pronóstico

Concretamente, el modelo Poisson estima la distribución de goles desde las medias xG ajustadas, ELO recalibra según el rendimiento reciente y Dixon-Coles corrige los marcadores bajos (0-0, 1-0, 1-1). La triangulación produce el pronóstico final: 46,8% / 27,9% / 25,3%.

🎯 Puntos clave del pronóstico

  • ▸ Más de 2,5 goles cayó en el 83% de los últimos partidos de Racing Club de Lens.
  • ▸ Más de 2,5 goles cayó en el 83% de los últimos partidos de Toulouse FC.
  • ▸ Ambos equipos marcan en el 67% de los últimos partidos de Racing Club de Lens.
  • ▸ Ambos equipos marcan en el 67% de los últimos partidos de Toulouse FC.
  • ▸ Racing Club de Lens cuenta con Florian Thauvin (3) como máximo goleador de Ligue 1.
  • ▸ Toulouse FC cuenta con Casper Tengstedt (5) como máximo goleador de Ligue 1.

Nuestro veredicto

El veredicto de nuestra IA: Racing Club de Lens parte con un 46,8% de probabilidades de ganar, con un marcador más probable de 1-1. La probabilidad de Más de 2,5 (61%) y BTTS (63%) sugieren un partido abierto.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo se juega Racing Club de Lens vs Toulouse FC? +

El partido Racing Club de Lens - Toulouse FC está programado para el sábado, 21 de noviembre de 2026 a las 20:45 (hora de España) en la Ligue 1.

¿Quién es el favorito entre Racing Club de Lens y Toulouse FC? +

Nuestro AI Predictor da como favorito a Racing Club de Lens con un 46,8% de probabilidades de victoria. Probabilidades completas: 46,8% para RC Lens, 27,9% empate, 25,3% para Toulouse.

¿Cuál es el marcador probable de Racing Club de Lens vs Toulouse FC? +

Nuestro modelo Poisson proyecta un marcador final de 1-1, con goles esperados (xG) de 1,85 para Racing Club de Lens y 1,32 para Toulouse FC.

¿Habrá más de 2,5 goles en este partido? +

Nuestra IA estima la probabilidad de Más de 2,5 goles en 61% para este partido Racing Club de Lens - Toulouse FC.

¿Cómo calcula Talacote este pronóstico? +

Nuestro AI Predictor combina tres algoritmos: Poisson para la distribución de goles, ELO para la fuerza relativa de los equipos, y Dixon-Coles para marcadores bajos. El análisis cruza forma, clasificación e historial.

Acceso completo desde ya

Scroll al inicio