Saltar al contenido
Talacote.com
Pronóstico estadístico — no un sistema de ganancia garantizada. Probabilidades calculadas con Poisson + ELO + Dixon-Coles sobre datos públicos.  ·  Ver metodología  ·  Juego responsable

Ligue 1 · Jornada 8

Pronóstico Racing Club de Lens vs Paris FC

sábado, 24 de octubre de 2026 20:45 (hora de España)

Según nuestra IA, Racing Club de Lens es favorito en el Racing Club de Lens - Paris FC, con un 35,0% de probabilidad de victoria. Inicio: sábado, 24 de octubre de 2026 a las 20:45 (hora de España).

Racing Club de Lens vs Paris FC: uno de esos partidos donde el pronóstico IA se niega a decantarse. Probabilidades: 35,0% / 30,6% / 34,5%. Para los apostadores, este perfil de cuotas suele señalar una oportunidad value bet — aquí el porqué.

Racing Club de Lens (puesto 10, 7 pts) busca encadenar buenos resultados frente a Paris FC (puesto 5, 11 pts). La motivación y la dinámica pesarán tanto como las estadísticas en esta Ligue 1.

Puntos clave

  • 🎯 Goleador clave Racing Club de Lens: Florian Thauvin (3)
  • 🎯 Goleador clave Paris FC: Lassine Sinayoko (4)
  • ⚽ Racing Club de Lens marca mucho: 2 goles/partido en los últimos 6
  • 🎯 Ambos marcaron en 83% de los últimos partidos de Racing Club de Lens
  • 📈 Más de 2,5 goles en 83% de los últimos partidos de Racing Club de Lens

Pronóstico AI Predictor

Gana RC Lens
35,0%
Empate
30,6%
Gana Paris FC
34,5%
Marcador probable
1-1
Más de 2,5 goles
55%
Ambos equipos marcan
59%
Goles esperados (xG)
1,44 - 1,43

Simula tu apuesta en este partido

$

Elige tu pronóstico

Vista previa gratis
Premium desbloquea en cada página de partido el análisis táctico completo, el razonamiento detallado de nuestra IA, los puntos clave, la conclusión y el simulador de ganancias, sin límite diario de consultas.
Si ganas, te llevas
—
Beneficio neto : —

Clasificación

Racing Club de Lens
10º (7 pts)
Paris FC
5º (11 pts)

Forma detallada (6 últimos partidos)

Racing Club de Lens

Forma detallada (6 últimos partidos)

V D D V E D
2/6
V
1/6
E
3/6
D
Goles marcados/partido 2,00
Goles encajados/partido 1,83
Ambos equipos marcan 83%
Más de 2,5 goles 83%
  • 2026-08-22 Racing Club de Lens 5-2 AJ Auxerre
  • 2026-08-29 RC Strasbourg Alsace 2-1 Racing Club de Lens
  • 2026-09-05 Racing Club de Lens 0-1 FC Lorient
  • 2026-09-10 SK Slavia Praha 2-3 Racing Club de Lens
  • 2026-09-13 Le Mans FC 2-2 Racing Club de Lens
  • 2026-09-18 AS Monaco FC 2-1 Racing Club de Lens

⚽ Máximo goleador : Florian Thauvin (3)

Racing Club de Lens llega con un balance de 2V/1E/3D en sus 6 últimos partidos, marcando 2,00 gol(es) de media y encajando 1,83. Más de 2,5 goles al 83%, BTTS al 83%.

Paris FC

Forma detallada (6 últimos partidos)

E V V E V
3/5
V
2/5
E
0/5
D
Goles marcados/partido 1,60
Goles encajados/partido 0,60
Ambos equipos marcan 40%
Más de 2,5 goles 60%
  • 2026-08-22 ES Troyes AC 0-0 Paris FC
  • 2026-08-30 Paris FC 3-0 OGC Nice
  • 2026-09-06 Olympique de Marseille 2-3 Paris FC
  • 2026-09-12 Paris FC 0-0 Olympique Lyonnais
  • 2026-09-19 Paris FC 2-1 RC Strasbourg Alsace

⚽ Máximo goleador : Lassine Sinayoko (4)

Paris FC llega con un balance de 3V/2E/0D en sus 6 últimos partidos, marcando 1,60 gol(es) de media y encajando 0,60. Más de 2,5 goles al 60%, BTTS al 40%.

⚔️ Enfrentamientos directos (5 últimos)

FechaPartidoCompetición
2026-02-14 Paris FC 0-5 Racing Club de LensLigue 1
2025-10-19 Racing Club de Lens 2-1 Paris FCLigue 1

Nuestro análisis

La distancia en la clasificación entre Racing Club de Lens (10º) y Paris FC (5º) explica en parte la confianza de nuestra IA en Racing Club de Lens. Los goles esperados (xG) son de 1,44 para RC Lens y 1,43 para Paris FC, orientando el modelo hacia una victoria del lado dominante.

Análisis completo, pronóstico IA, conclusión y simulador reservados a miembros Premium.
Desbloquear Mensual · $0.99/mes

El historial reciente confirma esta tendencia.

Cómo nuestra IA llega a este pronóstico

El cálculo se basa en los promedios de goles marcados/recibidos, la forma en 5 partidos y la posición en la liga. Resultado: 35,0% / 30,6% / 34,5% para el 1X2, con un marcador más probable de 1-1.

🎯 Puntos clave del pronóstico

  • ▸ Más de 2,5 goles cayó en el 83% de los últimos partidos de Racing Club de Lens.
  • ▸ Ambos equipos marcan en el 83% de los últimos partidos de Racing Club de Lens.
  • ▸ Racing Club de Lens cuenta con Florian Thauvin (3) como máximo goleador de Ligue 1.
  • ▸ Paris FC cuenta con Lassine Sinayoko (4) como máximo goleador de Ligue 1.

Nuestro veredicto

Predicción final: ventaja para Racing Club de Lens (35,0% de victoria) con una proyección de 1-1. El mercado de goles (Más de 2,5 al 55%, BTTS al 59%) sigue siendo el otro ángulo de análisis interesante para este partido.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo se juega Racing Club de Lens vs Paris FC? +

El partido Racing Club de Lens - Paris FC está programado para el sábado, 24 de octubre de 2026 a las 20:45 (hora de España) en la Ligue 1.

¿Quién es el favorito entre Racing Club de Lens y Paris FC? +

Nuestro AI Predictor da como favorito a Racing Club de Lens con un 35,0% de probabilidades de victoria. Probabilidades completas: 35,0% para RC Lens, 30,6% empate, 34,5% para Paris FC.

¿Cuál es el marcador probable de Racing Club de Lens vs Paris FC? +

Nuestro modelo Poisson proyecta un marcador final de 1-1, con goles esperados (xG) de 1,44 para Racing Club de Lens y 1,43 para Paris FC.

¿Habrá más de 2,5 goles en este partido? +

Nuestra IA estima la probabilidad de Más de 2,5 goles en 55% para este partido Racing Club de Lens - Paris FC.

¿Cómo calcula Talacote este pronóstico? +

Nuestro AI Predictor combina tres algoritmos: Poisson para la distribución de goles, ELO para la fuerza relativa de los equipos, y Dixon-Coles para marcadores bajos. El análisis cruza forma, clasificación e historial.

Acceso completo desde ya

Scroll al inicio