Saltar para o conteúdo
Talacote.com
Previsão estatística — não um sistema de ganho garantido. Probabilidades calculadas com Poisson + ELO + Dixon-Coles em dados públicos.  ·  Ver metodologia  ·  Jogo responsável

Ligue 1 · Matchday 33

Resumo Stade Rennais FC 1901 vs Paris FC

Domingo Maio 10, 2026 19:00 Match finished

Final score

2 1

Jogo terminado: Stade Rennais FC 1901 2-1 Paris FC. O nosso prognóstico IA inicial dava o Stade Rennais FC 1901 favorito a 49,4%. Compare a realidade com as probabilidades para calibrar a sua leitura dos próximos jogos da Ligue 1.

O Stade Rennais FC 1901 recebe o Paris FC este Domingo às 19:00 a contar para a Ligue 1. Segundo a nossa IA, o Stade Rennais FC 1901 aborda este encontro em posição de força.

Para o Stade Rennais FC 1901 (5.ª posição), receber o Paris FC (11.ª) é uma oportunidade de fazer afirmação antes do final da época. Com o Stade Rennais FC 1901 ligeiramente favorito segundo a nossa IA, o jogo afigura-se renhido e decisivo para ambos os lados.

Key takeaways

  • 🎯 Key scorer for Stade Rennais FC 1901: Esteban Lepaul (19)
  • 🎯 Key scorer for Paris FC: Ilan Kebbal (9)
  • ⚽ Stade Rennais FC 1901 scores heavily: 2.17 goals/match average over last 6
  • 📈 Over 2.5 goals in 83% of Stade Rennais FC 1901's recent matches
  • 🗓️ Matchday 33, Ligue 1

AI Predictor Forecast

Stade Rennais wins
49,4%
Draw
22,8%
Paris FC wins
27,8%
Most likely score
1-1
Over 2.5 goals
61%
Both teams to score
62%
Expected goals (xG)
1,85 - 1,34

💸 Replay: if you had followed our prediction

Our AI said: Stade Rennais (49,4%, Odds 2,13)

✅ Correct prediction

Stake Total return Net profit
10 $ 21,30 $ +11,30 $
50 $ 106,50 $ +56,50 $
100 $ 213,00 $ +113,00 $
Try Premium for all predictions →

League standings

Stade Rennais FC 1901
5 (56 pts)
Paris FC
11 (41 pts)

Recent form details (last 6 matches)

Stade Rennais FC 1901

Recent form details (last 6 matches)

D W W W W L
4/6
W
1/6
D
1/6
L
Goals scored/match 2,17
Goals conceded/match 1,50
Both teams to score 67%
Over 2.5 goals 83%
  • 2026-03-22 Stade Rennais FC 1901 0-0 FC Metz
  • 2026-04-04 Stade Brestois 29 3-4 Stade Rennais FC 1901
  • 2026-04-11 Stade Rennais FC 1901 2-1 Angers SCO
  • 2026-04-19 RC Strasbourg Alsace 0-3 Stade Rennais FC 1901
  • 2026-04-26 Stade Rennais FC 1901 2-1 FC Nantes
  • 2026-05-03 Olympique Lyonnais 4-2 Stade Rennais FC 1901

⚽ Top scorer : Esteban Lepaul (19)

Nos últimos 6 jogos, o Stade Rennais FC 1901 conta 4 vitórias, 1 empates e 1 derrotas. Estatísticas ofensivas a 2,17 golos/jogo, defensivas a 1,50. BTTS observado em 67%.

Paris FC

Recent form details (last 6 matches)

W D W W L W
4/6
W
1/6
D
1/6
L
Goals scored/match 2,50
Goals conceded/match 1,00
Both teams to score 67%
Over 2.5 goals 67%
  • 2026-03-22 Paris FC 3-2 Le Havre AC
  • 2026-04-05 FC Lorient 1-1 Paris FC
  • 2026-04-10 Paris FC 4-1 AS Monaco FC
  • 2026-04-19 FC Metz 1-3 Paris FC
  • 2026-04-26 Paris FC 0-1 Lille OSC
  • 2026-05-03 Paris FC 4-0 Stade Brestois 29

⚽ Top scorer : Ilan Kebbal (9)

Nos últimos 6 jogos, o Paris FC conta 4 vitórias, 1 empates e 1 derrotas. Estatísticas ofensivas a 2,50 golos/jogo, defensivas a 1,00. BTTS observado em 67%.

⚔️ Head-to-head (last 5 meetings)

DateMatchCompetition
2025-11-07 Paris FC 0-1 Stade Rennais FC 1901Ligue 1

Our analysis

Estatisticamente: o Stade Rennais FC 1901 (5.º lugar, 56 pts) defronta o Paris FC (11.º lugar, 41 pts). A forma recente (– para o Stade Rennais FC 1901 e – para o Paris FC) pesa nos cálculos da IA. Com xG de 1,85 contra 1,34, o modelo Poisson projeta um resultado final em torno de 1-1.

How our AI reaches this prediction

O motor de ponderação combina xG ofensivo/defensivo (peso 35%), dinâmica de forma em 5 jogos (28%), classificação e pontos (20%), confrontos diretos (12%) e vantagem em casa (5%). O resultado 1X2 final fixa-se em 49,4% / 22,8% / 27,8%.

🎯 Key takeaways

  • Over 2.5 goals has hit in 83% of Stade Rennais FC 1901's recent matches.
  • Over 2.5 goals has hit in 67% of Paris FC's recent matches.
  • Both teams have scored in 67% of Stade Rennais FC 1901's recent matches.
  • Both teams have scored in 67% of Paris FC's recent matches.
  • Stade Rennais FC 1901 relies on Esteban Lepaul (19) as the Ligue 1 top scorer.
  • Paris FC relies on Ilan Kebbal (9) as the Ligue 1 top scorer.

Our verdict

Em resumo, o Stade Rennais FC 1901 impõe-se como favorito do nosso algoritmo com 49,4%. O resultado modelado ronda os 1-1, e os indicadores de Mais de 2,5 (61%) + BTTS (62%) completam o quadro.

Frequently asked questions

Quando se joga Stade Rennais FC 1901 vs Paris FC? +

O jogo Stade Rennais FC 1901 - Paris FC está marcado para Domingo Maio 10, 2026 às 19:00 pela Ligue 1.

Quem é favorito entre Stade Rennais FC 1901 e Paris FC? +

O nosso AI Predictor aponta Stade Rennais FC 1901 como favorito com 49,4% de probabilidade de vitória. Odds completas: 49,4% para o Stade Rennais, 22,8% empate, 27,8% para o Paris FC.

Qual é o resultado provável de Stade Rennais FC 1901 vs Paris FC? +

O nosso modelo Poisson projeta resultado final de 1-1, com golos esperados (xG) de 1,85 para o Stade Rennais FC 1901 e 1,34 para o Paris FC.

Haverá mais de 2,5 golos neste jogo? +

A nossa IA estima a probabilidade de Mais de 2,5 golos em 61% para este jogo Stade Rennais FC 1901 - Paris FC.

Como é que o Talacote calcula esta previsão? +

O nosso AI Predictor combina três algoritmos: Poisson para distribuição de golos, ELO para força relativa das equipas e Dixon-Coles para resultados baixos. A análise cruza forma, classificação e histórico.

Acesso vitalício — pagamento único, nunca uma subscrição

Desbloquear tudo · Premium vitalício
Scroll to Top