Saltar para o conteúdo
Talacote.com
Previsão estatística — não um sistema de ganho garantido. Probabilidades calculadas com Poisson + ELO + Dixon-Coles em dados públicos.  ·  Ver metodologia  ·  Jogo responsável

Ligue 1 · Matchday 29

Prognóstico Stade Brestois 29 vs RC Strasbourg Alsace

Quarta-feira Maio 13, 2026 17:00

Jogo incerto em perspetiva a Quarta-feira Maio 13, 2026 entre Stade Brestois 29 e RC Strasbourg Alsace. O nosso algoritmo devolve probabilidades muito próximas (37,1% / 24,3% / 38,7%), reflexo de um duelo equilibrado no papel e na dinâmica recente.

Para o Stade Brestois 29 (12.º), receber o RC Strasbourg Alsace (8.º) é a oportunidade de marcar pontos antes do final da época. Com o RC Strasbourg Alsace ligeiramente favorito segundo a nossa IA, o jogo promete ser disputado.

Key takeaways

  • 🎯 Key scorer for Stade Brestois 29: Romain Del Castillo (8)
  • 🎯 Key scorer for RC Strasbourg Alsace: Joaquín Panichelli (16)
  • 🗓️ Matchday 29, Ligue 1

AI Predictor Forecast

Brest wins
37,1%
Draw
24,3%
Strasbourg wins
38,7%
Most likely score
1-1
Over 2.5 goals
58%
Both teams to score
61%
Expected goals (xG)
1,49 - 1,53

Simulate your bet on this match

$

Pick your bet

If you win, you walk away with
Net profit :

This simulation uses 1 of 3 AI algorithms. Premium unlocks all 3 for sharper predictions.

Premium vitalício · 7€ Full simulator (parlays)

League standings

Stade Brestois 29
12 (38 pts)
RC Strasbourg Alsace
8 (47 pts)

Recent form details (last 6 matches)

Stade Brestois 29

Recent form details (last 6 matches)

L L L D D L
0/6
W
2/6
D
4/6
L
Goals scored/match 1,17
Goals conceded/match 2,83
Both teams to score 50%
Over 2.5 goals 67%
  • 2026-03-14 AS Monaco FC 2-0 Stade Brestois 29
  • 2026-03-21 AJ Auxerre 3-0 Stade Brestois 29
  • 2026-04-04 Stade Brestois 29 3-4 Stade Rennais FC 1901
  • 2026-04-19 FC Nantes 1-1 Stade Brestois 29
  • 2026-04-24 Stade Brestois 29 3-3 Racing Club de Lens
  • 2026-05-03 Paris FC 4-0 Stade Brestois 29

⚽ Top scorer : Romain Del Castillo (8)

Forma do Stade Brestois 29: 0 vitórias, 2 empates e 4 derrotas em 6 jogos. A média ofensiva (1,17) e defensiva (2,83) iluminam a dinâmica, com probabilidade Over 2,5 calculada em 67%.

RC Strasbourg Alsace

Recent form details (last 6 matches)

D W W L W L
3/6
W
1/6
D
2/6
L
Goals scored/match 1,67
Goals conceded/match 1,67
Both teams to score 67%
Over 2.5 goals 83%
  • 2026-03-15 RC Strasbourg Alsace 0-0 Paris FC
  • 2026-03-22 FC Nantes 2-3 RC Strasbourg Alsace
  • 2026-04-04 RC Strasbourg Alsace 3-1 OGC Nice
  • 2026-04-19 RC Strasbourg Alsace 0-3 Stade Rennais FC 1901
  • 2026-04-26 FC Lorient 2-3 RC Strasbourg Alsace
  • 2026-05-03 RC Strasbourg Alsace 1-2 Toulouse FC

⚽ Top scorer : Joaquín Panichelli (16)

Forma do RC Strasbourg Alsace: 3 vitórias, 1 empates e 2 derrotas em 6 jogos. A média ofensiva (1,67) e defensiva (1,67) iluminam a dinâmica, com probabilidade Over 2,5 calculada em 83%.

⚔️ Head-to-head (last 5 meetings)

DateMatchCompetition
2025-11-30 RC Strasbourg Alsace 1-2 Stade Brestois 29Ligue 1
2025-02-23 RC Strasbourg Alsace 0-0 Stade Brestois 29Ligue 1
2024-11-30 Stade Brestois 29 3-1 RC Strasbourg AlsaceLigue 1
2024-02-24 RC Strasbourg Alsace 0-3 Stade Brestois 29Ligue 1
2023-12-07 Stade Brestois 29 1-1 RC Strasbourg AlsaceLigue 1

Our analysis

Estatisticamente: o Stade Brestois 29 (12.º lugar, 38 pts) defronta o RC Strasbourg Alsace (8.º lugar, 47 pts). A forma recente (– para o Stade Brestois 29 e – para o RC Strasbourg Alsace) pesa nos cálculos da IA. Com xG de 1,49 contra 1,53, o modelo Poisson projeta um resultado final em torno de 1-1.

How our AI reaches this prediction

Concretamente, o modelo Poisson estima a distribuição de golos a partir das médias xG ajustadas, o ELO recalibra consoante o desempenho recente e o Dixon-Coles corrige resultados baixos (0-0, 1-0, 1-1). A triangulação produz o prognóstico final: 37,1% / 24,3% / 38,7%.

🎯 Key takeaways

  • Over 2.5 goals has hit in 67% of Stade Brestois 29's recent matches.
  • Over 2.5 goals has hit in 83% of RC Strasbourg Alsace's recent matches.
  • Both teams have scored in 67% of RC Strasbourg Alsace's recent matches.
  • Stade Brestois 29 relies on Romain Del Castillo (8) as the Ligue 1 top scorer.
  • RC Strasbourg Alsace relies on Joaquín Panichelli (16) as the Ligue 1 top scorer.

Our verdict

Em resumo, o RC Strasbourg Alsace impõe-se como favorito do nosso algoritmo com 38,7%. O resultado modelado ronda os 1-1, e os indicadores de Mais de 2,5 (58%) + BTTS (61%) completam o quadro.

Frequently asked questions

Quando se joga Stade Brestois 29 vs RC Strasbourg Alsace? +

O jogo Stade Brestois 29 - RC Strasbourg Alsace está marcado para Quarta-feira Maio 13, 2026 às 17:00 pela Ligue 1.

Quem é favorito entre Stade Brestois 29 e RC Strasbourg Alsace? +

O nosso AI Predictor aponta RC Strasbourg Alsace como favorito com 38,7% de probabilidade de vitória. Odds completas: 37,1% para o Brest, 24,3% empate, 38,7% para o Strasbourg.

Qual é o resultado provável de Stade Brestois 29 vs RC Strasbourg Alsace? +

O nosso modelo Poisson projeta resultado final de 1-1, com golos esperados (xG) de 1,49 para o Stade Brestois 29 e 1,53 para o RC Strasbourg Alsace.

Haverá mais de 2,5 golos neste jogo? +

A nossa IA estima a probabilidade de Mais de 2,5 golos em 58% para este jogo Stade Brestois 29 - RC Strasbourg Alsace.

Como é que o Talacote calcula esta previsão? +

O nosso AI Predictor combina três algoritmos: Poisson para distribuição de golos, ELO para força relativa das equipas e Dixon-Coles para resultados baixos. A análise cruza forma, classificação e histórico.

Acesso vitalício — pagamento único, nunca uma subscrição

Desbloquear tudo · Premium vitalício
Scroll to Top