Saltar para o conteúdo
Talacote.com
Previsão estatística — não um sistema de ganho garantido. Probabilidades calculadas com Poisson + ELO + Dixon-Coles em dados públicos.  ·  Ver metodologia  ·  Jogo responsável

La Liga · Jornada 6

Prognóstico Rayo Vallecano de Madrid vs RCD Espanyol de Barcelona

Terça-feira Setembro 15, 2026 17:00

Encontro incerto à vista neste mercredi septembre 16, 2026 entre Rayo Vallecano de Madrid e RCD Espanyol de Barcelona. Nosso algoritmo retorna probabilidades muito próximas (40,0% / 30,0% / 30,0%), reflexo de um duelo equilibrado no papel e na dinâmica recente.

Do lado do Rayo Vallecano de Madrid (0 pts no resultado, 18º lugar), o objetivo é defender o terreno e capitalizar o mando de campo. RCD Espanyol de Barcelona (3 pts, 1º) joga muito: um resultado aqui pode reformular a parte alta da tabela.

A reter

  • 🎯 Melhor marcador Rayo Vallecano de Madrid: Álvaro García (1)
  • 🎯 Melhor marcador RCD Espanyol de Barcelona: Roberto Fernández (2)
  • 📊 Distância na tabela: RCD Espanyol de Barcelona (1.º) vs Rayo Vallecano de Madrid (18.º)
  • ⚽ RCD Espanyol de Barcelona marca muito: 3 golos/jogo de média nos últimos 6
  • 🎯 Ambas marcaram em 100% dos últimos jogos de Rayo Vallecano de Madrid
  • 📈 Mais de 2,5 golos em 100% dos últimos jogos de Rayo Vallecano de Madrid

Previsão AI Predictor

Vitória Rayo Vallecano
46,5%
Empate
30,0%
Vitória Espanyol
23,5%
Resultado provável
1-1
Mais de 2,5 golos
50%
Ambas marcam
53%
Golos esperados (xG)
1,62 - 1,08

Simula a tua aposta neste jogo

$

Escolhe a tua aposta

Pré-visualização grátis
Este palpite usa apenas 1 dos 3 algoritmos IA — cerca de 33% da potência de cálculo. Premium ativa os 3 (Poisson + ELO + Dixon-Coles) para previsões muito mais precisas.
Se ganhares, sais com
Lucro líquido :

Na classificação

Rayo Vallecano de Madrid
16.º (1 pts)
RCD Espanyol de Barcelona
11.º (3 pts)

Detalhes da forma recente (últimos 6 jogos)

Rayo Vallecano de Madrid

Detalhes da forma recente (últimos 6 jogos)

L
0/1
V
0/1
E
1/1
D
Golos marcados/jogo 1,00
Golos sofridos/jogo 2,00
Ambas marcam 100%
Mais de 2,5 golos 100%
  • 2026-08-15 Sevilla FC 2-1 Rayo Vallecano de Madrid

⚽ Melhor marcador : Álvaro García (1)

Forma do Rayo Vallecano de Madrid: 0 vitórias, 0 empate(s) e 1 derrota(s) em 6 saídas. A média ofensiva (1,00) e defensiva (2,00) iluminam a dinâmica, com probabilidade de Mais de 2,5 calculada em 100%.

RCD Espanyol de Barcelona

Detalhes da forma recente (últimos 6 jogos)

W
1/1
V
0/1
E
0/1
D
Golos marcados/jogo 3,00
Golos sofridos/jogo 0,00
Ambas marcam 0%
Mais de 2,5 golos 100%
  • 2026-08-16 RCD Espanyol de Barcelona 3-0 Levante UD

⚽ Melhor marcador : Roberto Fernández (2)

Forma do RCD Espanyol de Barcelona: 1 vitórias, 0 empate(s) e 0 derrota(s) em 6 saídas. A média ofensiva (3,00) e defensiva (0,00) iluminam a dinâmica, com probabilidade de Mais de 2,5 calculada em 100%.

⚔️ Confrontos directos (últimos 5 encontros)

DataJogoCompetição
2026-04-23 Rayo Vallecano de Madrid 1-0 RCD Espanyol de BarcelonaPrimera Division
2025-12-07 RCD Espanyol de Barcelona 1-0 Rayo Vallecano de MadridPrimera Division
2025-04-04 Rayo Vallecano de Madrid 0-4 RCD Espanyol de BarcelonaPrimera Division
2024-08-31 RCD Espanyol de Barcelona 2-1 Rayo Vallecano de MadridPrimera Division
2023-05-21 Rayo Vallecano de Madrid 1-2 RCD Espanyol de BarcelonaPrimera Division

A nossa análise

Estatisticamente, Rayo Vallecano de Madrid (18º, 0 pts) enfrenta RCD Espanyol de Barcelona (1º, 3 pts). A forma recente de ambas as equipas (– para Rayo Vallecano de Madrid e – para RCD Espanyol de Barcelona) pesa bastante no cálculo da nossa IA.

A análise completa, previsão IA, veredicto e simulador estão disponíveis apenas para membros Premium.
Desbloquear Mensal · $0.99/mês

Com xG de 1,40 para Rayo Vallecano de Madrid contra 1,20 para RCD Espanyol de Barcelona, nosso modelo Poisson projeta resultado final próximo de 1-1.

Como a nossa IA chega a esta previsão

O motor de ponderação combina xG ofensivo/defensivo (peso 35%), dinâmica de forma em 5 jogos (28%), classificação e pontos (20%), confrontos diretos (12%) e vantagem em casa (5%). O resultado 1X2 final fica em 40,0% / 30,0% / 30,0%.

🎯 A reter

  • Mais de 2,5 golos em 100% dos últimos jogos de Rayo Vallecano de Madrid.
  • Mais de 2,5 golos em 100% dos últimos jogos de RCD Espanyol de Barcelona.
  • Ambas marcaram em 100% dos últimos jogos de Rayo Vallecano de Madrid.
  • Melhor marcador Rayo Vallecano de Madrid: Álvaro García (1).
  • Melhor marcador RCD Espanyol de Barcelona: Roberto Fernández (2).

O nosso veredicto

Previsão final: vantagem para o Rayo Vallecano de Madrid (40,0% de vitória) com projeção de 1-1. O mercado de goloos (Mais de 2,5 a 55%, BTTS a 50%) segue como o outro ângulo de análise interessante para este jogo.

Perguntas frequentes

Quando se joga Rayo Vallecano de Madrid vs RCD Espanyol de Barcelona? +

O jogo Rayo Vallecano de Madrid - RCD Espanyol de Barcelona está marcado para mercredi septembre 16, 2026 às 00:00 pela La Liga.

Quem é favorito entre Rayo Vallecano de Madrid e RCD Espanyol de Barcelona? +

O nosso AI Predictor aponta Rayo Vallecano de Madrid como favorito com 40,0% de probabilidade de vitória. Odds completas: 40,0% para o Rayo Vallecano, 30,0% empate, 30,0% para o Espanyol.

Qual é o resultado provável de Rayo Vallecano de Madrid vs RCD Espanyol de Barcelona? +

O nosso modelo Poisson projeta resultado final de 1-1, com golos esperados (xG) de 1,40 para o Rayo Vallecano de Madrid e 1,20 para o RCD Espanyol de Barcelona.

Haverá mais de 2,5 golos neste jogo? +

A nossa IA estima a probabilidade de Mais de 2,5 golos em 55% para este jogo Rayo Vallecano de Madrid - RCD Espanyol de Barcelona.

Como é que o Talacote calcula esta previsão? +

O nosso AI Predictor combina três algoritmos: Poisson para distribuição de golos, ELO para força relativa das equipas e Dixon-Coles para resultados baixos. A análise cruza forma, classificação e histórico.

Acesso completo agora mesmo

Scroll to Top