Saltar para o conteúdo
Talacote.com
Previsão estatística — não um sistema de ganho garantido. Probabilidades calculadas com Poisson + ELO + Dixon-Coles em dados públicos.  ·  Ver metodologia  ·  Jogo responsável

Ligue 1 · Matchday 34

Prognóstico OGC Nice vs FC Metz

Domingo Maio 17, 2026 19:00

O nosso AI Predictor examinou o jogo OGC Nice vs FC Metz da Ligue 1. Veredicto: OGC Nice parte com 52,3% de probabilidade de vitória. Análise completa abaixo.

Para o OGC Nice (16.º), receber o FC Metz (18.º) é a oportunidade de marcar pontos antes do final da época. Com o OGC Nice ligeiramente favorito segundo a nossa IA, o jogo promete ser disputado.

Key takeaways

  • 🎯 Key scorer for OGC Nice: Sofiane Diop (8)
  • 🎯 Key scorer for FC Metz: Gauthier Hein (8)
  • 📊 Tight standings: OGC Nice (16th) and FC Metz (18th) within 15 pts
  • 🎯 Both teams scored in 83% of OGC Nice's recent matches
  • 🗓️ Matchday 34, Ligue 1

AI Predictor Forecast

Nice wins
52,3%
Draw
22,0%
FC Metz wins
25,8%
Most likely score
1-1
Over 2.5 goals
63%
Both teams to score
63%
Expected goals (xG)
1,97 - 1,32

Simulate your bet on this match

$

Pick your bet

If you win, you walk away with
Net profit :

This simulation uses 1 of 3 AI algorithms. Premium unlocks all 3 for sharper predictions.

Premium vitalício · 7€ Full simulator (parlays)

League standings

OGC Nice
16 (31 pts)
FC Metz
18 (16 pts)

Recent form details (last 6 matches)

OGC Nice

Recent form details (last 6 matches)

L D D D D L
0/6
W
4/6
D
2/6
L
Goals scored/match 0,83
Goals conceded/match 1,33
Both teams to score 83%
Over 2.5 goals 33%
  • 2026-04-04 RC Strasbourg Alsace 3-1 OGC Nice
  • 2026-04-12 OGC Nice 1-1 Le Havre AC
  • 2026-04-18 Lille OSC 0-0 OGC Nice
  • 2026-04-26 Olympique de Marseille 1-1 OGC Nice
  • 2026-05-02 OGC Nice 1-1 Racing Club de Lens
  • 2026-05-10 AJ Auxerre 2-1 OGC Nice

⚽ Top scorer : Sofiane Diop (8)

Forma do OGC Nice: 0 vitórias, 4 empates e 2 derrotas em 6 jogos. A média ofensiva (0,83) e defensiva (1,33) iluminam a dinâmica, com probabilidade Over 2,5 calculada em 33%.

FC Metz

Recent form details (last 6 matches)

D L L D L L
0/6
W
2/6
D
4/6
L
Goals scored/match 1,17
Goals conceded/match 2,67
Both teams to score 67%
Over 2.5 goals 83%
  • 2026-04-05 FC Metz 0-0 FC Nantes
  • 2026-04-10 Olympique de Marseille 3-1 FC Metz
  • 2026-04-19 FC Metz 1-3 Paris FC
  • 2026-04-26 Le Havre AC 4-4 FC Metz
  • 2026-05-02 FC Metz 1-2 AS Monaco FC
  • 2026-05-10 FC Metz 0-4 FC Lorient

⚽ Top scorer : Gauthier Hein (8)

Forma do FC Metz: 0 vitórias, 2 empates e 4 derrotas em 6 jogos. A média ofensiva (1,17) e defensiva (2,67) iluminam a dinâmica, com probabilidade Over 2,5 calculada em 83%.

⚔️ Head-to-head (last 5 meetings)

DateMatchCompetition
2025-11-09 FC Metz 2-1 OGC NiceLigue 1
2024-01-27 OGC Nice 1-0 FC MetzLigue 1
2023-10-07 FC Metz 0-1 OGC NiceLigue 1
2022-01-23 FC Metz 0-2 OGC NiceLigue 1
2021-11-27 OGC Nice 0-1 FC MetzLigue 1

Our analysis

Leitura tática: o OGC Nice (forma –, xG 1,97) cruza-se com o FC Metz (forma –, xG 1,32). Os nossos três modelos combinam estas entradas e dão ao OGC Nice 52,3% de hipóteses.

How our AI reaches this prediction

O motor de ponderação combina xG ofensivo/defensivo (peso 35%), dinâmica de forma em 5 jogos (28%), classificação e pontos (20%), confrontos diretos (12%) e vantagem em casa (5%). O resultado 1X2 final fixa-se em 52,3% / 22,0% / 25,8%.

🎯 Key takeaways

  • Over 2.5 goals has hit in 83% of FC Metz's recent matches.
  • Both teams have scored in 83% of OGC Nice's recent matches.
  • Both teams have scored in 67% of FC Metz's recent matches.
  • OGC Nice relies on Sofiane Diop (8) as the Ligue 1 top scorer.
  • FC Metz relies on Gauthier Hein (8) as the Ligue 1 top scorer.

Our verdict

Em resumo: o OGC Nice é favorito estatístico (52,3%) com resultado final esperado 1-1. Mais de 2,5 (63%) e BTTS (63%) são mercados complementares dignos de atenção.

Frequently asked questions

Quando se joga OGC Nice vs FC Metz? +

O jogo OGC Nice - FC Metz está marcado para dimanche mai 17, 2026 às 19:00 pela Ligue 1.

Quem é favorito entre OGC Nice e FC Metz? +

O nosso AI Predictor aponta OGC Nice como favorito com 52,3% de probabilidade de vitória. Odds completas: 52,3% para o Nice, 22,0% empate, 25,8% para o FC Metz.

Qual é o resultado provável de OGC Nice vs FC Metz? +

O nosso modelo Poisson projeta resultado final de 1-1, com golos esperados (xG) de 1,97 para o OGC Nice e 1,32 para o FC Metz.

Haverá mais de 2,5 golos neste jogo? +

A nossa IA estima a probabilidade de Mais de 2,5 golos em 63% para este jogo OGC Nice - FC Metz.

Como é que o Talacote calcula esta previsão? +

O nosso AI Predictor combina três algoritmos: Poisson para distribuição de golos, ELO para força relativa das equipas e Dixon-Coles para resultados baixos. A análise cruza forma, classificação e histórico.

Acesso vitalício — pagamento único, nunca uma subscrição

Desbloquear tudo · Premium vitalício
Scroll to Top