Saltar para o conteúdo
Talacote.com
Previsão estatística — não um sistema de ganho garantido. Probabilidades calculadas com Poisson + ELO + Dixon-Coles em dados públicos.  ·  Ver metodologia  ·  Jogo responsável

Ligue 1 · Matchday 33

Resumo Le Havre AC vs Olympique de Marseille

Domingo Maio 10, 2026 19:00 Match finished

Final score

0 1

O jogo Le Havre AC - Olympique de Marseille terminou com o resultado 0-1. O nosso prognóstico IA dava 33,4% para uma vitória do Le Havre, 25,0% para o empate e 41,6% para o Marseille.

Le Havre AC vs Olympique de Marseille: um daqueles jogos em que a IA recusa decidir. Probabilidades: 33,4% / 25,0% / 41,6%. Para os apostadores, este perfil de odds sinaliza muitas vezes uma oportunidade de value bet — eis o porquê.

Para o Le Havre AC (14.ª posição), receber o Olympique de Marseille (7.ª) é uma oportunidade de fazer afirmação antes do final da época. Com o Olympique de Marseille ligeiramente favorito segundo a nossa IA, o jogo afigura-se renhido e decisivo para ambos os lados.

Key takeaways

  • 🎯 Key scorer for Olympique de Marseille: Mason Greenwood (15)
  • 🎯 Both teams scored in 83% of Le Havre AC's recent matches
  • 🗓️ Matchday 33, Ligue 1

AI Predictor Forecast

Le Havre wins
33,4%
Draw
25,0%
Marseille wins
41,6%
Most likely score
1-1
Over 2.5 goals
54%
Both teams to score
57%
Expected goals (xG)
1,33 - 1,51

💸 Replay: if you had followed our prediction

Our AI said: Marseille (41,6%, Odds 2,53)

✅ Correct prediction

Stake Total return Net profit
10 $ 25,30 $ +15,30 $
50 $ 126,50 $ +76,50 $
100 $ 253,00 $ +153,00 $
Try Premium for all predictions →

League standings

Le Havre AC
14 (32 pts)
Olympique de Marseille
7 (53 pts)

Recent form details (last 6 matches)

Le Havre AC

Recent form details (last 6 matches)

D L D D D D
0/6
W
5/6
D
1/6
L
Goals scored/match 1,50
Goals conceded/match 1,67
Both teams to score 83%
Over 2.5 goals 33%
  • 2026-03-15 Le Havre AC 0-0 Olympique Lyonnais
  • 2026-03-22 Paris FC 3-2 Le Havre AC
  • 2026-04-05 Le Havre AC 1-1 AJ Auxerre
  • 2026-04-12 OGC Nice 1-1 Le Havre AC
  • 2026-04-18 Angers SCO 1-1 Le Havre AC
  • 2026-04-26 Le Havre AC 4-4 FC Metz

Nos últimos 6 jogos, o Le Havre AC conta 0 vitórias, 5 empates e 1 derrotas. Estatísticas ofensivas a 1,50 golos/jogo, defensivas a 1,67. BTTS observado em 83%.

Olympique de Marseille

Recent form details (last 6 matches)

L L W L D L
1/6
W
1/6
D
4/6
L
Goals scored/match 1,00
Goals conceded/match 1,83
Both teams to score 67%
Over 2.5 goals 67%
  • 2026-03-22 Olympique de Marseille 1-2 Lille OSC
  • 2026-04-05 AS Monaco FC 2-1 Olympique de Marseille
  • 2026-04-10 Olympique de Marseille 3-1 FC Metz
  • 2026-04-18 FC Lorient 2-0 Olympique de Marseille
  • 2026-04-26 Olympique de Marseille 1-1 OGC Nice
  • 2026-05-02 FC Nantes 3-0 Olympique de Marseille

⚽ Top scorer : Mason Greenwood (15)

Nos últimos 6 jogos, o Olympique de Marseille conta 1 vitórias, 1 empates e 4 derrotas. Estatísticas ofensivas a 1,00 golos/jogo, defensivas a 1,83. BTTS observado em 67%.

⚔️ Head-to-head (last 5 meetings)

DateMatchCompetition
2025-10-18 Olympique de Marseille 6-2 Le Havre ACLigue 1
2025-05-10 Le Havre AC 1-3 Olympique de MarseilleLigue 1
2025-01-05 Olympique de Marseille 5-1 Le Havre ACLigue 1
2024-05-19 Le Havre AC 1-2 Olympique de MarseilleLigue 1
2023-10-08 Olympique de Marseille 3-0 Le Havre ACLigue 1

Our analysis

A diferença na classificação entre Le Havre AC (14.º) e Olympique de Marseille (7.º) explica em parte a confiança da nossa IA no Olympique de Marseille. xG: 1,33 para o Le Havre e 1,51 para o Marseille.

How our AI reaches this prediction

Concretamente, o modelo Poisson estima a distribuição de golos a partir das médias xG ajustadas, o ELO recalibra consoante o desempenho recente e o Dixon-Coles corrige resultados baixos (0-0, 1-0, 1-1). A triangulação produz o prognóstico final: 33,4% / 25,0% / 41,6%.

🎯 Key takeaways

  • Over 2.5 goals has hit in 67% of Olympique de Marseille's recent matches.
  • Both teams have scored in 83% of Le Havre AC's recent matches.
  • Both teams have scored in 67% of Olympique de Marseille's recent matches.
  • Olympique de Marseille relies on Mason Greenwood (15) as the Ligue 1 top scorer.

Our verdict

Veredicto final: vantagem para o Olympique de Marseille com 41,6% de hipóteses de vencer. Resultado modelado em torno de 1-1, e os mercados de golos (54% Mais de 2,5 / 57% BTTS) oferecem o segundo eixo de análise.

Frequently asked questions

Quando se joga Le Havre AC vs Olympique de Marseille? +

O jogo Le Havre AC - Olympique de Marseille está marcado para Domingo Maio 10, 2026 às 19:00 pela Ligue 1.

Quem é favorito entre Le Havre AC e Olympique de Marseille? +

O nosso AI Predictor aponta Olympique de Marseille como favorito com 41,6% de probabilidade de vitória. Odds completas: 33,4% para o Le Havre, 25,0% empate, 41,6% para o Marseille.

Qual é o resultado provável de Le Havre AC vs Olympique de Marseille? +

O nosso modelo Poisson projeta resultado final de 1-1, com golos esperados (xG) de 1,33 para o Le Havre AC e 1,51 para o Olympique de Marseille.

Haverá mais de 2,5 golos neste jogo? +

A nossa IA estima a probabilidade de Mais de 2,5 golos em 54% para este jogo Le Havre AC - Olympique de Marseille.

Como é que o Talacote calcula esta previsão? +

O nosso AI Predictor combina três algoritmos: Poisson para distribuição de golos, ELO para força relativa das equipas e Dixon-Coles para resultados baixos. A análise cruza forma, classificação e histórico.

Acesso vitalício — pagamento único, nunca uma subscrição

Desbloquear tudo · Premium vitalício
Scroll to Top