Saltar para o conteúdo
Talacote.com
Previsão estatística — não um sistema de ganho garantido. Probabilidades calculadas com Poisson + ELO + Dixon-Coles em dados públicos.  ·  Ver metodologia  ·  Jogo responsável

La Liga · Matchday 38

Prognóstico Getafe CF vs CA Osasuna

Sábado Maio 23, 2026 19:00

Jogo incerto em perspetiva a dimanche mai 24, 2026 entre Getafe CF e CA Osasuna. O nosso algoritmo devolve probabilidades muito próximas (39,3% / 28,4% / 32,4%), reflexo de um duelo equilibrado no papel e na dinâmica recente.

Para o Getafe CF (7.ª posição), receber o CA Osasuna (10.ª) é uma oportunidade de fazer afirmação antes do final da época. Com o Getafe CF ligeiramente favorito segundo a nossa IA, o jogo afigura-se renhido e decisivo para ambos os lados.

Key takeaways

  • 🎯 Key scorer for CA Osasuna: Ante Budimir (17)
  • 📊 Tight standings: Getafe CF (7th) and CA Osasuna (10th) within 2 pts
  • 🗓️ Matchday 38, La Liga

AI Predictor Forecast

Getafe wins
39,2%
Draw
28,6%
Osasuna wins
32,2%
Most likely score
1-1
Over 2.5 goals
39%
Both teams to score
46%
Expected goals (xG)
1,20 - 1,06

Simulate your bet on this match

$

Pick your bet

If you win, you walk away with
Net profit :

This simulation uses 1 of 3 AI algorithms. Premium unlocks all 3 for sharper predictions.

Premium vitalício · 7€ Full simulator (parlays)

League standings

Getafe CF
7 (45 pts)
CA Osasuna
11 (42 pts)

Recent form details (last 6 matches)

Getafe CF

Recent form details (last 6 matches)

W W L W L L
3/6
W
0/6
D
3/6
L
Goals scored/match 0,83
Goals conceded/match 1,00
Both teams to score 17%
Over 2.5 goals 17%
  • 2026-03-21 RCD Espanyol de Barcelona 1-2 Getafe CF
  • 2026-04-05 Getafe CF 2-0 Athletic Club
  • 2026-04-13 Levante UD 1-0 Getafe CF
  • 2026-04-22 Real Sociedad de Fútbol 0-1 Getafe CF
  • 2026-04-25 Getafe CF 0-2 FC Barcelona
  • 2026-05-03 Getafe CF 0-2 Rayo Vallecano de Madrid

Nos últimos 6 jogos, o Getafe CF conta 3 vitórias, 0 empates e 3 derrotas. Estatísticas ofensivas a 0,83 golos/jogo, defensivas a 1,00. BTTS observado em 17%.

CA Osasuna

Recent form details (last 6 matches)

D D L W L L
1/6
W
2/6
D
3/6
L
Goals scored/match 1,33
Goals conceded/match 1,67
Both teams to score 83%
Over 2.5 goals 67%
  • 2026-04-05 Deportivo Alavés 2-2 CA Osasuna
  • 2026-04-12 CA Osasuna 1-1 Real Betis Balompié
  • 2026-04-21 Athletic Club 1-0 CA Osasuna
  • 2026-04-26 CA Osasuna 2-1 Sevilla FC
  • 2026-05-02 CA Osasuna 1-2 FC Barcelona
  • 2026-05-08 Levante UD 3-2 CA Osasuna

⚽ Top scorer : Ante Budimir (17)

Nos últimos 6 jogos, o CA Osasuna conta 1 vitórias, 2 empates e 3 derrotas. Estatísticas ofensivas a 1,33 golos/jogo, defensivas a 1,67. BTTS observado em 83%.

⚔️ Head-to-head (last 5 meetings)

DateMatchCompetition
2025-10-03 CA Osasuna 2-1 Getafe CFPrimera Division
2025-03-16 CA Osasuna 1-2 Getafe CFPrimera Division
2024-10-05 Getafe CF 1-1 CA OsasunaPrimera Division
2024-01-21 CA Osasuna 3-2 Getafe CFPrimera Division
2023-09-17 Getafe CF 3-2 CA OsasunaPrimera Division

Our analysis

Estatisticamente: o Getafe CF (7.º lugar, 44 pts) defronta o CA Osasuna (10.º lugar, 42 pts). A forma recente (– para o Getafe CF e – para o CA Osasuna) pesa nos cálculos da IA. Com xG de 1,21 contra 1,07, o modelo Poisson projeta um resultado final em torno de 1-1.

How our AI reaches this prediction

O cálculo assenta nas médias de golos marcados/sofridos, na forma em 5 jogos e na posição na classificação. Resultado: 39,3% / 28,4% / 32,4% para 1X2, com resultado mais provável 1-1.

🎯 Key takeaways

  • Over 2.5 goals has hit in 67% of CA Osasuna's recent matches.
  • Both teams have scored in 83% of CA Osasuna's recent matches.
  • CA Osasuna relies on Ante Budimir (17) as the La Liga top scorer.

Our verdict

Veredito da nossa IA: o Getafe CF parte com 39,3% de hipóteses de vencer, num resultado mais provável de 1-1. As probabilidades de Mais de 2,5 (40%) e BTTS (46%) sugerem um jogo aberto.

Frequently asked questions

Quando se joga Getafe CF vs CA Osasuna? +

O jogo Getafe CF - CA Osasuna está marcado para dimanche mai 24, 2026 às 00:00 pela La Liga.

Quem é favorito entre Getafe CF e CA Osasuna? +

O nosso AI Predictor aponta Getafe CF como favorito com 39,3% de probabilidade de vitória. Odds completas: 39,3% para o Getafe, 28,4% empate, 32,4% para o Osasuna.

Qual é o resultado provável de Getafe CF vs CA Osasuna? +

O nosso modelo Poisson projeta resultado final de 1-1, com golos esperados (xG) de 1,21 para o Getafe CF e 1,07 para o CA Osasuna.

Haverá mais de 2,5 golos neste jogo? +

A nossa IA estima a probabilidade de Mais de 2,5 golos em 40% para este jogo Getafe CF - CA Osasuna.

Como é que o Talacote calcula esta previsão? +

O nosso AI Predictor combina três algoritmos: Poisson para distribuição de golos, ELO para força relativa das equipas e Dixon-Coles para resultados baixos. A análise cruza forma, classificação e histórico.

Acesso vitalício — pagamento único, nunca uma subscrição

Desbloquear tudo · Premium vitalício
Scroll to Top