Saltar para o conteúdo
Talacote.com
Previsão estatística — não um sistema de ganho garantido. Probabilidades calculadas com Poisson + ELO + Dixon-Coles em dados públicos.  ·  Ver metodologia  ·  Jogo responsável

Ligue 1 · Matchday 33

Resumo Angers SCO vs RC Strasbourg Alsace

Domingo Maio 10, 2026 19:00 Match finished

Final score

1 1

Jogo terminado: Angers SCO 1-1 RC Strasbourg Alsace. O nosso prognóstico IA inicial dava o RC Strasbourg Alsace favorito a 41,8%. Compare a realidade com as probabilidades para calibrar a sua leitura dos próximos jogos da Ligue 1.

Angers SCO vs RC Strasbourg Alsace: um daqueles jogos em que a IA recusa decidir. Probabilidades: 32,5% / 25,7% / 41,8%. Para os apostadores, este perfil de odds sinaliza muitas vezes uma oportunidade de value bet — eis o porquê.

Para o Angers SCO (13.º), receber o RC Strasbourg Alsace (8.º) é a oportunidade de marcar pontos antes do final da época. Com o RC Strasbourg Alsace ligeiramente favorito segundo a nossa IA, o jogo promete ser disputado.

Key takeaways

  • 🎯 Key scorer for RC Strasbourg Alsace: Joaquín Panichelli (16)
  • 🗓️ Matchday 33, Ligue 1

AI Predictor Forecast

Angers SCO wins
32,5%
Draw
25,7%
Strasbourg wins
41,8%
Most likely score
1-1
Over 2.5 goals
50%
Both teams to score
54%
Expected goals (xG)
1,25 - 1,45

💸 Replay: if you had followed our prediction

Our AI said: Strasbourg (41,8%, Odds 2,52)

❌ Missed prediction

Losing bet.

Try Premium for all predictions →

League standings

Angers SCO
13 (34 pts)
RC Strasbourg Alsace
8 (46 pts)

Recent form details (last 6 matches)

Angers SCO

Recent form details (last 6 matches)

L D L D L L
0/6
W
2/6
D
4/6
L
Goals scored/match 0,67
Goals conceded/match 2,33
Both teams to score 67%
Over 2.5 goals 67%
  • 2026-03-20 Racing Club de Lens 5-1 Angers SCO
  • 2026-04-05 Angers SCO 0-0 Olympique Lyonnais
  • 2026-04-11 Stade Rennais FC 1901 2-1 Angers SCO
  • 2026-04-18 Angers SCO 1-1 Le Havre AC
  • 2026-04-25 Angers SCO 0-3 Paris Saint-Germain FC
  • 2026-05-03 AJ Auxerre 3-1 Angers SCO

Forma do Angers SCO: 0 vitórias, 2 empates e 4 derrotas em 6 jogos. A média ofensiva (0,67) e defensiva (2,33) iluminam a dinâmica, com probabilidade Over 2,5 calculada em 67%.

RC Strasbourg Alsace

Recent form details (last 6 matches)

D W W L W L
3/6
W
1/6
D
2/6
L
Goals scored/match 1,67
Goals conceded/match 1,67
Both teams to score 67%
Over 2.5 goals 83%
  • 2026-03-15 RC Strasbourg Alsace 0-0 Paris FC
  • 2026-03-22 FC Nantes 2-3 RC Strasbourg Alsace
  • 2026-04-04 RC Strasbourg Alsace 3-1 OGC Nice
  • 2026-04-19 RC Strasbourg Alsace 0-3 Stade Rennais FC 1901
  • 2026-04-26 FC Lorient 2-3 RC Strasbourg Alsace
  • 2026-05-03 RC Strasbourg Alsace 1-2 Toulouse FC

⚽ Top scorer : Joaquín Panichelli (16)

Forma do RC Strasbourg Alsace: 3 vitórias, 1 empates e 2 derrotas em 6 jogos. A média ofensiva (1,67) e defensiva (1,67) iluminam a dinâmica, com probabilidade Over 2,5 calculada em 83%.

⚔️ Head-to-head (last 5 meetings)

DateMatchCompetition
2025-10-05 RC Strasbourg Alsace 5-0 Angers SCOLigue 1
2025-05-10 Angers SCO 2-1 RC Strasbourg AlsaceLigue 1
2024-09-15 RC Strasbourg Alsace 1-1 Angers SCOLigue 1
2023-02-18 RC Strasbourg Alsace 2-1 Angers SCOLigue 1
2022-10-09 Angers SCO 2-3 RC Strasbourg AlsaceLigue 1

Our analysis

A diferença na classificação entre Angers SCO (13.º) e RC Strasbourg Alsace (8.º) explica em parte a confiança da nossa IA no RC Strasbourg Alsace. xG: 1,25 para o Angers SCO e 1,45 para o Strasbourg.

How our AI reaches this prediction

O motor de ponderação combina xG ofensivo/defensivo (peso 35%), dinâmica de forma em 5 jogos (28%), classificação e pontos (20%), confrontos diretos (12%) e vantagem em casa (5%). O resultado 1X2 final fixa-se em 32,5% / 25,7% / 41,8%.

🎯 Key takeaways

  • Over 2.5 goals has hit in 67% of Angers SCO's recent matches.
  • Over 2.5 goals has hit in 83% of RC Strasbourg Alsace's recent matches.
  • Both teams have scored in 67% of Angers SCO's recent matches.
  • Both teams have scored in 67% of RC Strasbourg Alsace's recent matches.
  • RC Strasbourg Alsace relies on Joaquín Panichelli (16) as the Ligue 1 top scorer.

Our verdict

Em resumo, o RC Strasbourg Alsace impõe-se como favorito do nosso algoritmo com 41,8%. O resultado modelado ronda os 1-1, e os indicadores de Mais de 2,5 (50%) + BTTS (54%) completam o quadro.

Frequently asked questions

Quando se joga Angers SCO vs RC Strasbourg Alsace? +

O jogo Angers SCO - RC Strasbourg Alsace está marcado para Domingo Maio 10, 2026 às 19:00 pela Ligue 1.

Quem é favorito entre Angers SCO e RC Strasbourg Alsace? +

O nosso AI Predictor aponta RC Strasbourg Alsace como favorito com 41,8% de probabilidade de vitória. Odds completas: 32,5% para o Angers SCO, 25,7% empate, 41,8% para o Strasbourg.

Qual é o resultado provável de Angers SCO vs RC Strasbourg Alsace? +

O nosso modelo Poisson projeta resultado final de 1-1, com golos esperados (xG) de 1,25 para o Angers SCO e 1,45 para o RC Strasbourg Alsace.

Haverá mais de 2,5 golos neste jogo? +

A nossa IA estima a probabilidade de Mais de 2,5 golos em 50% para este jogo Angers SCO - RC Strasbourg Alsace.

Como é que o Talacote calcula esta previsão? +

O nosso AI Predictor combina três algoritmos: Poisson para distribuição de golos, ELO para força relativa das equipas e Dixon-Coles para resultados baixos. A análise cruza forma, classificação e histórico.

Acesso vitalício — pagamento único, nunca uma subscrição

Desbloquear tudo · Premium vitalício
Scroll to Top