Vai al contenuto
Talacote.com
Previsione statistica — non un sistema di vincita garantita. Probabilità calcolate con Poisson + ELO + Dixon-Coles su dati pubblici.  ·  Vedi metodologia  ·  Gioco responsabile

Ligue 1 · Matchday 33

Riepilogo Toulouse FC vs Olympique Lyonnais

domenica Maggio 10, 2026 19:00 Match finished

Final score

2 1

Verdetto della partita: Toulouse FC 2-1 Olympique Lyonnais. L'AI Predictor di Talacote aveva proiettato un punteggio di 1-1.

Sfida bilanciata per Toulouse FC - Olympique Lyonnais il domenica Maggio 10, 2026. Nessun favorito chiaro per la nostra IA: 37,0% per Toulouse, 25,0% per il pareggio, 38,0% per Olympique Lyon.

Toulouse FC (posizione 10, 41 pts) cerca di concatenare buoni risultati contro Olympique Lyonnais (posizione 3, 60 pts). Motivazione e dinamica peseranno tanto quanto le statistiche in questa Ligue 1.

Key takeaways

  • 🎯 Key scorer for Toulouse FC: Yann Gboho (8)
  • 🎯 Key scorer for Olympique Lyonnais: Pavel Šulc (10)
  • 📈 Over 2.5 goals in 83% of Toulouse FC's recent matches
  • 🗓️ Matchday 33, Ligue 1

AI Predictor Forecast

Toulouse wins
37,0%
Draw
25,0%
Olympique Lyon wins
38,0%
Most likely score
1-1
Over 2.5 goals
54%
Both teams to score
58%
Expected goals (xG)
1,42 - 1,44

💸 Replay: if you had followed our prediction

Our AI said: Olympique Lyon (38,0%, Odds 2,77)

❌ Missed prediction

Losing bet.

Try Premium for all predictions →

League standings

Toulouse FC
10 (41 pts)
Olympique Lyonnais
3 (60 pts)

Recent form details (last 6 matches)

Toulouse FC

Recent form details (last 6 matches)

W W L L L D
2/6
W
1/6
D
3/6
L
Goals scored/match 1,67
Goals conceded/match 2,50
Both teams to score 67%
Over 2.5 goals 83%
  • 2026-03-15 FC Metz 3-4 Toulouse FC
  • 2026-03-21 Toulouse FC 1-0 FC Lorient
  • 2026-04-03 Paris Saint-Germain FC 3-1 Toulouse FC
  • 2026-04-12 Toulouse FC 0-4 Lille OSC
  • 2026-04-17 Racing Club de Lens 3-2 Toulouse FC
  • 2026-04-25 Toulouse FC 2-2 AS Monaco FC

⚽ Top scorer : Yann Gboho (8)

Toulouse FC arriva con un bilancio di 2V/1P/3S sulle ultime 6 partite, segnando 1,67 gol di media e subendone 2,50. Over 2,5 al 83%, BTTS al 67%.

Olympique Lyonnais

Recent form details (last 6 matches)

D L D W W W
3/6
W
2/6
D
1/6
L
Goals scored/match 1,33
Goals conceded/match 0,83
Both teams to score 50%
Over 2.5 goals 50%
  • 2026-03-15 Le Havre AC 0-0 Olympique Lyonnais
  • 2026-03-22 Olympique Lyonnais 1-2 AS Monaco FC
  • 2026-04-05 Angers SCO 0-0 Olympique Lyonnais
  • 2026-04-12 Olympique Lyonnais 2-0 FC Lorient
  • 2026-04-19 Paris Saint-Germain FC 1-2 Olympique Lyonnais
  • 2026-04-25 Olympique Lyonnais 3-2 AJ Auxerre

⚽ Top scorer : Pavel Šulc (10)

Olympique Lyonnais arriva con un bilancio di 3V/2P/1S sulle ultime 6 partite, segnando 1,33 gol di media e subendone 0,83. Over 2,5 al 50%, BTTS al 50%.

⚔️ Head-to-head (last 5 meetings)

DateMatchCompetition
2025-10-05 Olympique Lyonnais 1-2 Toulouse FCLigue 1
2025-01-18 Olympique Lyonnais 0-0 Toulouse FCLigue 1
2024-09-29 Toulouse FC 1-2 Olympique LyonnaisLigue 1
2024-03-15 Toulouse FC 2-3 Olympique LyonnaisLigue 1
2023-12-10 Olympique Lyonnais 3-0 Toulouse FCLigue 1

Our analysis

L'analisi tattica confronta i punti di forza dei due club: Toulouse FC con la sua forma – e una difesa che concede 1,44 xG di media, contro Olympique Lyonnais (–, 1,42 xG generati). Il modello combina questi indicatori per produrre la probabilità 38,0% in favore di Olympique Lyonnais.

How our AI reaches this prediction

Concretamente, il modello Poisson stima la distribuzione dei gol a partire dalle medie xG aggiustate, ELO ricalibra in base alle prestazioni recenti e Dixon-Coles corregge i risultati bassi (0-0, 1-0, 1-1). La triangolazione produce il pronostico finale: 37,0% / 25,0% / 38,0%.

🎯 Key takeaways

  • Olympique Lyonnais is in the top 3 of Ligue 1 (3, 60 pts).
  • Over 2.5 goals has hit in 83% of Toulouse FC's recent matches.
  • Both teams have scored in 67% of Toulouse FC's recent matches.
  • Toulouse FC relies on Yann Gboho (8) as the Ligue 1 top scorer.
  • Olympique Lyonnais relies on Pavel Šulc (10) as the Ligue 1 top scorer.

Our verdict

In sintesi, Olympique Lyonnais si presenta come il favorito statistico (38,0%) con un punteggio target di 1-1. I marcati Over 2,5 (54%) e BTTS (58%) completano il quadro per i parieurs che cercano value.

Frequently asked questions

Quando si gioca Toulouse FC vs Olympique Lyonnais? +

La partita Toulouse FC - Olympique Lyonnais è programmata per il domenica Maggio 10, 2026 alle 19:00 in Ligue 1.

Chi è il favorito tra Toulouse FC e Olympique Lyonnais? +

Il nostro AI Predictor dà Olympique Lyonnais favorito con 38,0% di probabilità di vittoria. Quote complete: 37,0% per Toulouse, 25,0% pareggio, 38,0% per Olympique Lyon.

Qual è il punteggio probabile di Toulouse FC vs Olympique Lyonnais? +

Il nostro modello Poisson proietta un punteggio finale di 1-1, con gol attesi (xG) di 1,42 per Toulouse FC e 1,44 per Olympique Lyonnais.

Ci saranno più di 2,5 gol in questa partita? +

La nostra IA stima la probabilità Over 2,5 gol al 54% per questa partita Toulouse FC - Olympique Lyonnais.

Come Talacote calcola questa previsione? +

Il nostro AI Predictor combina tre algoritmi: Poisson per la distribuzione dei gol, ELO per la forza relativa delle squadre, e Dixon-Coles per i risultati bassi. L'analisi incrocia forma, classifica e storico.

Accesso a vita — pagamento unico, mai un abbonamento

Sblocca tutto · Premium a vita
Torna in alto