Vai al contenuto
Talacote.com
Previsione statistica — non un sistema di vincita garantita. Probabilità calcolate con Poisson + ELO + Dixon-Coles su dati pubblici.  ·  Vedi metodologia  ·  Gioco responsabile

Ligue 1 · Matchday 33

Riepilogo Stade Rennais FC 1901 vs Paris FC

domenica Maggio 10, 2026 19:00 Match finished

Final score

2 1

Partita conclusa: Stade Rennais FC 1901 2-1 Paris FC. La nostra previsione IA iniziale dava Stade Rennais FC 1901 favorito al 49,4%. Confrontate la realtà con le probabilità per calibrare la lettura delle prossime partite di Ligue 1.

Stade Rennais FC 1901 riceve Paris FC questo domenica alle 19:00 per la Ligue 1. Secondo la nostra IA, Stade Rennais FC 1901 affronta questo match in posizione di forza.

Per Stade Rennais FC 1901 (5ᵃ posizione), ricevere Paris FC (11ᵃ) è l'occasione di marcare un colpo prima della fine della stagione. Con Stade Rennais FC 1901 leggermente favorito secondo la nostra IA, il match si annuncia teso e decisivo per entrambi.

Key takeaways

  • 🎯 Key scorer for Stade Rennais FC 1901: Esteban Lepaul (19)
  • 🎯 Key scorer for Paris FC: Ilan Kebbal (9)
  • ⚽ Stade Rennais FC 1901 scores heavily: 2.17 goals/match average over last 6
  • 📈 Over 2.5 goals in 83% of Stade Rennais FC 1901's recent matches
  • 🗓️ Matchday 33, Ligue 1

AI Predictor Forecast

Stade Rennais wins
49,4%
Draw
22,8%
Paris FC wins
27,8%
Most likely score
1-1
Over 2.5 goals
61%
Both teams to score
62%
Expected goals (xG)
1,85 - 1,34

💸 Replay: if you had followed our prediction

Our AI said: Stade Rennais (49,4%, Odds 2,13)

✅ Correct prediction

Stake Total return Net profit
10 $ 21,30 $ +11,30 $
50 $ 106,50 $ +56,50 $
100 $ 213,00 $ +113,00 $
Try Premium for all predictions →

League standings

Stade Rennais FC 1901
5 (56 pts)
Paris FC
11 (41 pts)

Recent form details (last 6 matches)

Stade Rennais FC 1901

Recent form details (last 6 matches)

D W W W W L
4/6
W
1/6
D
1/6
L
Goals scored/match 2,17
Goals conceded/match 1,50
Both teams to score 67%
Over 2.5 goals 83%
  • 2026-03-22 Stade Rennais FC 1901 0-0 FC Metz
  • 2026-04-04 Stade Brestois 29 3-4 Stade Rennais FC 1901
  • 2026-04-11 Stade Rennais FC 1901 2-1 Angers SCO
  • 2026-04-19 RC Strasbourg Alsace 0-3 Stade Rennais FC 1901
  • 2026-04-26 Stade Rennais FC 1901 2-1 FC Nantes
  • 2026-05-03 Olympique Lyonnais 4-2 Stade Rennais FC 1901

⚽ Top scorer : Esteban Lepaul (19)

Sulle ultime 6 uscite, Stade Rennais FC 1901 conta 4 vittorie, 1 pareggi e 1 sconfitte. Statistiche offensive a 2,17 gol/partita, difensive a 1,50. BTTS osservato al 67%.

Paris FC

Recent form details (last 6 matches)

W D W W L W
4/6
W
1/6
D
1/6
L
Goals scored/match 2,50
Goals conceded/match 1,00
Both teams to score 67%
Over 2.5 goals 67%
  • 2026-03-22 Paris FC 3-2 Le Havre AC
  • 2026-04-05 FC Lorient 1-1 Paris FC
  • 2026-04-10 Paris FC 4-1 AS Monaco FC
  • 2026-04-19 FC Metz 1-3 Paris FC
  • 2026-04-26 Paris FC 0-1 Lille OSC
  • 2026-05-03 Paris FC 4-0 Stade Brestois 29

⚽ Top scorer : Ilan Kebbal (9)

Sulle ultime 6 uscite, Paris FC conta 4 vittorie, 1 pareggi e 1 sconfitte. Statistiche offensive a 2,50 gol/partita, difensive a 1,00. BTTS osservato al 67%.

⚔️ Head-to-head (last 5 meetings)

DateMatchCompetition
2025-11-07 Paris FC 0-1 Stade Rennais FC 1901Ligue 1

Our analysis

Statisticamente, Stade Rennais FC 1901 (5°, 56 pts) affronta Paris FC (11°, 41 pts). La forma recente (– per Stade Rennais FC 1901 e – per Paris FC) pesa nel calcolo. Con un xG di 1,85 contro 1,34, il modello Poisson proietta uno score finale intorno a 1-1.

How our AI reaches this prediction

Il motore di ponderazione combina xG offensivo/difensivo (peso 35%), dinamica di forma su 5 partite (28%), classifica e punti (20%), confronti diretti (12%) e vantaggio del fattore campo (5%). Il risultato 1X2 finale si attesta a 49,4% / 22,8% / 27,8%.

🎯 Key takeaways

  • Over 2.5 goals has hit in 83% of Stade Rennais FC 1901's recent matches.
  • Over 2.5 goals has hit in 67% of Paris FC's recent matches.
  • Both teams have scored in 67% of Stade Rennais FC 1901's recent matches.
  • Both teams have scored in 67% of Paris FC's recent matches.
  • Stade Rennais FC 1901 relies on Esteban Lepaul (19) as the Ligue 1 top scorer.
  • Paris FC relies on Ilan Kebbal (9) as the Ligue 1 top scorer.

Our verdict

In sintesi, Stade Rennais FC 1901 si impone come favorito del nostro algoritmo con 49,4% di probabilità. Lo score modellato gira intorno a 1-1, e gli indicatori Over 2,5 (61%) e BTTS (62%) completano il quadro.

Frequently asked questions

Quando si gioca Stade Rennais FC 1901 vs Paris FC? +

La partita Stade Rennais FC 1901 - Paris FC è programmata per il domenica Maggio 10, 2026 alle 19:00 in Ligue 1.

Chi è il favorito tra Stade Rennais FC 1901 e Paris FC? +

Il nostro AI Predictor dà Stade Rennais FC 1901 favorito con 49,4% di probabilità di vittoria. Quote complete: 49,4% per Stade Rennais, 22,8% pareggio, 27,8% per Paris FC.

Qual è il punteggio probabile di Stade Rennais FC 1901 vs Paris FC? +

Il nostro modello Poisson proietta un punteggio finale di 1-1, con gol attesi (xG) di 1,85 per Stade Rennais FC 1901 e 1,34 per Paris FC.

Ci saranno più di 2,5 gol in questa partita? +

La nostra IA stima la probabilità Over 2,5 gol al 61% per questa partita Stade Rennais FC 1901 - Paris FC.

Come Talacote calcola questa previsione? +

Il nostro AI Predictor combina tre algoritmi: Poisson per la distribuzione dei gol, ELO per la forza relativa delle squadre, e Dixon-Coles per i risultati bassi. L'analisi incrocia forma, classifica e storico.

Accesso a vita — pagamento unico, mai un abbonamento

Sblocca tutto · Premium a vita
Torna in alto