Vai al contenuto
Talacote.com
Previsione statistica — non un sistema di vincita garantita. Probabilità calcolate con Poisson + ELO + Dixon-Coles su dati pubblici.  ·  Vedi metodologia  ·  Gioco responsabile

Ligue 1 · Giornata 11

Pronostico Racing Club de Lens vs Toulouse FC

sabato 21 novembre 2026 20:45 (ora italiana)

Secondo la nostra IA, Racing Club de Lens è favorito in Racing Club de Lens - Toulouse FC, con il 46,8% di probabilità di vittoria. Calcio d'inizio: sabato 21 novembre 2026 alle 20:45 (ora italiana).

Il nostro AI Predictor ha esaminato Racing Club de Lens vs Toulouse FC di Ligue 1. Verdetto: Racing Club de Lens parte con 46,8% di probabilità di imporsi. Analisi completa qui sotto.

Racing Club de Lens (posizione 9, 13 pts) cerca di concatenare buoni risultati contro Toulouse FC (posizione 12, 10 pts). Motivazione e dinamica peseranno tanto quanto le statistiche in questa Ligue 1.

Da ricordare

  • 🎯 Bomber Racing Club de Lens: Florian Thauvin (3)
  • 🎯 Bomber Toulouse FC: Casper Tengstedt (5)
  • 📊 Classifica corta: Racing Club de Lens (9°) e Toulouse FC (12°) a 3 pt
  • ⚽ Toulouse FC segna molto: 2 gol/partita di media nelle ultime 6
  • 📈 Oltre 2,5 gol nel 83% delle ultime partite di Racing Club de Lens

Pronostico AI Predictor

Vittoria RC Lens
46,8%
Pareggio
27,9%
Vittoria Toulouse
25,3%
Punteggio probabile
1-1
Oltre 2,5 gol
61%
Entrambe a segno
63%
Gol attesi (xG)
1,85 - 1,32
Premium · ogni mattina Le scommesse del giorno, calcolate con gli strumenti Talacote Singole, Over/Under gol, sistema 2/3 e multiple da 2 a 5 selezioni: ognuna con la sua probabilità, la quota minima da giocare e lo storico reale della regola. Vedi le scommesse del giorno →

Simula la tua scommessa su questa partita

$

Scegli la tua scommessa

Anteprima gratuita
Premium sblocca su ogni pagina partita l'analisi tattica completa, il ragionamento dettagliato della nostra IA, i punti chiave, la conclusione e il simulatore di vincite, senza limite giornaliero di consultazione.
Se vinci, te ne vai con
—
Profitto netto : —

In classifica

Racing Club de Lens
9° (13 pt)
Toulouse FC
12° (10 pt)

Dettagli forma recente (ultime 6 partite)

Racing Club de Lens

Dettagli forma recente (ultime 6 partite)

D L W L W L
2/6
V
1/6
P
3/6
S
Gol fatti/partita 1,33
Gol subiti/partita 1,83
Entrambe a segno 67%
Oltre 2,5 gol 83%
  • 2026-09-13 Le Mans FC 2-2 Racing Club de Lens
  • 2026-09-18 AS Monaco FC 2-1 Racing Club de Lens
  • 2026-10-09 Racing Club de Lens 2-1 Olympique Lyonnais
  • 2026-10-13 Racing Club de Lens 0-2 Sporting Clube de Portugal
  • 2026-10-17 ES Troyes AC 1-3 Racing Club de Lens
  • 2026-10-21 Club Brugge KV 3-0 Racing Club de Lens

⚽ Capocannoniere : Florian Thauvin (3)

Racing Club de Lens arriva con un bilancio di 2V/1P/3S sulle ultime 6 partite, segnando 1,33 gol di media e subendone 1,83. Over 2,5 al 83%, BTTS al 67%.

Toulouse FC

Dettagli forma recente (ultime 6 partite)

D L D W D W
2/6
V
3/6
P
1/6
S
Gol fatti/partita 2,00
Gol subiti/partita 1,50
Entrambe a segno 67%
Oltre 2,5 gol 83%
  • 2026-08-29 Stade Brestois 29 2-2 Toulouse FC
  • 2026-09-03 Toulouse FC 0-1 Lille OSC
  • 2026-09-12 FC Lorient 2-2 Toulouse FC
  • 2026-09-19 Toulouse FC 3-2 Le Havre AC
  • 2026-10-10 AS Monaco FC 2-2 Toulouse FC
  • 2026-10-16 Le Mans FC 0-3 Toulouse FC

⚽ Capocannoniere : Casper Tengstedt (5)

Toulouse FC arriva con un bilancio di 2V/3P/1S sulle ultime 6 partite, segnando 2,00 gol di media e subendone 1,50. Over 2,5 al 83%, BTTS al 67%.

⚔️ Precedenti (ultimi 5 incontri)

DataPartitaCompetizione
2026-04-17 Racing Club de Lens 3-2 Toulouse FCLigue 1
2026-01-02 Toulouse FC 0-3 Racing Club de LensLigue 1
2025-05-10 Toulouse FC 1-1 Racing Club de LensLigue 1
2025-01-05 Racing Club de Lens 0-1 Toulouse FCLigue 1

La nostra analisi

L'analisi tattica confronta i punti di forza dei due club: Racing Club de Lens con la sua forma – e una difesa che concede 1,32 xG di media, contro Toulouse FC (–, 1,85 xG generati). Il modello combina questi indicatori per produrre la probabilità 46,8% in favore di Racing Club de Lens.

Come la nostra IA arriva a questa previsione

Concretamente, il modello Poisson stima la distribuzione dei gol a partire dalle medie xG aggiustate, ELO ricalibra in base alle prestazioni recenti e Dixon-Coles corregge i risultati bassi (0-0, 1-0, 1-1). La triangolazione produce il pronostico finale: 46,8% / 27,9% / 25,3%.

🎯 Da ricordare

  • ▸ Oltre 2,5 gol nel 83% delle ultime partite di Racing Club de Lens.
  • ▸ Oltre 2,5 gol nel 83% delle ultime partite di Toulouse FC.
  • ▸ Entrambe a segno nel 67% delle ultime partite di Racing Club de Lens.
  • ▸ Entrambe a segno nel 67% delle ultime partite di Toulouse FC.
  • ▸ Capocannoniere Racing Club de Lens: Florian Thauvin (3).
  • ▸ Capocannoniere Toulouse FC: Casper Tengstedt (5).

Il nostro verdetto

Verdetto della nostra IA: Racing Club de Lens parte con 46,8% di probabilità di vittoria, su un punteggio più probabile di 1-1. La probabilità Over 2,5 (61%) e BTTS (63%) suggeriscono un match aperto.

Domande frequenti

Quando si gioca Racing Club de Lens vs Toulouse FC? +

La partita Racing Club de Lens - Toulouse FC è programmata per il sabato 21 novembre 2026 alle 20:45 (ora italiana) in Ligue 1.

Chi è il favorito tra Racing Club de Lens e Toulouse FC? +

Il nostro AI Predictor dà Racing Club de Lens favorito con 46,8% di probabilità di vittoria. Quote complete: 46,8% per RC Lens, 27,9% pareggio, 25,3% per Toulouse.

Qual è il punteggio probabile di Racing Club de Lens vs Toulouse FC? +

Il nostro modello Poisson proietta un punteggio finale di 1-1, con gol attesi (xG) di 1,85 per Racing Club de Lens e 1,32 per Toulouse FC.

Ci saranno più di 2,5 gol in questa partita? +

La nostra IA stima la probabilità Over 2,5 gol al 61% per questa partita Racing Club de Lens - Toulouse FC.

Come Talacote calcola questa previsione? +

Il nostro AI Predictor combina tre algoritmi: Poisson per la distribuzione dei gol, ELO per la forza relativa delle squadre, e Dixon-Coles per i risultati bassi. L'analisi incrocia forma, classifica e storico.

Accesso completo subito

Torna in alto