Vai al contenuto
Talacote.com
Previsione statistica — non un sistema di vincita garantita. Probabilità calcolate con Poisson + ELO + Dixon-Coles su dati pubblici.  ·  Vedi metodologia  ·  Gioco responsabile

Ligue 1 · Giornata 8

Pronostico Racing Club de Lens vs Paris FC

sabato 24 ottobre 2026 20:45 (ora italiana)

Secondo la nostra IA, Racing Club de Lens è favorito in Racing Club de Lens - Paris FC, con il 35,0% di probabilità di vittoria. Calcio d'inizio: sabato 24 ottobre 2026 alle 20:45 (ora italiana).

Racing Club de Lens vs Paris FC: una di quelle partite in cui il pronostico IA rifiuta di sbilanciarsi. Probabilità: 35,0% / 30,6% / 34,5%. Per i parieurs, questo profilo di quote segnala spesso un'opportunità value bet — ecco perché.

Racing Club de Lens (posizione 10, 7 pts) cerca di concatenare buoni risultati contro Paris FC (posizione 5, 11 pts). Motivazione e dinamica peseranno tanto quanto le statistiche in questa Ligue 1.

Da ricordare

  • 🎯 Bomber Racing Club de Lens: Florian Thauvin (3)
  • 🎯 Bomber Paris FC: Lassine Sinayoko (4)
  • ⚽ Racing Club de Lens segna molto: 2 gol/partita di media nelle ultime 6
  • 🎯 Entrambe a segno nel 83% delle ultime partite di Racing Club de Lens
  • 📈 Oltre 2,5 gol nel 83% delle ultime partite di Racing Club de Lens

Pronostico AI Predictor

Vittoria RC Lens
35,0%
Pareggio
30,6%
Vittoria Paris FC
34,5%
Punteggio probabile
1-1
Oltre 2,5 gol
55%
Entrambe a segno
59%
Gol attesi (xG)
1,44 - 1,43

Simula la tua scommessa su questa partita

$

Scegli la tua scommessa

Anteprima gratuita
Premium sblocca su ogni pagina partita l'analisi tattica completa, il ragionamento dettagliato della nostra IA, i punti chiave, la conclusione e il simulatore di vincite, senza limite giornaliero di consultazione.
Se vinci, te ne vai con
—
Profitto netto : —

In classifica

Racing Club de Lens
10° (7 pt)
Paris FC
5° (11 pt)

Dettagli forma recente (ultime 6 partite)

Racing Club de Lens

Dettagli forma recente (ultime 6 partite)

W L L W D L
2/6
V
1/6
P
3/6
S
Gol fatti/partita 2,00
Gol subiti/partita 1,83
Entrambe a segno 83%
Oltre 2,5 gol 83%
  • 2026-08-22 Racing Club de Lens 5-2 AJ Auxerre
  • 2026-08-29 RC Strasbourg Alsace 2-1 Racing Club de Lens
  • 2026-09-05 Racing Club de Lens 0-1 FC Lorient
  • 2026-09-10 SK Slavia Praha 2-3 Racing Club de Lens
  • 2026-09-13 Le Mans FC 2-2 Racing Club de Lens
  • 2026-09-18 AS Monaco FC 2-1 Racing Club de Lens

⚽ Capocannoniere : Florian Thauvin (3)

Racing Club de Lens arriva con un bilancio di 2V/1P/3S sulle ultime 6 partite, segnando 2,00 gol di media e subendone 1,83. Over 2,5 al 83%, BTTS al 83%.

Paris FC

Dettagli forma recente (ultime 6 partite)

D W W D W
3/5
V
2/5
P
0/5
S
Gol fatti/partita 1,60
Gol subiti/partita 0,60
Entrambe a segno 40%
Oltre 2,5 gol 60%
  • 2026-08-22 ES Troyes AC 0-0 Paris FC
  • 2026-08-30 Paris FC 3-0 OGC Nice
  • 2026-09-06 Olympique de Marseille 2-3 Paris FC
  • 2026-09-12 Paris FC 0-0 Olympique Lyonnais
  • 2026-09-19 Paris FC 2-1 RC Strasbourg Alsace

⚽ Capocannoniere : Lassine Sinayoko (4)

Paris FC arriva con un bilancio di 3V/2P/0S sulle ultime 6 partite, segnando 1,60 gol di media e subendone 0,60. Over 2,5 al 60%, BTTS al 40%.

⚔️ Precedenti (ultimi 5 incontri)

DataPartitaCompetizione
2026-02-14 Paris FC 0-5 Racing Club de LensLigue 1
2025-10-19 Racing Club de Lens 2-1 Paris FCLigue 1

La nostra analisi

Il divario in classifica tra Racing Club de Lens (10°) e Paris FC (5°) spiega in parte la fiducia dell'IA per Racing Club de Lens. Gli xG sono 1,44 per RC Lens e 1,43 per Paris FC, orientando il modello verso una vittoria del lato dominante.

Come la nostra IA arriva a questa previsione

Il calcolo si basa sulle medie di gol fatti/subiti, sulla forma in 5 partite e sulla posizione in classifica. Risultato: 35,0% / 30,6% / 34,5% per l'1X2, con un punteggio più probabile di 1-1.

🎯 Da ricordare

  • ▸ Oltre 2,5 gol nel 83% delle ultime partite di Racing Club de Lens.
  • ▸ Entrambe a segno nel 83% delle ultime partite di Racing Club de Lens.
  • ▸ Capocannoniere Racing Club de Lens: Florian Thauvin (3).
  • ▸ Capocannoniere Paris FC: Lassine Sinayoko (4).

Il nostro verdetto

Conclusione del nostro AI Predictor: vantaggio a Racing Club de Lens con 35,0% di probabilità di vittoria. Lo score modellato si colloca intorno a 1-1, e i mercati alternativi (Over 2,5 a 55%, BTTS a 59%) restano interessanti.

Domande frequenti

Quando si gioca Racing Club de Lens vs Paris FC? +

La partita Racing Club de Lens - Paris FC è programmata per il sabato 24 ottobre 2026 alle 20:45 (ora italiana) in Ligue 1.

Chi è il favorito tra Racing Club de Lens e Paris FC? +

Il nostro AI Predictor dà Racing Club de Lens favorito con 35,0% di probabilità di vittoria. Quote complete: 35,0% per RC Lens, 30,6% pareggio, 34,5% per Paris FC.

Qual è il punteggio probabile di Racing Club de Lens vs Paris FC? +

Il nostro modello Poisson proietta un punteggio finale di 1-1, con gol attesi (xG) di 1,44 per Racing Club de Lens e 1,43 per Paris FC.

Ci saranno più di 2,5 gol in questa partita? +

La nostra IA stima la probabilità Over 2,5 gol al 55% per questa partita Racing Club de Lens - Paris FC.

Come Talacote calcola questa previsione? +

Il nostro AI Predictor combina tre algoritmi: Poisson per la distribuzione dei gol, ELO per la forza relativa delle squadre, e Dixon-Coles per i risultati bassi. L'analisi incrocia forma, classifica e storico.

Accesso completo subito

Torna in alto