Vai al contenuto
Talacote.com
Previsione statistica — non un sistema di vincita garantita. Probabilità calcolate con Poisson + ELO + Dixon-Coles su dati pubblici.  ·  Vedi metodologia  ·  Gioco responsabile

Ligue 1 · Matchday 33

Riepilogo Paris Saint-Germain FC vs Stade Brestois 29

domenica Maggio 10, 2026 19:00 Match finished

Final score

1 0

Partita conclusa: Paris Saint-Germain FC 1-0 Stade Brestois 29. La nostra previsione IA iniziale dava Paris Saint-Germain FC favorito al 64,2%. Confrontate la realtà con le probabilità per calibrare la lettura delle prossime partite di Ligue 1.

Paris Saint-Germain FC affronta Stade Brestois 29 il domenica Maggio 10, 2026 come netto favorito. Il nostro AI Predictor dà Paris Saint-Germain FC al 64,2% di vittoria — uno squilibrio giustificato da classifica e forma.

Per Paris Saint-Germain FC (1°), ricevere Stade Brestois 29 (12°) è l'occasione di mettere un sigillo prima del finale di stagione. Con Paris Saint-Germain FC leggermente favorito secondo la nostra IA, il match si annuncia serrato.

Key takeaways

  • 🎯 Key scorer for Paris Saint-Germain FC: Bradley Barcola (10)
  • 🎯 Key scorer for Stade Brestois 29: Romain Del Castillo (8)
  • 📊 League gap: Paris Saint-Germain FC (1th) vs Stade Brestois 29 (12th)
  • ⚽ Paris Saint-Germain FC scores heavily: 2.67 goals/match average over last 6
  • 📈 Over 2.5 goals in 83% of Paris Saint-Germain FC's recent matches

AI Predictor Forecast

PSG wins
64,2%
Draw
19,3%
Brest wins
16,5%
Most likely score
2-1
Over 2.5 goals
63%
Both teams to score
57%
Expected goals (xG)
2,24 - 1,04

💸 Replay: if you had followed our prediction

Our AI said: PSG (64,2%, Odds 1,64)

✅ Correct prediction

Stake Total return Net profit
10 $ 16,40 $ +6,40 $
50 $ 82,00 $ +32,00 $
100 $ 164,00 $ +64,00 $
Try Premium for all predictions →

League standings

Paris Saint-Germain FC
1 (70 pts)
Stade Brestois 29
12 (38 pts)

Recent form details (last 6 matches)

Paris Saint-Germain FC

Recent form details (last 6 matches)

W L W W W D
4/6
W
1/6
D
1/6
L
Goals scored/match 2,67
Goals conceded/match 1,33
Both teams to score 50%
Over 2.5 goals 83%
  • 2026-04-14 Liverpool FC 0-2 Paris Saint-Germain FC
  • 2026-04-19 Paris Saint-Germain FC 1-2 Olympique Lyonnais
  • 2026-04-22 Paris Saint-Germain FC 3-0 FC Nantes
  • 2026-04-25 Angers SCO 0-3 Paris Saint-Germain FC
  • 2026-04-28 Paris Saint-Germain FC 5-4 FC Bayern München
  • 2026-05-02 Paris Saint-Germain FC 2-2 FC Lorient

⚽ Top scorer : Bradley Barcola (10)

Forma di Paris Saint-Germain FC: 4 successi, 1 pareggi e 1 sconfitte in 6 uscite. La media offensiva (2,67) e difensiva (1,33) illuminano la dinamica, con probabilità Over 2,5 calcolata al 83%.

Stade Brestois 29

Recent form details (last 6 matches)

L L L D D L
0/6
W
2/6
D
4/6
L
Goals scored/match 1,17
Goals conceded/match 2,83
Both teams to score 50%
Over 2.5 goals 67%
  • 2026-03-14 AS Monaco FC 2-0 Stade Brestois 29
  • 2026-03-21 AJ Auxerre 3-0 Stade Brestois 29
  • 2026-04-04 Stade Brestois 29 3-4 Stade Rennais FC 1901
  • 2026-04-19 FC Nantes 1-1 Stade Brestois 29
  • 2026-04-24 Stade Brestois 29 3-3 Racing Club de Lens
  • 2026-05-03 Paris FC 4-0 Stade Brestois 29

⚽ Top scorer : Romain Del Castillo (8)

Forma di Stade Brestois 29: 0 successi, 2 pareggi e 4 sconfitte in 6 uscite. La media offensiva (1,17) e difensiva (2,83) illuminano la dinamica, con probabilità Over 2,5 calcolata al 67%.

⚔️ Head-to-head (last 5 meetings)

DateMatchCompetition
2025-10-25 Stade Brestois 29 0-3 Paris Saint-Germain FCLigue 1
2025-02-19 Paris Saint-Germain FC 7-0 Stade Brestois 29UEFA Champions League
2025-02-11 Stade Brestois 29 0-3 Paris Saint-Germain FCUEFA Champions League
2025-02-01 Stade Brestois 29 2-5 Paris Saint-Germain FCLigue 1
2024-09-14 Paris Saint-Germain FC 3-1 Stade Brestois 29Ligue 1

Our analysis

L'analisi tattica confronta i punti di forza dei due club: Paris Saint-Germain FC con la sua forma – e una difesa che concede 1,04 xG di media, contro Stade Brestois 29 (–, 2,24 xG generati). Il modello combina questi indicatori per produrre la probabilità 64,2% in favore di Paris Saint-Germain FC.

How our AI reaches this prediction

Concretamente, il modello Poisson stima la distribuzione dei gol a partire dalle medie xG aggiustate, ELO ricalibra in base alle prestazioni recenti e Dixon-Coles corregge i risultati bassi (0-0, 1-0, 1-1). La triangolazione produce il pronostico finale: 64,2% / 19,3% / 16,5%.

🎯 Key takeaways

  • Paris Saint-Germain FC sits at the top of Ligue 1 with 70 pts.
  • Over 2.5 goals has hit in 83% of Paris Saint-Germain FC's recent matches.
  • Over 2.5 goals has hit in 67% of Stade Brestois 29's recent matches.
  • Paris Saint-Germain FC relies on Bradley Barcola (10) as the Ligue 1 top scorer.
  • Stade Brestois 29 relies on Romain Del Castillo (8) as the Ligue 1 top scorer.

Our verdict

In sintesi, Paris Saint-Germain FC si impone come favorito del nostro algoritmo con 64,2% di probabilità. Lo score modellato gira intorno a 2-1, e gli indicatori Over 2,5 (63%) e BTTS (57%) completano il quadro.

Frequently asked questions

Quando si gioca Paris Saint-Germain FC vs Stade Brestois 29? +

La partita Paris Saint-Germain FC - Stade Brestois 29 è programmata per il domenica Maggio 10, 2026 alle 19:00 in Ligue 1.

Chi è il favorito tra Paris Saint-Germain FC e Stade Brestois 29? +

Il nostro AI Predictor dà Paris Saint-Germain FC favorito con 64,2% di probabilità di vittoria. Quote complete: 64,2% per PSG, 19,3% pareggio, 16,5% per Brest.

Qual è il punteggio probabile di Paris Saint-Germain FC vs Stade Brestois 29? +

Il nostro modello Poisson proietta un punteggio finale di 2-1, con gol attesi (xG) di 2,24 per Paris Saint-Germain FC e 1,04 per Stade Brestois 29.

Ci saranno più di 2,5 gol in questa partita? +

La nostra IA stima la probabilità Over 2,5 gol al 63% per questa partita Paris Saint-Germain FC - Stade Brestois 29.

Come Talacote calcola questa previsione? +

Il nostro AI Predictor combina tre algoritmi: Poisson per la distribuzione dei gol, ELO per la forza relativa delle squadre, e Dixon-Coles per i risultati bassi. L'analisi incrocia forma, classifica e storico.

Accesso a vita — pagamento unico, mai un abbonamento

Sblocca tutto · Premium a vita
Torna in alto