Vai al contenuto
Talacote.com
Previsione statistica — non un sistema di vincita garantita. Probabilità calcolate con Poisson + ELO + Dixon-Coles su dati pubblici.  ·  Vedi metodologia  ·  Gioco responsabile

Ligue 1 · Matchday 34

Pronostico Olympique Lyonnais vs Racing Club de Lens

domenica Maggio 17, 2026 19:00

Sfida bilanciata per Olympique Lyonnais - Racing Club de Lens il dimanche mai 17, 2026. Nessun favorito chiaro per la nostra IA: 39,5% per Olympique Lyon, 24,5% per il pareggio, 36,0% per RC Lens.

Olympique Lyonnais (posizione 4, 60 pts) cerca di concatenare buoni risultati contro Racing Club de Lens (posizione 2, 67 pts). Motivazione e dinamica peseranno tanto quanto le statistiche in questa Ligue 1.

Key takeaways

  • 🎯 Key scorer for Olympique Lyonnais: Corentin Tolisso (11)
  • 🎯 Key scorer for Racing Club de Lens: Odsonne Edouard (12)
  • 📊 Tight standings: Olympique Lyonnais (4th) and Racing Club de Lens (2th) within 7 pts
  • ⚽ Olympique Lyonnais scores heavily: 2 goals/match average over last 6
  • 🗓️ Matchday 34, Ligue 1

AI Predictor Forecast

Olympique Lyon wins
39,5%
Draw
24,5%
RC Lens wins
36,0%
Most likely score
1-1
Over 2.5 goals
56%
Both teams to score
59%
Expected goals (xG)
1,52 - 1,44

Simulate your bet on this match

$

Pick your bet

If you win, you walk away with
Net profit :

This simulation uses 1 of 3 AI algorithms. Premium unlocks all 3 for sharper predictions.

Premium a vita · 7€ Full simulator (parlays)

League standings

Olympique Lyonnais
4 (60 pts)
Racing Club de Lens
2 (67 pts)

Recent form details (last 6 matches)

Olympique Lyonnais

Recent form details (last 6 matches)

D W W W W L
4/6
W
1/6
D
1/6
L
Goals scored/match 2,00
Goals conceded/match 1,17
Both teams to score 67%
Over 2.5 goals 67%
  • 2026-04-05 Angers SCO 0-0 Olympique Lyonnais
  • 2026-04-12 Olympique Lyonnais 2-0 FC Lorient
  • 2026-04-19 Paris Saint-Germain FC 1-2 Olympique Lyonnais
  • 2026-04-25 Olympique Lyonnais 3-2 AJ Auxerre
  • 2026-05-03 Olympique Lyonnais 4-2 Stade Rennais FC 1901
  • 2026-05-10 Toulouse FC 2-1 Olympique Lyonnais

⚽ Top scorer : Corentin Tolisso (11)

Olympique Lyonnais arriva con un bilancio di 4V/1P/1S sulle ultime 6 partite, segnando 2,00 gol di media e subendone 1,17. Over 2,5 al 67%, BTTS al 67%.

Racing Club de Lens

Recent form details (last 6 matches)

W L W D D W
3/6
W
2/6
D
1/6
L
Goals scored/match 2,17
Goals conceded/match 1,67
Both teams to score 67%
Over 2.5 goals 67%
  • 2026-03-20 Racing Club de Lens 5-1 Angers SCO
  • 2026-04-04 Lille OSC 3-0 Racing Club de Lens
  • 2026-04-17 Racing Club de Lens 3-2 Toulouse FC
  • 2026-04-24 Stade Brestois 29 3-3 Racing Club de Lens
  • 2026-05-02 OGC Nice 1-1 Racing Club de Lens
  • 2026-05-08 Racing Club de Lens 1-0 FC Nantes

⚽ Top scorer : Odsonne Edouard (12)

Racing Club de Lens arriva con un bilancio di 3V/2P/1S sulle ultime 6 partite, segnando 2,17 gol di media e subendone 1,67. Over 2,5 al 67%, BTTS al 67%.

⚔️ Head-to-head (last 5 meetings)

DateMatchCompetition
2025-08-16 Racing Club de Lens 0-1 Olympique LyonnaisLigue 1
2025-05-04 Olympique Lyonnais 1-2 Racing Club de LensLigue 1
2024-09-15 Racing Club de Lens 0-0 Olympique LyonnaisLigue 1
2024-03-03 Olympique Lyonnais 0-3 Racing Club de LensLigue 1

Our analysis

L'analisi tattica confronta i punti di forza dei due club: Olympique Lyonnais con la sua forma – e una difesa che concede 1,44 xG di media, contro Racing Club de Lens (–, 1,52 xG generati). Il modello combina questi indicatori per produrre la probabilità 39,5% in favore di Olympique Lyonnais.

How our AI reaches this prediction

Il motore di ponderazione combina xG offensivo/difensivo (peso 35%), dinamica di forma su 5 partite (28%), classifica e punti (20%), confronti diretti (12%) e vantaggio del fattore campo (5%). Il risultato 1X2 finale si attesta a 39,5% / 24,5% / 36,0%.

🎯 Key takeaways

  • Racing Club de Lens is in the top 3 of Ligue 1 (2, 67 pts).
  • Over 2.5 goals has hit in 67% of Olympique Lyonnais's recent matches.
  • Over 2.5 goals has hit in 67% of Racing Club de Lens's recent matches.
  • Both teams have scored in 67% of Olympique Lyonnais's recent matches.
  • Both teams have scored in 67% of Racing Club de Lens's recent matches.
  • Olympique Lyonnais relies on Corentin Tolisso (11) as the Ligue 1 top scorer.
  • Racing Club de Lens relies on Odsonne Edouard (12) as the Ligue 1 top scorer.

Our verdict

In sintesi, Olympique Lyonnais si impone come favorito del nostro algoritmo con 39,5% di probabilità. Lo score modellato gira intorno a 1-1, e gli indicatori Over 2,5 (56%) e BTTS (59%) completano il quadro.

Frequently asked questions

Quando si gioca Olympique Lyonnais vs Racing Club de Lens? +

La partita Olympique Lyonnais - Racing Club de Lens è programmata per il dimanche mai 17, 2026 alle 19:00 in Ligue 1.

Chi è il favorito tra Olympique Lyonnais e Racing Club de Lens? +

Il nostro AI Predictor dà Olympique Lyonnais favorito con 39,5% di probabilità di vittoria. Quote complete: 39,5% per Olympique Lyon, 24,5% pareggio, 36,0% per RC Lens.

Qual è il punteggio probabile di Olympique Lyonnais vs Racing Club de Lens? +

Il nostro modello Poisson proietta un punteggio finale di 1-1, con gol attesi (xG) di 1,52 per Olympique Lyonnais e 1,44 per Racing Club de Lens.

Ci saranno più di 2,5 gol in questa partita? +

La nostra IA stima la probabilità Over 2,5 gol al 56% per questa partita Olympique Lyonnais - Racing Club de Lens.

Come Talacote calcola questa previsione? +

Il nostro AI Predictor combina tre algoritmi: Poisson per la distribuzione dei gol, ELO per la forza relativa delle squadre, e Dixon-Coles per i risultati bassi. L'analisi incrocia forma, classifica e storico.

Accesso a vita — pagamento unico, mai un abbonamento

Sblocca tutto · Premium a vita
Torna in alto