Vai al contenuto
Talacote.com
Previsione statistica — non un sistema di vincita garantita. Probabilità calcolate con Poisson + ELO + Dixon-Coles su dati pubblici.  ·  Vedi metodologia  ·  Gioco responsabile

Ligue 1 · Matchday 34

Pronostico Olympique de Marseille vs Stade Rennais FC 1901

domenica Maggio 17, 2026 19:00

Sfida Olympique de Marseille contro Stade Rennais FC 1901 in programma il dimanche mai 17, 2026 per la Ligue 1. Talacote AI Predictor confronta forma, classifica e xG: la nostra previsione 1X2 è 46,9% / 22,5% / 30,6%, con un risultato più probabile di 1-1.

Per Olympique de Marseille (6°), ricevere Stade Rennais FC 1901 (5°) è l'occasione di mettere un sigillo prima del finale di stagione. Con Olympique de Marseille leggermente favorito secondo la nostra IA, il match si annuncia serrato.

Key takeaways

  • 🎯 Key scorer for Olympique de Marseille: Mason Greenwood (16)
  • 🎯 Key scorer for Stade Rennais FC 1901: Esteban Lepaul (20)
  • 📊 Tight standings: Olympique de Marseille (6th) and Stade Rennais FC 1901 (5th) within 3 pts
  • ⚽ Stade Rennais FC 1901 scores heavily: 2.5 goals/match average over last 6
  • 🗓️ Matchday 34, Ligue 1

AI Predictor Forecast

Marseille wins
46,9%
Draw
22,5%
Stade Rennais wins
30,6%
Most likely score
1-1
Over 2.5 goals
64%
Both teams to score
65%
Expected goals (xG)
1,86 - 1,47

Simulate your bet on this match

$

Pick your bet

If you win, you walk away with
Net profit :

This simulation uses 1 of 3 AI algorithms. Premium unlocks all 3 for sharper predictions.

Premium a vita · 7€ Full simulator (parlays)

League standings

Olympique de Marseille
6 (56 pts)
Stade Rennais FC 1901
5 (59 pts)

Recent form details (last 6 matches)

Olympique de Marseille

Recent form details (last 6 matches)

L W L D L W
2/6
W
1/6
D
3/6
L
Goals scored/match 1,00
Goals conceded/match 1,50
Both teams to score 50%
Over 2.5 goals 50%
  • 2026-04-05 AS Monaco FC 2-1 Olympique de Marseille
  • 2026-04-10 Olympique de Marseille 3-1 FC Metz
  • 2026-04-18 FC Lorient 2-0 Olympique de Marseille
  • 2026-04-26 Olympique de Marseille 1-1 OGC Nice
  • 2026-05-02 FC Nantes 3-0 Olympique de Marseille
  • 2026-05-10 Le Havre AC 0-1 Olympique de Marseille

⚽ Top scorer : Mason Greenwood (16)

Forma di Olympique de Marseille: 2 successi, 1 pareggi e 3 sconfitte in 6 uscite. La media offensiva (1,00) e difensiva (1,50) illuminano la dinamica, con probabilità Over 2,5 calcolata al 50%.

Stade Rennais FC 1901

Recent form details (last 6 matches)

W W W W L W
5/6
W
0/6
D
1/6
L
Goals scored/match 2,50
Goals conceded/match 1,67
Both teams to score 83%
Over 2.5 goals 100%
  • 2026-04-04 Stade Brestois 29 3-4 Stade Rennais FC 1901
  • 2026-04-11 Stade Rennais FC 1901 2-1 Angers SCO
  • 2026-04-19 RC Strasbourg Alsace 0-3 Stade Rennais FC 1901
  • 2026-04-26 Stade Rennais FC 1901 2-1 FC Nantes
  • 2026-05-03 Olympique Lyonnais 4-2 Stade Rennais FC 1901
  • 2026-05-10 Stade Rennais FC 1901 2-1 Paris FC

⚽ Top scorer : Esteban Lepaul (20)

Forma di Stade Rennais FC 1901: 5 successi, 0 pareggi e 1 sconfitte in 6 uscite. La media offensiva (2,50) e difensiva (1,67) illuminano la dinamica, con probabilità Over 2,5 calcolata al 100%.

⚔️ Head-to-head (last 5 meetings)

DateMatchCompetition
2025-08-15 Stade Rennais FC 1901 1-0 Olympique de MarseilleLigue 1
2025-05-17 Olympique de Marseille 4-2 Stade Rennais FC 1901Ligue 1
2025-01-11 Stade Rennais FC 1901 1-2 Olympique de MarseilleLigue 1
2024-03-17 Stade Rennais FC 1901 2-0 Olympique de MarseilleLigue 1

Our analysis

Statisticamente, Olympique de Marseille (6°, 56 pts) affronta Stade Rennais FC 1901 (5°, 59 pts). La forma recente (– per Olympique de Marseille e – per Stade Rennais FC 1901) pesa nel calcolo. Con un xG di 1,86 contro 1,47, il modello Poisson proietta uno score finale intorno a 1-1.

How our AI reaches this prediction

Il motore di ponderazione combina xG offensivo/difensivo (peso 35%), dinamica di forma su 5 partite (28%), classifica e punti (20%), confronti diretti (12%) e vantaggio del fattore campo (5%). Il risultato 1X2 finale si attesta a 46,9% / 22,5% / 30,6%.

🎯 Key takeaways

  • Stade Rennais FC 1901 is on a 4-match winning streak.
  • Over 2.5 goals has hit in 100% of Stade Rennais FC 1901's recent matches.
  • Both teams have scored in 83% of Stade Rennais FC 1901's recent matches.
  • Olympique de Marseille relies on Mason Greenwood (16) as the Ligue 1 top scorer.
  • Stade Rennais FC 1901 relies on Esteban Lepaul (20) as the Ligue 1 top scorer.

Our verdict

Verdetto della nostra IA: Olympique de Marseille parte con 46,9% di probabilità di vittoria, su un punteggio più probabile di 1-1. La probabilità Over 2,5 (64%) e BTTS (65%) suggeriscono un match aperto.

Frequently asked questions

Quando si gioca Olympique de Marseille vs Stade Rennais FC 1901? +

La partita Olympique de Marseille - Stade Rennais FC 1901 è programmata per il dimanche mai 17, 2026 alle 19:00 in Ligue 1.

Chi è il favorito tra Olympique de Marseille e Stade Rennais FC 1901? +

Il nostro AI Predictor dà Olympique de Marseille favorito con 46,9% di probabilità di vittoria. Quote complete: 46,9% per Marseille, 22,5% pareggio, 30,6% per Stade Rennais.

Qual è il punteggio probabile di Olympique de Marseille vs Stade Rennais FC 1901? +

Il nostro modello Poisson proietta un punteggio finale di 1-1, con gol attesi (xG) di 1,86 per Olympique de Marseille e 1,47 per Stade Rennais FC 1901.

Ci saranno più di 2,5 gol in questa partita? +

La nostra IA stima la probabilità Over 2,5 gol al 64% per questa partita Olympique de Marseille - Stade Rennais FC 1901.

Come Talacote calcola questa previsione? +

Il nostro AI Predictor combina tre algoritmi: Poisson per la distribuzione dei gol, ELO per la forza relativa delle squadre, e Dixon-Coles per i risultati bassi. L'analisi incrocia forma, classifica e storico.

Accesso a vita — pagamento unico, mai un abbonamento

Sblocca tutto · Premium a vita
Torna in alto