Vai al contenuto
Talacote.com
Previsione statistica — non un sistema di vincita garantita. Probabilità calcolate con Poisson + ELO + Dixon-Coles su dati pubblici.  ·  Vedi metodologia  ·  Gioco responsabile

Ligue 1 · Matchday 34

Pronostico OGC Nice vs FC Metz

domenica Maggio 17, 2026 19:00

Il nostro AI Predictor ha esaminato OGC Nice vs FC Metz di Ligue 1. Verdetto: OGC Nice parte con 52,3% di probabilità di imporsi. Analisi completa qui sotto.

Per OGC Nice (16°), ricevere FC Metz (18°) è l'occasione di mettere un sigillo prima del finale di stagione. Con OGC Nice leggermente favorito secondo la nostra IA, il match si annuncia serrato.

Key takeaways

  • 🎯 Key scorer for OGC Nice: Sofiane Diop (8)
  • 🎯 Key scorer for FC Metz: Gauthier Hein (8)
  • 📊 Tight standings: OGC Nice (16th) and FC Metz (18th) within 15 pts
  • 🎯 Both teams scored in 83% of OGC Nice's recent matches
  • 🗓️ Matchday 34, Ligue 1

AI Predictor Forecast

Nice wins
52,3%
Draw
22,0%
FC Metz wins
25,8%
Most likely score
1-1
Over 2.5 goals
63%
Both teams to score
63%
Expected goals (xG)
1,97 - 1,32

Simulate your bet on this match

$

Pick your bet

If you win, you walk away with
Net profit :

This simulation uses 1 of 3 AI algorithms. Premium unlocks all 3 for sharper predictions.

Premium a vita · 7€ Full simulator (parlays)

League standings

OGC Nice
16 (31 pts)
FC Metz
18 (16 pts)

Recent form details (last 6 matches)

OGC Nice

Recent form details (last 6 matches)

L D D D D L
0/6
W
4/6
D
2/6
L
Goals scored/match 0,83
Goals conceded/match 1,33
Both teams to score 83%
Over 2.5 goals 33%
  • 2026-04-04 RC Strasbourg Alsace 3-1 OGC Nice
  • 2026-04-12 OGC Nice 1-1 Le Havre AC
  • 2026-04-18 Lille OSC 0-0 OGC Nice
  • 2026-04-26 Olympique de Marseille 1-1 OGC Nice
  • 2026-05-02 OGC Nice 1-1 Racing Club de Lens
  • 2026-05-10 AJ Auxerre 2-1 OGC Nice

⚽ Top scorer : Sofiane Diop (8)

Forma di OGC Nice: 0 successi, 4 pareggi e 2 sconfitte in 6 uscite. La media offensiva (0,83) e difensiva (1,33) illuminano la dinamica, con probabilità Over 2,5 calcolata al 33%.

FC Metz

Recent form details (last 6 matches)

D L L D L L
0/6
W
2/6
D
4/6
L
Goals scored/match 1,17
Goals conceded/match 2,67
Both teams to score 67%
Over 2.5 goals 83%
  • 2026-04-05 FC Metz 0-0 FC Nantes
  • 2026-04-10 Olympique de Marseille 3-1 FC Metz
  • 2026-04-19 FC Metz 1-3 Paris FC
  • 2026-04-26 Le Havre AC 4-4 FC Metz
  • 2026-05-02 FC Metz 1-2 AS Monaco FC
  • 2026-05-10 FC Metz 0-4 FC Lorient

⚽ Top scorer : Gauthier Hein (8)

Forma di FC Metz: 0 successi, 2 pareggi e 4 sconfitte in 6 uscite. La media offensiva (1,17) e difensiva (2,67) illuminano la dinamica, con probabilità Over 2,5 calcolata al 83%.

⚔️ Head-to-head (last 5 meetings)

DateMatchCompetition
2025-11-09 FC Metz 2-1 OGC NiceLigue 1
2024-01-27 OGC Nice 1-0 FC MetzLigue 1
2023-10-07 FC Metz 0-1 OGC NiceLigue 1
2022-01-23 FC Metz 0-2 OGC NiceLigue 1
2021-11-27 OGC Nice 0-1 FC MetzLigue 1

Our analysis

L'analisi tattica confronta i punti di forza dei due club: OGC Nice con la sua forma – e una difesa che concede 1,32 xG di media, contro FC Metz (–, 1,97 xG generati). Il modello combina questi indicatori per produrre la probabilità 52,3% in favore di OGC Nice.

How our AI reaches this prediction

Il motore di ponderazione combina xG offensivo/difensivo (peso 35%), dinamica di forma su 5 partite (28%), classifica e punti (20%), confronti diretti (12%) e vantaggio del fattore campo (5%). Il risultato 1X2 finale si attesta a 52,3% / 22,0% / 25,8%.

🎯 Key takeaways

  • Over 2.5 goals has hit in 83% of FC Metz's recent matches.
  • Both teams have scored in 83% of OGC Nice's recent matches.
  • Both teams have scored in 67% of FC Metz's recent matches.
  • OGC Nice relies on Sofiane Diop (8) as the Ligue 1 top scorer.
  • FC Metz relies on Gauthier Hein (8) as the Ligue 1 top scorer.

Our verdict

In sintesi, OGC Nice si presenta come il favorito statistico (52,3%) con un punteggio target di 1-1. I marcati Over 2,5 (63%) e BTTS (63%) completano il quadro per i parieurs che cercano value.

Frequently asked questions

Quando si gioca OGC Nice vs FC Metz? +

La partita OGC Nice - FC Metz è programmata per il dimanche mai 17, 2026 alle 19:00 in Ligue 1.

Chi è il favorito tra OGC Nice e FC Metz? +

Il nostro AI Predictor dà OGC Nice favorito con 52,3% di probabilità di vittoria. Quote complete: 52,3% per Nice, 22,0% pareggio, 25,8% per FC Metz.

Qual è il punteggio probabile di OGC Nice vs FC Metz? +

Il nostro modello Poisson proietta un punteggio finale di 1-1, con gol attesi (xG) di 1,97 per OGC Nice e 1,32 per FC Metz.

Ci saranno più di 2,5 gol in questa partita? +

La nostra IA stima la probabilità Over 2,5 gol al 63% per questa partita OGC Nice - FC Metz.

Come Talacote calcola questa previsione? +

Il nostro AI Predictor combina tre algoritmi: Poisson per la distribuzione dei gol, ELO per la forza relativa delle squadre, e Dixon-Coles per i risultati bassi. L'analisi incrocia forma, classifica e storico.

Accesso a vita — pagamento unico, mai un abbonamento

Sblocca tutto · Premium a vita
Torna in alto