Vai al contenuto
Talacote.com
Previsione statistica — non un sistema di vincita garantita. Probabilità calcolate con Poisson + ELO + Dixon-Coles su dati pubblici.  ·  Vedi metodologia  ·  Gioco responsabile

Ligue 1 · Giornata 9

Pronostico Lille OSC vs Racing Club de Lens

venerdì 30 ottobre 2026 21:05 (ora italiana)

Secondo la nostra IA, Lille OSC è favorito in Lille OSC - Racing Club de Lens, con il 48,9% di probabilità di vittoria. Calcio d'inizio: venerdì 30 ottobre 2026 alle 21:05 (ora italiana).

Riflettori puntati su Lille OSC - Racing Club de Lens il venerdì 30 ottobre 2026: il nostro AI Predictor proietta Lille OSC come favorito a 48,9%, dopo l'analisi delle dinamiche di Ligue 1 con tre modelli statistici complementari.

Lille OSC (2° in Ligue 1, 13 pts) affronta questa partita come banco di prova in casa. Racing Club de Lens (10°, 7 pts) deve confermare la sua posizione per non vedere il divario allargarsi.

Da ricordare

  • 🎯 Bomber Lille OSC: Tiago Santos (2)
  • 🎯 Bomber Racing Club de Lens: Florian Thauvin (3)
  • 📊 Distacco in classifica: Lille OSC (2°) vs Racing Club de Lens (10°)
  • ⚽ Racing Club de Lens segna molto: 2 gol/partita di media nelle ultime 6
  • 🗓️ Giornata 9, Ligue 1

Pronostico AI Predictor

Vittoria Lille
48,9%
Pareggio
28,2%
Vittoria RC Lens
22,9%
Punteggio probabile
1-1
Oltre 2,5 gol
58%
Entrambe a segno
59%
Gol attesi (xG)
1,82 - 1,19

Simula la tua scommessa su questa partita

$

Scegli la tua scommessa

Anteprima gratuita
Premium sblocca su ogni pagina partita l'analisi tattica completa, il ragionamento dettagliato della nostra IA, i punti chiave, la conclusione e il simulatore di vincite, senza limite giornaliero di consultazione.
Se vinci, te ne vai con
—
Profitto netto : —

In classifica

Lille OSC
2° (13 pt)
Racing Club de Lens
10° (7 pt)

Dettagli forma recente (ultime 6 partite)

Lille OSC

Dettagli forma recente (ultime 6 partite)

W D W L W L
3/6
V
1/6
P
2/6
S
Gol fatti/partita 1,67
Gol subiti/partita 1,17
Entrambe a segno 50%
Oltre 2,5 gol 50%
  • 2026-08-23 Angers SCO 0-2 Lille OSC
  • 2026-08-28 Lille OSC 2-2 Paris Saint-Germain FC
  • 2026-09-03 Toulouse FC 0-1 Lille OSC
  • 2026-09-08 Lille OSC 2-3 Real Betis Balompié
  • 2026-09-13 Lille OSC 2-0 ES Troyes AC
  • 2026-09-20 OGC Nice 2-1 Lille OSC

⚽ Capocannoniere : Tiago Santos (2)

Bilancio recente Lille OSC: 3V-1N-2P sulle ultime 6 partite. 1,67 gol segnati in media per 1,17 subiti. BTTS osservato al 50%, Over 2,5 al 50%.

Racing Club de Lens

Dettagli forma recente (ultime 6 partite)

W L L W D L
2/6
V
1/6
P
3/6
S
Gol fatti/partita 2,00
Gol subiti/partita 1,83
Entrambe a segno 83%
Oltre 2,5 gol 83%
  • 2026-08-22 Racing Club de Lens 5-2 AJ Auxerre
  • 2026-08-29 RC Strasbourg Alsace 2-1 Racing Club de Lens
  • 2026-09-05 Racing Club de Lens 0-1 FC Lorient
  • 2026-09-10 SK Slavia Praha 2-3 Racing Club de Lens
  • 2026-09-13 Le Mans FC 2-2 Racing Club de Lens
  • 2026-09-18 AS Monaco FC 2-1 Racing Club de Lens

⚽ Capocannoniere : Florian Thauvin (3)

Bilancio recente Racing Club de Lens: 2V-1N-3P sulle ultime 6 partite. 2,00 gol segnati in media per 1,83 subiti. BTTS osservato al 83%, Over 2,5 al 83%.

⚔️ Precedenti (ultimi 5 incontri)

DataPartitaCompetizione
2026-04-04 Lille OSC 3-0 Racing Club de LensLigue 1
2025-09-20 Racing Club de Lens 3-0 Lille OSCLigue 1
2025-03-30 Lille OSC 1-0 Racing Club de LensLigue 1
2024-10-26 Racing Club de Lens 0-2 Lille OSCLigue 1
2024-03-29 Lille OSC 2-1 Racing Club de LensLigue 1

La nostra analisi

Statisticamente, Lille OSC (2°, 13 pts) affronta Racing Club de Lens (10°, 7 pts). La forma recente (– per Lille OSC e – per Racing Club de Lens) pesa nel calcolo. Con un xG di 1,82 contro 1,19, il modello Poisson proietta uno score finale intorno a 1-1.

Come la nostra IA arriva a questa previsione

Concretamente, il modello Poisson stima la distribuzione dei gol a partire dalle medie xG aggiustate, ELO ricalibra in base alle prestazioni recenti e Dixon-Coles corregge i risultati bassi (0-0, 1-0, 1-1). La triangolazione produce il pronostico finale: 48,9% / 28,2% / 22,9%.

🎯 Da ricordare

  • ▸ Lille OSC è nella top 3 del campionato Ligue 1 (2°, 13 pt).
  • ▸ Oltre 2,5 gol nel 83% delle ultime partite di Racing Club de Lens.
  • ▸ Entrambe a segno nel 83% delle ultime partite di Racing Club de Lens.
  • ▸ Capocannoniere Lille OSC: Tiago Santos (2).
  • ▸ Capocannoniere Racing Club de Lens: Florian Thauvin (3).

Il nostro verdetto

Verdetto della nostra IA: Lille OSC parte con 48,9% di probabilità di vittoria, su un punteggio più probabile di 1-1. La probabilità Over 2,5 (58%) e BTTS (59%) suggeriscono un match aperto.

Domande frequenti

Quando si gioca Lille OSC vs Racing Club de Lens? +

La partita Lille OSC - Racing Club de Lens è programmata per il venerdì 30 ottobre 2026 alle 21:05 (ora italiana) in Ligue 1.

Chi è il favorito tra Lille OSC e Racing Club de Lens? +

Il nostro AI Predictor dà Lille OSC favorito con 48,9% di probabilità di vittoria. Quote complete: 48,9% per Lille, 28,2% pareggio, 22,9% per RC Lens.

Qual è il punteggio probabile di Lille OSC vs Racing Club de Lens? +

Il nostro modello Poisson proietta un punteggio finale di 1-1, con gol attesi (xG) di 1,82 per Lille OSC e 1,19 per Racing Club de Lens.

Ci saranno più di 2,5 gol in questa partita? +

La nostra IA stima la probabilità Over 2,5 gol al 58% per questa partita Lille OSC - Racing Club de Lens.

Come Talacote calcola questa previsione? +

Il nostro AI Predictor combina tre algoritmi: Poisson per la distribuzione dei gol, ELO per la forza relativa delle squadre, e Dixon-Coles per i risultati bassi. L'analisi incrocia forma, classifica e storico.

Accesso completo subito

Torna in alto