Vai al contenuto
Talacote.com
Previsione statistica — non un sistema di vincita garantita. Probabilità calcolate con Poisson + ELO + Dixon-Coles su dati pubblici.  ·  Vedi metodologia  ·  Gioco responsabile

Ligue 1 · Matchday 33

Riepilogo Le Havre AC vs Olympique de Marseille

domenica Maggio 10, 2026 19:00 Match finished

Final score

0 1

La partita Le Havre AC - Olympique de Marseille si è conclusa con il punteggio di 0-1. La nostra previsione IA dava 33,4% per una vittoria Le Havre, 25,0% per un pareggio e 41,6% per Marseille.

Le Havre AC vs Olympique de Marseille: una di quelle partite in cui il pronostico IA rifiuta di sbilanciarsi. Probabilità: 33,4% / 25,0% / 41,6%. Per i parieurs, questo profilo di quote segnala spesso un'opportunità value bet — ecco perché.

Per Le Havre AC (14ᵃ posizione), ricevere Olympique de Marseille (7ᵃ) è l'occasione di marcare un colpo prima della fine della stagione. Con Olympique de Marseille leggermente favorito secondo la nostra IA, il match si annuncia teso e decisivo per entrambi.

Key takeaways

  • 🎯 Key scorer for Olympique de Marseille: Mason Greenwood (15)
  • 🎯 Both teams scored in 83% of Le Havre AC's recent matches
  • 🗓️ Matchday 33, Ligue 1

AI Predictor Forecast

Le Havre wins
33,4%
Draw
25,0%
Marseille wins
41,6%
Most likely score
1-1
Over 2.5 goals
54%
Both teams to score
57%
Expected goals (xG)
1,33 - 1,51

💸 Replay: if you had followed our prediction

Our AI said: Marseille (41,6%, Odds 2,53)

✅ Correct prediction

Stake Total return Net profit
10 $ 25,30 $ +15,30 $
50 $ 126,50 $ +76,50 $
100 $ 253,00 $ +153,00 $
Try Premium for all predictions →

League standings

Le Havre AC
14 (32 pts)
Olympique de Marseille
7 (53 pts)

Recent form details (last 6 matches)

Le Havre AC

Recent form details (last 6 matches)

D L D D D D
0/6
W
5/6
D
1/6
L
Goals scored/match 1,50
Goals conceded/match 1,67
Both teams to score 83%
Over 2.5 goals 33%
  • 2026-03-15 Le Havre AC 0-0 Olympique Lyonnais
  • 2026-03-22 Paris FC 3-2 Le Havre AC
  • 2026-04-05 Le Havre AC 1-1 AJ Auxerre
  • 2026-04-12 OGC Nice 1-1 Le Havre AC
  • 2026-04-18 Angers SCO 1-1 Le Havre AC
  • 2026-04-26 Le Havre AC 4-4 FC Metz

Sulle ultime 6 uscite, Le Havre AC conta 0 vittorie, 5 pareggi e 1 sconfitte. Statistiche offensive a 1,50 gol/partita, difensive a 1,67. BTTS osservato al 83%.

Olympique de Marseille

Recent form details (last 6 matches)

L L W L D L
1/6
W
1/6
D
4/6
L
Goals scored/match 1,00
Goals conceded/match 1,83
Both teams to score 67%
Over 2.5 goals 67%
  • 2026-03-22 Olympique de Marseille 1-2 Lille OSC
  • 2026-04-05 AS Monaco FC 2-1 Olympique de Marseille
  • 2026-04-10 Olympique de Marseille 3-1 FC Metz
  • 2026-04-18 FC Lorient 2-0 Olympique de Marseille
  • 2026-04-26 Olympique de Marseille 1-1 OGC Nice
  • 2026-05-02 FC Nantes 3-0 Olympique de Marseille

⚽ Top scorer : Mason Greenwood (15)

Sulle ultime 6 uscite, Olympique de Marseille conta 1 vittorie, 1 pareggi e 4 sconfitte. Statistiche offensive a 1,00 gol/partita, difensive a 1,83. BTTS osservato al 67%.

⚔️ Head-to-head (last 5 meetings)

DateMatchCompetition
2025-10-18 Olympique de Marseille 6-2 Le Havre ACLigue 1
2025-05-10 Le Havre AC 1-3 Olympique de MarseilleLigue 1
2025-01-05 Olympique de Marseille 5-1 Le Havre ACLigue 1
2024-05-19 Le Havre AC 1-2 Olympique de MarseilleLigue 1
2023-10-08 Olympique de Marseille 3-0 Le Havre ACLigue 1

Our analysis

Il divario in classifica tra Le Havre AC (14°) e Olympique de Marseille (7°) spiega in parte la fiducia dell'IA per Olympique de Marseille. Gli xG sono 1,33 per Le Havre e 1,51 per Marseille, orientando il modello verso una vittoria del lato dominante.

How our AI reaches this prediction

Concretamente, il modello Poisson stima la distribuzione dei gol a partire dalle medie xG aggiustate, ELO ricalibra in base alle prestazioni recenti e Dixon-Coles corregge i risultati bassi (0-0, 1-0, 1-1). La triangolazione produce il pronostico finale: 33,4% / 25,0% / 41,6%.

🎯 Key takeaways

  • Over 2.5 goals has hit in 67% of Olympique de Marseille's recent matches.
  • Both teams have scored in 83% of Le Havre AC's recent matches.
  • Both teams have scored in 67% of Olympique de Marseille's recent matches.
  • Olympique de Marseille relies on Mason Greenwood (15) as the Ligue 1 top scorer.

Our verdict

Conclusione del nostro AI Predictor: vantaggio a Olympique de Marseille con 41,6% di probabilità di vittoria. Lo score modellato si colloca intorno a 1-1, e i mercati alternativi (Over 2,5 a 54%, BTTS a 57%) restano interessanti.

Frequently asked questions

Quando si gioca Le Havre AC vs Olympique de Marseille? +

La partita Le Havre AC - Olympique de Marseille è programmata per il domenica Maggio 10, 2026 alle 19:00 in Ligue 1.

Chi è il favorito tra Le Havre AC e Olympique de Marseille? +

Il nostro AI Predictor dà Olympique de Marseille favorito con 41,6% di probabilità di vittoria. Quote complete: 33,4% per Le Havre, 25,0% pareggio, 41,6% per Marseille.

Qual è il punteggio probabile di Le Havre AC vs Olympique de Marseille? +

Il nostro modello Poisson proietta un punteggio finale di 1-1, con gol attesi (xG) di 1,33 per Le Havre AC e 1,51 per Olympique de Marseille.

Ci saranno più di 2,5 gol in questa partita? +

La nostra IA stima la probabilità Over 2,5 gol al 54% per questa partita Le Havre AC - Olympique de Marseille.

Come Talacote calcola questa previsione? +

Il nostro AI Predictor combina tre algoritmi: Poisson per la distribuzione dei gol, ELO per la forza relativa delle squadre, e Dixon-Coles per i risultati bassi. L'analisi incrocia forma, classifica e storico.

Accesso a vita — pagamento unico, mai un abbonamento

Sblocca tutto · Premium a vita
Torna in alto