Vai al contenuto
Talacote.com
Previsione statistica — non un sistema di vincita garantita. Probabilità calcolate con Poisson + ELO + Dixon-Coles su dati pubblici.  ·  Vedi metodologia  ·  Gioco responsabile

La Liga · Matchday 38

Pronostico Getafe CF vs CA Osasuna

sabato Maggio 23, 2026 19:00

Incontro incerto in vista il dimanche mai 24, 2026 tra Getafe CF e CA Osasuna. Il nostro algoritmo restituisce probabilità molto vicine (39,3% / 28,4% / 32,4%), riflesso di un duello equilibrato sulla carta come nella dinamica recente.

Per Getafe CF (7ᵃ posizione), ricevere CA Osasuna (10ᵃ) è l'occasione di marcare un colpo prima della fine della stagione. Con Getafe CF leggermente favorito secondo la nostra IA, il match si annuncia teso e decisivo per entrambi.

Key takeaways

  • 🎯 Key scorer for CA Osasuna: Ante Budimir (17)
  • 📊 Tight standings: Getafe CF (7th) and CA Osasuna (10th) within 2 pts
  • 🗓️ Matchday 38, La Liga

AI Predictor Forecast

Getafe wins
39,2%
Draw
28,6%
Osasuna wins
32,2%
Most likely score
1-1
Over 2.5 goals
39%
Both teams to score
46%
Expected goals (xG)
1,20 - 1,06

Simulate your bet on this match

$

Pick your bet

If you win, you walk away with
Net profit :

This simulation uses 1 of 3 AI algorithms. Premium unlocks all 3 for sharper predictions.

Premium a vita · 7€ Full simulator (parlays)

League standings

Getafe CF
7 (45 pts)
CA Osasuna
11 (42 pts)

Recent form details (last 6 matches)

Getafe CF

Recent form details (last 6 matches)

W W L W L L
3/6
W
0/6
D
3/6
L
Goals scored/match 0,83
Goals conceded/match 1,00
Both teams to score 17%
Over 2.5 goals 17%
  • 2026-03-21 RCD Espanyol de Barcelona 1-2 Getafe CF
  • 2026-04-05 Getafe CF 2-0 Athletic Club
  • 2026-04-13 Levante UD 1-0 Getafe CF
  • 2026-04-22 Real Sociedad de Fútbol 0-1 Getafe CF
  • 2026-04-25 Getafe CF 0-2 FC Barcelona
  • 2026-05-03 Getafe CF 0-2 Rayo Vallecano de Madrid

Sulle ultime 6 uscite, Getafe CF conta 3 vittorie, 0 pareggi e 3 sconfitte. Statistiche offensive a 0,83 gol/partita, difensive a 1,00. BTTS osservato al 17%.

CA Osasuna

Recent form details (last 6 matches)

D D L W L L
1/6
W
2/6
D
3/6
L
Goals scored/match 1,33
Goals conceded/match 1,67
Both teams to score 83%
Over 2.5 goals 67%
  • 2026-04-05 Deportivo Alavés 2-2 CA Osasuna
  • 2026-04-12 CA Osasuna 1-1 Real Betis Balompié
  • 2026-04-21 Athletic Club 1-0 CA Osasuna
  • 2026-04-26 CA Osasuna 2-1 Sevilla FC
  • 2026-05-02 CA Osasuna 1-2 FC Barcelona
  • 2026-05-08 Levante UD 3-2 CA Osasuna

⚽ Top scorer : Ante Budimir (17)

Sulle ultime 6 uscite, CA Osasuna conta 1 vittorie, 2 pareggi e 3 sconfitte. Statistiche offensive a 1,33 gol/partita, difensive a 1,67. BTTS osservato al 83%.

⚔️ Head-to-head (last 5 meetings)

DateMatchCompetition
2025-10-03 CA Osasuna 2-1 Getafe CFPrimera Division
2025-03-16 CA Osasuna 1-2 Getafe CFPrimera Division
2024-10-05 Getafe CF 1-1 CA OsasunaPrimera Division
2024-01-21 CA Osasuna 3-2 Getafe CFPrimera Division
2023-09-17 Getafe CF 3-2 CA OsasunaPrimera Division

Our analysis

Statisticamente, Getafe CF (7°, 44 pts) affronta CA Osasuna (10°, 42 pts). La forma recente (– per Getafe CF e – per CA Osasuna) pesa nel calcolo. Con un xG di 1,21 contro 1,07, il modello Poisson proietta uno score finale intorno a 1-1.

How our AI reaches this prediction

Il calcolo si basa sulle medie di gol fatti/subiti, sulla forma in 5 partite e sulla posizione in classifica. Risultato: 39,3% / 28,4% / 32,4% per l'1X2, con un punteggio più probabile di 1-1.

🎯 Key takeaways

  • Over 2.5 goals has hit in 67% of CA Osasuna's recent matches.
  • Both teams have scored in 83% of CA Osasuna's recent matches.
  • CA Osasuna relies on Ante Budimir (17) as the La Liga top scorer.

Our verdict

Verdetto della nostra IA: Getafe CF parte con 39,3% di probabilità di vittoria, su un punteggio più probabile di 1-1. La probabilità Over 2,5 (40%) e BTTS (46%) suggeriscono un match aperto.

Frequently asked questions

Quando si gioca Getafe CF vs CA Osasuna? +

La partita Getafe CF - CA Osasuna è programmata per il dimanche mai 24, 2026 alle 00:00 in La Liga.

Chi è il favorito tra Getafe CF e CA Osasuna? +

Il nostro AI Predictor dà Getafe CF favorito con 39,3% di probabilità di vittoria. Quote complete: 39,3% per Getafe, 28,4% pareggio, 32,4% per Osasuna.

Qual è il punteggio probabile di Getafe CF vs CA Osasuna? +

Il nostro modello Poisson proietta un punteggio finale di 1-1, con gol attesi (xG) di 1,21 per Getafe CF e 1,07 per CA Osasuna.

Ci saranno più di 2,5 gol in questa partita? +

La nostra IA stima la probabilità Over 2,5 gol al 40% per questa partita Getafe CF - CA Osasuna.

Come Talacote calcola questa previsione? +

Il nostro AI Predictor combina tre algoritmi: Poisson per la distribuzione dei gol, ELO per la forza relativa delle squadre, e Dixon-Coles per i risultati bassi. L'analisi incrocia forma, classifica e storico.

Accesso a vita — pagamento unico, mai un abbonamento

Sblocca tutto · Premium a vita
Torna in alto