Vai al contenuto
Talacote.com
Previsione statistica — non un sistema di vincita garantita. Probabilità calcolate con Poisson + ELO + Dixon-Coles su dati pubblici.  ·  Vedi metodologia  ·  Gioco responsabile

Ligue 1 · Matchday 34

Pronostico FC Nantes vs Toulouse FC

domenica Maggio 17, 2026 19:00

Match aperto il dimanche mai 17, 2026: FC Nantes vs Toulouse FC. Il nostro AI Predictor restituisce una distribuzione equilibrata (34,5% / 25,6% / 39,9%) — tipica delle situazioni dove l'analisi value bet trova senso.

FC Nantes (17° in Ligue 1, 23 pts) affronta questa partita come banco di prova in casa. Toulouse FC (10°, 44 pts) deve confermare la sua posizione per non vedere il divario allargarsi.

Key takeaways

  • 🎯 Key scorer for Toulouse FC: Yann Gboho (8)
  • 🗓️ Matchday 34, Ligue 1

AI Predictor Forecast

Nantes wins
34,5%
Draw
25,6%
Toulouse wins
39,9%
Most likely score
1-1
Over 2.5 goals
51%
Both teams to score
55%
Expected goals (xG)
1,31 - 1,43

Simulate your bet on this match

$

Pick your bet

If you win, you walk away with
Net profit :

This simulation uses 1 of 3 AI algorithms. Premium unlocks all 3 for sharper predictions.

Premium a vita · 7€ Full simulator (parlays)

League standings

FC Nantes
17 (23 pts)
Toulouse FC
10 (44 pts)

Recent form details (last 6 matches)

FC Nantes

Recent form details (last 6 matches)

D D L L W L
1/6
W
2/6
D
3/6
L
Goals scored/match 0,83
Goals conceded/match 1,17
Both teams to score 33%
Over 2.5 goals 50%
  • 2026-04-11 AJ Auxerre 0-0 FC Nantes
  • 2026-04-19 FC Nantes 1-1 Stade Brestois 29
  • 2026-04-22 Paris Saint-Germain FC 3-0 FC Nantes
  • 2026-04-26 Stade Rennais FC 1901 2-1 FC Nantes
  • 2026-05-02 FC Nantes 3-0 Olympique de Marseille
  • 2026-05-08 Racing Club de Lens 1-0 FC Nantes

Bilancio recente FC Nantes: 1V-2N-3P sulle ultime 6 partite. 0,83 gol segnati in media per 1,17 subiti. BTTS osservato al 33%, Over 2,5 al 50%.

Toulouse FC

Recent form details (last 6 matches)

L L L D W W
2/6
W
1/6
D
3/6
L
Goals scored/match 1,50
Goals conceded/match 2,33
Both teams to score 83%
Over 2.5 goals 100%
  • 2026-04-03 Paris Saint-Germain FC 3-1 Toulouse FC
  • 2026-04-12 Toulouse FC 0-4 Lille OSC
  • 2026-04-17 Racing Club de Lens 3-2 Toulouse FC
  • 2026-04-25 Toulouse FC 2-2 AS Monaco FC
  • 2026-05-03 RC Strasbourg Alsace 1-2 Toulouse FC
  • 2026-05-10 Toulouse FC 2-1 Olympique Lyonnais

⚽ Top scorer : Yann Gboho (8)

Bilancio recente Toulouse FC: 2V-1N-3P sulle ultime 6 partite. 1,50 gol segnati in media per 2,33 subiti. BTTS osservato al 83%, Over 2,5 al 100%.

⚔️ Head-to-head (last 5 meetings)

DateMatchCompetition
2025-09-27 Toulouse FC 2-2 FC NantesLigue 1
2025-04-27 FC Nantes 0-0 Toulouse FCLigue 1
2024-08-18 Toulouse FC 0-0 FC NantesLigue 1
2024-02-11 Toulouse FC 1-2 FC NantesLigue 1
2023-08-13 FC Nantes 1-2 Toulouse FCLigue 1

Our analysis

Statisticamente parlando: l'attacco di FC Nantes (xG 1,31) affronta la difesa di Toulouse FC (concede 1,43). Forma 5-match: – vs –. Posizione: 17° vs 10°. La triangolazione Poisson + ELO + <a class

Analisi completa, pronostico IA, conclusione e simulatore riservati ai membri Premium.
Sblocca

="tc-glossary-link" href="https://talacote.com/it/glossario/#dixon-coles" title="Definizione : Dixon-Coles">Dixon-Coles converge su un punteggio probabile di 1-1.

How our AI reaches this prediction

Il motore di ponderazione combina xG offensivo/difensivo (peso 35%), dinamica di forma su 5 partite (28%), classifica e punti (20%), confronti diretti (12%) e vantaggio del fattore campo (5%). Il risultato 1X2 finale si attesta a 34,5% / 25,6% / 39,9%.

🎯 Key takeaways

  • Over 2.5 goals has hit in 100% of Toulouse FC's recent matches.
  • Both teams have scored in 83% of Toulouse FC's recent matches.
  • Toulouse FC relies on Yann Gboho (8) as the Ligue 1 top scorer.

Our verdict

In sintesi, Toulouse FC si impone come favorito del nostro algoritmo con 39,9% di probabilità. Lo score modellato gira intorno a 1-1, e gli indicatori Over 2,5 (51%) e BTTS (55%) completano il quadro.

Frequently asked questions

Quando si gioca FC Nantes vs Toulouse FC? +

La partita FC Nantes - Toulouse FC è programmata per il dimanche mai 17, 2026 alle 19:00 in Ligue 1.

Chi è il favorito tra FC Nantes e Toulouse FC? +

Il nostro AI Predictor dà Toulouse FC favorito con 39,9% di probabilità di vittoria. Quote complete: 34,5% per Nantes, 25,6% pareggio, 39,9% per Toulouse.

Qual è il punteggio probabile di FC Nantes vs Toulouse FC? +

Il nostro modello Poisson proietta un punteggio finale di 1-1, con gol attesi (xG) di 1,31 per FC Nantes e 1,43 per Toulouse FC.

Ci saranno più di 2,5 gol in questa partita? +

La nostra IA stima la probabilità Over 2,5 gol al 51% per questa partita FC Nantes - Toulouse FC.

Come Talacote calcola questa previsione? +

Il nostro AI Predictor combina tre algoritmi: Poisson per la distribuzione dei gol, ELO per la forza relativa delle squadre, e Dixon-Coles per i risultati bassi. L'analisi incrocia forma, classifica e storico.

Accesso a vita — pagamento unico, mai un abbonamento

Sblocca tutto · Premium a vita
Torna in alto