Vai al contenuto
Talacote.com
Previsione statistica — non un sistema di vincita garantita. Probabilità calcolate con Poisson + ELO + Dixon-Coles su dati pubblici.  ·  Vedi metodologia  ·  Gioco responsabile

Ligue 1 · Matchday 33

Riepilogo FC Metz vs FC Lorient

domenica Maggio 10, 2026 19:00 Match finished

Final score

0 4

La partita FC Metz - FC Lorient si è conclusa con il punteggio di 0-4. La nostra previsione IA dava 32,7% per una vittoria FC Metz, 23,4% per un pareggio e 44,0% per Lorient.

Riflettori puntati su FC Metz - FC Lorient il domenica Maggio 10, 2026: il nostro AI Predictor proietta FC Lorient come favorito a 44,0%, dopo l'analisi delle dinamiche di Ligue 1 con tre modelli statistici complementari.

Per FC Metz (18°), ricevere FC Lorient (9°) è l'occasione di mettere un sigillo prima del finale di stagione. Con FC Lorient leggermente favorito secondo la nostra IA, il match si annuncia serrato.

Key takeaways

  • 🎯 Key scorer for FC Metz: Gauthier Hein (8)
  • 🎯 Key scorer for FC Lorient: Pablo Pagis (10)
  • 📊 League gap: FC Lorient (9th) vs FC Metz (18th)
  • 🗓️ Matchday 33, Ligue 1

AI Predictor Forecast

FC Metz wins
32,7%
Draw
23,4%
Lorient wins
44,0%
Most likely score
1-1
Over 2.5 goals
61%
Both teams to score
63%
Expected goals (xG)
1,46 - 1,72

💸 Replay: if you had followed our prediction

Our AI said: Lorient (44,0%, Odds 2,39)

✅ Correct prediction

Stake Total return Net profit
10 $ 23,90 $ +13,90 $
50 $ 119,50 $ +69,50 $
100 $ 239,00 $ +139,00 $
Try Premium for all predictions →

League standings

FC Metz
18 (16 pts)
FC Lorient
9 (42 pts)

Recent form details (last 6 matches)

FC Metz

Recent form details (last 6 matches)

D D L L D L
0/6
W
3/6
D
3/6
L
Goals scored/match 1,17
Goals conceded/match 2,00
Both teams to score 67%
Over 2.5 goals 67%
  • 2026-03-22 Stade Rennais FC 1901 0-0 FC Metz
  • 2026-04-05 FC Metz 0-0 FC Nantes
  • 2026-04-10 Olympique de Marseille 3-1 FC Metz
  • 2026-04-19 FC Metz 1-3 Paris FC
  • 2026-04-26 Le Havre AC 4-4 FC Metz
  • 2026-05-02 FC Metz 1-2 AS Monaco FC

⚽ Top scorer : Gauthier Hein (8)

Forma di FC Metz: 0 successi, 3 pareggi e 3 sconfitte in 6 uscite. La media offensiva (1,17) e difensiva (2,00) illuminano la dinamica, con probabilità Over 2,5 calcolata al 67%.

FC Lorient

Recent form details (last 6 matches)

L D L W L D
1/6
W
2/6
D
3/6
L
Goals scored/match 1,17
Goals conceded/match 1,50
Both teams to score 50%
Over 2.5 goals 33%
  • 2026-03-21 Toulouse FC 1-0 FC Lorient
  • 2026-04-05 FC Lorient 1-1 Paris FC
  • 2026-04-12 Olympique Lyonnais 2-0 FC Lorient
  • 2026-04-18 FC Lorient 2-0 Olympique de Marseille
  • 2026-04-26 FC Lorient 2-3 RC Strasbourg Alsace
  • 2026-05-02 Paris Saint-Germain FC 2-2 FC Lorient

⚽ Top scorer : Pablo Pagis (10)

Forma di FC Lorient: 1 successi, 2 pareggi e 3 sconfitte in 6 uscite. La media offensiva (1,17) e difensiva (1,50) illuminano la dinamica, con probabilità Over 2,5 calcolata al 33%.

⚔️ Head-to-head (last 5 meetings)

DateMatchCompetition
2026-01-04 FC Lorient 1-1 FC MetzLigue 1
2024-02-04 FC Metz 1-2 FC LorientLigue 1
2023-11-26 FC Lorient 2-3 FC MetzLigue 1

Our analysis

Statisticamente, FC Metz (18°, 16 pts) affronta FC Lorient (9°, 42 pts). La forma recente (– per FC Metz e – per FC Lorient) pesa nel calcolo. Con un xG di 1,46 contro 1,72, il modello Poisson proietta uno score finale intorno a 1-1.

How our AI reaches this prediction

Concretamente, il modello Poisson stima la distribuzione dei gol a partire dalle medie xG aggiustate, ELO ricalibra in base alle prestazioni recenti e Dixon-Coles corregge i risultati bassi (0-0, 1-0, 1-1). La triangolazione produce il pronostico finale: 32,7% / 23,4% / 44,0%.

🎯 Key takeaways

  • Over 2.5 goals has hit in 67% of FC Metz's recent matches.
  • Both teams have scored in 67% of FC Metz's recent matches.
  • FC Metz relies on Gauthier Hein (8) as the Ligue 1 top scorer.
  • FC Lorient relies on Pablo Pagis (10) as the Ligue 1 top scorer.

Our verdict

Conclusione del nostro AI Predictor: vantaggio a FC Lorient con 44,0% di probabilità di vittoria. Lo score modellato si colloca intorno a 1-1, e i mercati alternativi (Over 2,5 a 61%, BTTS a 63%) restano interessanti.

Frequently asked questions

Quando si gioca FC Metz vs FC Lorient? +

La partita FC Metz - FC Lorient è programmata per il domenica Maggio 10, 2026 alle 19:00 in Ligue 1.

Chi è il favorito tra FC Metz e FC Lorient? +

Il nostro AI Predictor dà FC Lorient favorito con 44,0% di probabilità di vittoria. Quote complete: 32,7% per FC Metz, 23,4% pareggio, 44,0% per Lorient.

Qual è il punteggio probabile di FC Metz vs FC Lorient? +

Il nostro modello Poisson proietta un punteggio finale di 1-1, con gol attesi (xG) di 1,46 per FC Metz e 1,72 per FC Lorient.

Ci saranno più di 2,5 gol in questa partita? +

La nostra IA stima la probabilità Over 2,5 gol al 61% per questa partita FC Metz - FC Lorient.

Come Talacote calcola questa previsione? +

Il nostro AI Predictor combina tre algoritmi: Poisson per la distribuzione dei gol, ELO per la forza relativa delle squadre, e Dixon-Coles per i risultati bassi. L'analisi incrocia forma, classifica e storico.

Accesso a vita — pagamento unico, mai un abbonamento

Sblocca tutto · Premium a vita
Torna in alto