Vai al contenuto
Talacote.com
Previsione statistica — non un sistema di vincita garantita. Probabilità calcolate con Poisson + ELO + Dixon-Coles su dati pubblici.  ·  Vedi metodologia  ·  Gioco responsabile

La Liga · Matchday 38

Pronostico Deportivo Alavés vs Rayo Vallecano de Madrid

sabato Maggio 23, 2026 19:00

Sfida bilanciata per Deportivo Alavés - Rayo Vallecano de Madrid il dimanche mai 24, 2026. Nessun favorito chiaro per la nostra IA: 40,2% per Alavés, 26,4% per il pareggio, 33,4% per Rayo Vallecano.

Per Deportivo Alavés (18°), ricevere Rayo Vallecano de Madrid (11°) è l'occasione di mettere un sigillo prima del finale di stagione. Con Deportivo Alavés leggermente favorito secondo la nostra IA, il match si annuncia serrato.

Key takeaways

  • 🎯 Key scorer for Deportivo Alavés: Toni Martínez (12)
  • 🎯 Key scorer for Rayo Vallecano de Madrid: Jorge de Frutos (10)
  • 🎯 Both teams scored in 100% of Deportivo Alavés's recent matches
  • 📈 Over 2.5 goals in 83% of Deportivo Alavés's recent matches
  • 🗓️ Matchday 38, La Liga

AI Predictor Forecast

Alavés wins
40,1%
Draw
26,4%
Rayo Vallecano wins
33,5%
Most likely score
1-1
Over 2.5 goals
48%
Both teams to score
52%
Expected goals (xG)
1,36 - 1,22

Simulate your bet on this match

$

Pick your bet

If you win, you walk away with
Net profit :

This simulation uses 1 of 3 AI algorithms. Premium unlocks all 3 for sharper predictions.

Premium a vita · 7€ Full simulator (parlays)

League standings

Deportivo Alavés
18 (37 pts)
Rayo Vallecano de Madrid
10 (43 pts)

Recent form details (last 6 matches)

Deportivo Alavés

Recent form details (last 6 matches)

D D L W L D
1/6
W
3/6
D
2/6
L
Goals scored/match 1,83
Goals conceded/match 2,17
Both teams to score 100%
Over 2.5 goals 83%
  • 2026-04-05 Deportivo Alavés 2-2 CA Osasuna
  • 2026-04-11 Real Sociedad de Fútbol 3-3 Deportivo Alavés
  • 2026-04-21 Real Madrid CF 2-1 Deportivo Alavés
  • 2026-04-25 Deportivo Alavés 2-1 RCD Mallorca
  • 2026-05-02 Deportivo Alavés 2-4 Athletic Club
  • 2026-05-09 Elche CF 1-1 Deportivo Alavés

⚽ Top scorer : Toni Martínez (12)

Forma di Deportivo Alavés: 1 successi, 3 pareggi e 2 sconfitte in 6 uscite. La media offensiva (1,83) e difensiva (2,17) illuminano la dinamica, con probabilità Over 2,5 calcolata al 83%.

Rayo Vallecano de Madrid

Recent form details (last 6 matches)

L W L W D W
3/6
W
1/6
D
2/6
L
Goals scored/match 1,17
Goals conceded/match 1,17
Both teams to score 17%
Over 2.5 goals 33%
  • 2026-03-22 FC Barcelona 1-0 Rayo Vallecano de Madrid
  • 2026-04-03 Rayo Vallecano de Madrid 1-0 Elche CF
  • 2026-04-12 RCD Mallorca 3-0 Rayo Vallecano de Madrid
  • 2026-04-23 Rayo Vallecano de Madrid 1-0 RCD Espanyol de Barcelona
  • 2026-04-26 Rayo Vallecano de Madrid 3-3 Real Sociedad de Fútbol
  • 2026-05-03 Getafe CF 0-2 Rayo Vallecano de Madrid

⚽ Top scorer : Jorge de Frutos (10)

Forma di Rayo Vallecano de Madrid: 3 successi, 1 pareggi e 2 sconfitte in 6 uscite. La media offensiva (1,17) e difensiva (1,17) illuminano la dinamica, con probabilità Over 2,5 calcolata al 33%.

⚔️ Head-to-head (last 5 meetings)

DateMatchCompetition
2025-10-26 Rayo Vallecano de Madrid 1-0 Deportivo AlavésPrimera Division
2025-03-29 Deportivo Alavés 0-2 Rayo Vallecano de MadridPrimera Division
2024-10-26 Rayo Vallecano de Madrid 1-0 Deportivo AlavésPrimera Division
2024-03-10 Deportivo Alavés 1-0 Rayo Vallecano de MadridPrimera Division

Our analysis

L'analisi tattica confronta i punti di forza dei due club: Deportivo Alavés con la sua forma – e una difesa che concede 1,22 xG di media, contro Rayo Vallecano de Madrid (–, 1,37 xG generati). Il modello combina questi indicatori per produrre la probabilità 40,2% in favore di Deportivo Alavés.

How our AI reaches this prediction

Il calcolo si basa sulle medie di gol fatti/subiti, sulla forma in 5 partite e sulla posizione in classifica. Risultato: 40,2% / 26,4% / 33,4% per l'1X2, con un punteggio più probabile di 1-1.

🎯 Key takeaways

  • Over 2.5 goals has hit in 83% of Deportivo Alavés's recent matches.
  • Both teams have scored in 100% of Deportivo Alavés's recent matches.
  • Deportivo Alavés relies on Toni Martínez (12) as the La Liga top scorer.
  • Rayo Vallecano de Madrid relies on Jorge de Frutos (10) as the La Liga top scorer.

Our verdict

Conclusione del nostro AI Predictor: vantaggio a Deportivo Alavés con 40,2% di probabilità di vittoria. Lo score modellato si colloca intorno a 1-1, e i mercati alternativi (Over 2,5 a 48%, BTTS a 52%) restano interessanti.

Frequently asked questions

Quando si gioca Deportivo Alavés vs Rayo Vallecano de Madrid? +

La partita Deportivo Alavés - Rayo Vallecano de Madrid è programmata per il dimanche mai 24, 2026 alle 00:00 in La Liga.

Chi è il favorito tra Deportivo Alavés e Rayo Vallecano de Madrid? +

Il nostro AI Predictor dà Deportivo Alavés favorito con 40,2% di probabilità di vittoria. Quote complete: 40,2% per Alavés, 26,4% pareggio, 33,4% per Rayo Vallecano.

Qual è il punteggio probabile di Deportivo Alavés vs Rayo Vallecano de Madrid? +

Il nostro modello Poisson proietta un punteggio finale di 1-1, con gol attesi (xG) di 1,37 per Deportivo Alavés e 1,22 per Rayo Vallecano de Madrid.

Ci saranno più di 2,5 gol in questa partita? +

La nostra IA stima la probabilità Over 2,5 gol al 48% per questa partita Deportivo Alavés - Rayo Vallecano de Madrid.

Come Talacote calcola questa previsione? +

Il nostro AI Predictor combina tre algoritmi: Poisson per la distribuzione dei gol, ELO per la forza relativa delle squadre, e Dixon-Coles per i risultati bassi. L'analisi incrocia forma, classifica e storico.

Accesso a vita — pagamento unico, mai un abbonamento

Sblocca tutto · Premium a vita
Torna in alto