Vai al contenuto
Talacote.com
Previsione statistica — non un sistema di vincita garantita. Probabilità calcolate con Poisson + ELO + Dixon-Coles su dati pubblici.  ·  Vedi metodologia  ·  Gioco responsabile

Premier League · Giornata 38

Pronostico Burnley FC vs Wolverhampton Wanderers FC

domenica Maggio 24, 2026 15:00

Ritrova la nostra analisi dettagliata di Burnley FC - Wolverhampton Wanderers FC in programma il domenica Maggio 24, 2026. Previsione IA, statistiche a confronto, forma recente: tutto ciò che serve sapere prima del fischio d'inizio.

Burnley FC (posizione 19, 21 pts) cerca di concatenare buoni risultati contro Wolverhampton Wanderers FC (posizione 20, 18 pts). Motivazione e dinamica peseranno tanto quanto le statistiche in questa Premier League.

Da ricordare

  • 🎯 Bomber Burnley FC: Zian Flemming (9)
  • 📊 Classifica corta: Burnley FC (19°) e Wolverhampton Wanderers FC (20°) a 3 pt
  • 🗓️ Giornata 38, Premier League

Pronostico AI Predictor

Vittoria Burnley
45,6%
Pareggio
24,2%
Vittoria Wolverhampton
30,2%
Punteggio probabile
1-1
Oltre 2,5 gol
56%
Entrambe a segno
58%
Gol attesi (xG)
1,65 - 1,29

Simula la tua scommessa su questa partita

$

Scegli la tua scommessa

Se vinci, te ne vai con
Profitto netto :

Questa simulazione usa 1 dei 3 algoritmi IA. Premium li sblocca tutti per previsioni più precise.

Premium a vita · 7€ Simulatore completo (multiple)

In classifica

Burnley FC
19° (21 pt)
Wolverhampton Wanderers FC
20° (18 pt)

Dettagli forma recente (ultime 6 partite)

Burnley FC

Dettagli forma recente (ultime 6 partite)

D L L L L L
0/6
V
1/6
P
5/6
S
Gol fatti/partita 0,50
Gol subiti/partita 2,17
Entrambe a segno 50%
Oltre 2,5 gol 50%
  • 2026-03-14 Burnley FC 0-0 AFC Bournemouth
  • 2026-03-21 Fulham FC 3-1 Burnley FC
  • 2026-04-11 Burnley FC 0-2 Brighton & Hove Albion FC
  • 2026-04-19 Nottingham Forest FC 4-1 Burnley FC
  • 2026-04-22 Burnley FC 0-1 Manchester City FC
  • 2026-05-01 Leeds United FC 3-1 Burnley FC

⚽ Capocannoniere : Zian Flemming (9)

Burnley FC arriva con un bilancio di 0V/1P/5S sulle ultime 6 partite, segnando 0,50 gol di media e subendone 2,17. Over 2,5 al 50%, BTTS al 50%.

Wolverhampton Wanderers FC

Dettagli forma recente (ultime 6 partite)

W D L L L D
1/6
V
2/6
P
3/6
S
Gol fatti/partita 0,83
Gol subiti/partita 2,00
Entrambe a segno 50%
Oltre 2,5 gol 67%
  • 2026-03-03 Wolverhampton Wanderers FC 2-1 Liverpool FC
  • 2026-03-16 Brentford FC 2-2 Wolverhampton Wanderers FC
  • 2026-04-10 West Ham United FC 4-0 Wolverhampton Wanderers FC
  • 2026-04-18 Leeds United FC 3-0 Wolverhampton Wanderers FC
  • 2026-04-25 Wolverhampton Wanderers FC 0-1 Tottenham Hotspur FC
  • 2026-05-02 Wolverhampton Wanderers FC 1-1 Sunderland AFC

Wolverhampton Wanderers FC arriva con un bilancio di 1V/2P/3S sulle ultime 6 partite, segnando 0,83 gol di media e subendone 2,00. Over 2,5 al 67%, BTTS al 50%.

⚔️ Precedenti (ultimi 5 incontri)

DataPartitaCompetizione
2025-10-26 Wolverhampton Wanderers FC 2-3 Burnley FCPremier League
2024-04-02 Burnley FC 1-1 Wolverhampton Wanderers FCPremier League
2023-12-05 Wolverhampton Wanderers FC 1-0 Burnley FCPremier League
2022-04-24 Burnley FC 1-0 Wolverhampton Wanderers FCPremier League

La nostra analisi

Statisticamente parlando: l'attacco di Burnley FC (xG 1,65) affronta la difesa di Wolverhampton Wanderers FC (concede 1,29). Forma 5-match: – vs –. Posizione: 19° vs 20°. La triangolazione Poisson + EL

O + Dixon-Coles converge su un punteggio probabile di 1-1.

Come la nostra IA arriva a questa previsione

Il calcolo si basa sulle medie di gol fatti/subiti, sulla forma in 5 partite e sulla posizione in classifica. Risultato: 45,6% / 24,2% / 30,2% per l'1X2, con un punteggio più probabile di 1-1.

Il nostro verdetto

In sintesi, Burnley FC si presenta come il favorito statistico (45,6%) con un punteggio target di 1-1. I marcati Over 2,5 (56%) e BTTS (58%) completano il quadro per i parieurs che cercano value.

Domande frequenti

Quando si gioca Burnley FC vs Wolverhampton Wanderers FC? +

La partita Burnley FC - Wolverhampton Wanderers FC è programmata per il domenica Maggio 24, 2026 alle 15:00 in Premier League.

Chi è il favorito tra Burnley FC e Wolverhampton Wanderers FC? +

Il nostro AI Predictor dà Burnley FC favorito con 45,6% di probabilità di vittoria. Quote complete: 45,6% per Burnley, 24,2% pareggio, 30,2% per Wolverhampton.

Qual è il punteggio probabile di Burnley FC vs Wolverhampton Wanderers FC? +

Il nostro modello Poisson proietta un punteggio finale di 1-1, con gol attesi (xG) di 1,65 per Burnley FC e 1,29 per Wolverhampton Wanderers FC.

Ci saranno più di 2,5 gol in questa partita? +

La nostra IA stima la probabilità Over 2,5 gol al 56% per questa partita Burnley FC - Wolverhampton Wanderers FC.

Come Talacote calcola questa previsione? +

Il nostro AI Predictor combina tre algoritmi: Poisson per la distribuzione dei gol, ELO per la forza relativa delle squadre, e Dixon-Coles per i risultati bassi. L'analisi incrocia forma, classifica e storico.

Accesso a vita — pagamento unico, mai un abbonamento

Sblocca tutto · Premium a vita
Torna in alto