Vai al contenuto
Talacote.com
Previsione statistica — non un sistema di vincita garantita. Probabilità calcolate con Poisson + ELO + Dixon-Coles su dati pubblici.  ·  Vedi metodologia  ·  Gioco responsabile

Ligue 1 · Matchday 33

Riepilogo Angers SCO vs RC Strasbourg Alsace

domenica Maggio 10, 2026 19:00 Match finished

Final score

1 1

Partita conclusa: Angers SCO 1-1 RC Strasbourg Alsace. La nostra previsione IA iniziale dava RC Strasbourg Alsace favorito al 41,8%. Confrontate la realtà con le probabilità per calibrare la lettura delle prossime partite di Ligue 1.

Angers SCO vs RC Strasbourg Alsace: una di quelle partite in cui il pronostico IA rifiuta di sbilanciarsi. Probabilità: 32,5% / 25,7% / 41,8%. Per i parieurs, questo profilo di quote segnala spesso un'opportunità value bet — ecco perché.

Per Angers SCO (13°), ricevere RC Strasbourg Alsace (8°) è l'occasione di mettere un sigillo prima del finale di stagione. Con RC Strasbourg Alsace leggermente favorito secondo la nostra IA, il match si annuncia serrato.

Key takeaways

  • 🎯 Key scorer for RC Strasbourg Alsace: Joaquín Panichelli (16)
  • 🗓️ Matchday 33, Ligue 1

AI Predictor Forecast

Angers SCO wins
32,5%
Draw
25,7%
Strasbourg wins
41,8%
Most likely score
1-1
Over 2.5 goals
50%
Both teams to score
54%
Expected goals (xG)
1,25 - 1,45

💸 Replay: if you had followed our prediction

Our AI said: Strasbourg (41,8%, Odds 2,52)

❌ Missed prediction

Losing bet.

Try Premium for all predictions →

League standings

Angers SCO
13 (34 pts)
RC Strasbourg Alsace
8 (46 pts)

Recent form details (last 6 matches)

Angers SCO

Recent form details (last 6 matches)

L D L D L L
0/6
W
2/6
D
4/6
L
Goals scored/match 0,67
Goals conceded/match 2,33
Both teams to score 67%
Over 2.5 goals 67%
  • 2026-03-20 Racing Club de Lens 5-1 Angers SCO
  • 2026-04-05 Angers SCO 0-0 Olympique Lyonnais
  • 2026-04-11 Stade Rennais FC 1901 2-1 Angers SCO
  • 2026-04-18 Angers SCO 1-1 Le Havre AC
  • 2026-04-25 Angers SCO 0-3 Paris Saint-Germain FC
  • 2026-05-03 AJ Auxerre 3-1 Angers SCO

Forma di Angers SCO: 0 successi, 2 pareggi e 4 sconfitte in 6 uscite. La media offensiva (0,67) e difensiva (2,33) illuminano la dinamica, con probabilità Over 2,5 calcolata al 67%.

RC Strasbourg Alsace

Recent form details (last 6 matches)

D W W L W L
3/6
W
1/6
D
2/6
L
Goals scored/match 1,67
Goals conceded/match 1,67
Both teams to score 67%
Over 2.5 goals 83%
  • 2026-03-15 RC Strasbourg Alsace 0-0 Paris FC
  • 2026-03-22 FC Nantes 2-3 RC Strasbourg Alsace
  • 2026-04-04 RC Strasbourg Alsace 3-1 OGC Nice
  • 2026-04-19 RC Strasbourg Alsace 0-3 Stade Rennais FC 1901
  • 2026-04-26 FC Lorient 2-3 RC Strasbourg Alsace
  • 2026-05-03 RC Strasbourg Alsace 1-2 Toulouse FC

⚽ Top scorer : Joaquín Panichelli (16)

Forma di RC Strasbourg Alsace: 3 successi, 1 pareggi e 2 sconfitte in 6 uscite. La media offensiva (1,67) e difensiva (1,67) illuminano la dinamica, con probabilità Over 2,5 calcolata al 83%.

⚔️ Head-to-head (last 5 meetings)

DateMatchCompetition
2025-10-05 RC Strasbourg Alsace 5-0 Angers SCOLigue 1
2025-05-10 Angers SCO 2-1 RC Strasbourg AlsaceLigue 1
2024-09-15 RC Strasbourg Alsace 1-1 Angers SCOLigue 1
2023-02-18 RC Strasbourg Alsace 2-1 Angers SCOLigue 1
2022-10-09 Angers SCO 2-3 RC Strasbourg AlsaceLigue 1

Our analysis

Il divario in classifica tra Angers SCO (13°) e RC Strasbourg Alsace (8°) spiega in parte la fiducia dell'IA per RC Strasbourg Alsace. Gli xG sono 1,25 per Angers SCO e 1,45 per Strasbourg, orientando il modello verso una vittoria del lato dominante.

How our AI reaches this prediction

Il motore di ponderazione combina xG offensivo/difensivo (peso 35%), dinamica di forma su 5 partite (28%), classifica e punti (20%), confronti diretti (12%) e vantaggio del fattore campo (5%). Il risultato 1X2 finale si attesta a 32,5% / 25,7% / 41,8%.

🎯 Key takeaways

  • Over 2.5 goals has hit in 67% of Angers SCO's recent matches.
  • Over 2.5 goals has hit in 83% of RC Strasbourg Alsace's recent matches.
  • Both teams have scored in 67% of Angers SCO's recent matches.
  • Both teams have scored in 67% of RC Strasbourg Alsace's recent matches.
  • RC Strasbourg Alsace relies on Joaquín Panichelli (16) as the Ligue 1 top scorer.

Our verdict

In sintesi, RC Strasbourg Alsace si impone come favorito del nostro algoritmo con 41,8% di probabilità. Lo score modellato gira intorno a 1-1, e gli indicatori Over 2,5 (50%) e BTTS (54%) completano il quadro.

Frequently asked questions

Quando si gioca Angers SCO vs RC Strasbourg Alsace? +

La partita Angers SCO - RC Strasbourg Alsace è programmata per il domenica Maggio 10, 2026 alle 19:00 in Ligue 1.

Chi è il favorito tra Angers SCO e RC Strasbourg Alsace? +

Il nostro AI Predictor dà RC Strasbourg Alsace favorito con 41,8% di probabilità di vittoria. Quote complete: 32,5% per Angers SCO, 25,7% pareggio, 41,8% per Strasbourg.

Qual è il punteggio probabile di Angers SCO vs RC Strasbourg Alsace? +

Il nostro modello Poisson proietta un punteggio finale di 1-1, con gol attesi (xG) di 1,25 per Angers SCO e 1,45 per RC Strasbourg Alsace.

Ci saranno più di 2,5 gol in questa partita? +

La nostra IA stima la probabilità Over 2,5 gol al 50% per questa partita Angers SCO - RC Strasbourg Alsace.

Come Talacote calcola questa previsione? +

Il nostro AI Predictor combina tre algoritmi: Poisson per la distribuzione dei gol, ELO per la forza relativa delle squadre, e Dixon-Coles per i risultati bassi. L'analisi incrocia forma, classifica e storico.

Accesso a vita — pagamento unico, mai un abbonamento

Sblocca tutto · Premium a vita
Torna in alto