Saltar al contenido
Talacote.com
Pronóstico estadístico — no un sistema de ganancia garantizada. Probabilidades calculadas con Poisson + ELO + Dixon-Coles sobre datos públicos.  ·  Ver metodología  ·  Juego responsable

La Liga · Jornada 6

Pronóstico Rayo Vallecano de Madrid vs RCD Espanyol de Barcelona

martes 15 '15+00:00' septiembre '15+00:00' 2026 17:00

Encuentro incierto en perspectiva este mercredi 16 '16+00:00' septembre '16+00:00' 2026 entre Rayo Vallecano de Madrid y RCD Espanyol de Barcelona. Nuestro algoritmo arroja probabilidades muy próximas (40,0% / 30,0% / 30,0%), reflejo de un duelo equilibrado tanto sobre el papel como en la dinámica reciente.

Para Rayo Vallecano de Madrid (0 pts en el casillero, 18º lugar), se trata de defender su terreno y capitalizar la ventaja de jugar en casa. RCD Espanyol de Barcelona (3 pts, 1º) se juega mucho: un resultado aquí puede reformular la parte alta de la tabla.

Puntos clave

  • 🎯 Goleador clave Rayo Vallecano de Madrid: Álvaro García (1)
  • 🎯 Goleador clave RCD Espanyol de Barcelona: Roberto Fernández (2)
  • 📊 Brecha en la tabla: RCD Espanyol de Barcelona (1.°) vs Rayo Vallecano de Madrid (18.°)
  • ⚽ RCD Espanyol de Barcelona marca mucho: 3 goles/partido en los últimos 6
  • 🎯 Ambos marcaron en 100% de los últimos partidos de Rayo Vallecano de Madrid
  • 📈 Más de 2,5 goles en 100% de los últimos partidos de Rayo Vallecano de Madrid

Pronóstico AI Predictor

Gana Rayo Vallecano
46,5%
Empate
30,0%
Gana Espanyol
23,5%
Marcador probable
1-1
Más de 2,5 goles
50%
Ambos equipos marcan
53%
Goles esperados (xG)
1,62 - 1,08

Simula tu apuesta en este partido

$

Elige tu pronóstico

Vista previa gratis
Este pronóstico usa solo 1 de 3 algoritmos IA, cerca del 33 % de la potencia de cálculo. Premium activa los 3 (Poisson + ELO + Dixon-Coles) para predicciones mucho más precisas.
Si ganas, te llevas
Beneficio neto :

Clasificación

Rayo Vallecano de Madrid
16º (1 pts)
RCD Espanyol de Barcelona
11º (3 pts)

Forma detallada (6 últimos partidos)

Rayo Vallecano de Madrid

Forma detallada (6 últimos partidos)

D
0/1
V
0/1
E
1/1
D
Goles marcados/partido 1,00
Goles encajados/partido 2,00
Ambos equipos marcan 100%
Más de 2,5 goles 100%
  • 2026-08-15 Sevilla FC 2-1 Rayo Vallecano de Madrid

⚽ Máximo goleador : Álvaro García (1)

Forma de Rayo Vallecano de Madrid: 0 triunfos, 0 empate(s) y 1 derrota(s) en 6 salidas. La media ofensiva (1,00) y defensiva (2,00) iluminan la dinámica, con una probabilidad de Más de 2,5 calculada en 100%.

RCD Espanyol de Barcelona

Forma detallada (6 últimos partidos)

V
1/1
V
0/1
E
0/1
D
Goles marcados/partido 3,00
Goles encajados/partido 0,00
Ambos equipos marcan 0%
Más de 2,5 goles 100%
  • 2026-08-16 RCD Espanyol de Barcelona 3-0 Levante UD

⚽ Máximo goleador : Roberto Fernández (2)

Forma de RCD Espanyol de Barcelona: 1 triunfos, 0 empate(s) y 0 derrota(s) en 6 salidas. La media ofensiva (3,00) y defensiva (0,00) iluminan la dinámica, con una probabilidad de Más de 2,5 calculada en 100%.

⚔️ Enfrentamientos directos (5 últimos)

FechaPartidoCompetición
2026-04-23 Rayo Vallecano de Madrid 1-0 RCD Espanyol de BarcelonaPrimera Division
2025-12-07 RCD Espanyol de Barcelona 1-0 Rayo Vallecano de MadridPrimera Division
2025-04-04 Rayo Vallecano de Madrid 0-4 RCD Espanyol de BarcelonaPrimera Division
2024-08-31 RCD Espanyol de Barcelona 2-1 Rayo Vallecano de MadridPrimera Division
2023-05-21 Rayo Vallecano de Madrid 1-2 RCD Espanyol de BarcelonaPrimera Division

Nuestro análisis

Estadísticamente, Rayo Vallecano de Madrid (18º, 0 pts) enfrenta a RCD Espanyol de Barcelona (1º, 3 pts). La forma reciente de ambos equipos (– para Rayo Vallecano de Madrid y – para RCD Espanyol de Barcelona) pesa en el cálculo de nuestra IA.

Análisis completo, pronóstico IA, conclusión y simulador reservados a miembros Premium.
Desbloquear Mensual · $0.99/mes

Con un xG de 1,40 para Rayo Vallecano de Madrid contra 1,20 para RCD Espanyol de Barcelona, nuestro modelo Poisson proyecta un marcador final cercano a 1-1.

Cómo nuestra IA llega a este pronóstico

El motor de ponderación combina xG ofensivo/defensivo (peso 35%), dinámica de forma en 5 partidos (28%), clasificación y puntos (20%), enfrentamientos directos (12%) y ventaja de local (5%). El resultado 1X2 final se establece en 40,0% / 30,0% / 30,0%.

🎯 Puntos clave del pronóstico

  • Más de 2,5 goles cayó en el 100% de los últimos partidos de Rayo Vallecano de Madrid.
  • Más de 2,5 goles cayó en el 100% de los últimos partidos de RCD Espanyol de Barcelona.
  • Ambos equipos marcan en el 100% de los últimos partidos de Rayo Vallecano de Madrid.
  • Rayo Vallecano de Madrid cuenta con Álvaro García (1) como máximo goleador de La Liga.
  • RCD Espanyol de Barcelona cuenta con Roberto Fernández (2) como máximo goleador de La Liga.

Nuestro veredicto

Predicción final: ventaja para Rayo Vallecano de Madrid (40,0% de victoria) con una proyección de 1-1. El mercado de goles (Más de 2,5 al 55%, BTTS al 50%) sigue siendo el otro ángulo de análisis interesante para este partido.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo se juega Rayo Vallecano de Madrid vs RCD Espanyol de Barcelona? +

El partido Rayo Vallecano de Madrid - RCD Espanyol de Barcelona está programado para el mercredi 16 '16+00:00' septembre '16+00:00' 2026 a las 00:00 en la La Liga.

¿Quién es el favorito entre Rayo Vallecano de Madrid y RCD Espanyol de Barcelona? +

Nuestro AI Predictor da como favorito a Rayo Vallecano de Madrid con un 40,0% de probabilidades de victoria. Probabilidades completas: 40,0% para Rayo Vallecano, 30,0% empate, 30,0% para Espanyol.

¿Cuál es el marcador probable de Rayo Vallecano de Madrid vs RCD Espanyol de Barcelona? +

Nuestro modelo Poisson proyecta un marcador final de 1-1, con goles esperados (xG) de 1,40 para Rayo Vallecano de Madrid y 1,20 para RCD Espanyol de Barcelona.

¿Habrá más de 2,5 goles en este partido? +

Nuestra IA estima la probabilidad de Más de 2,5 goles en 55% para este partido Rayo Vallecano de Madrid - RCD Espanyol de Barcelona.

¿Cómo calcula Talacote este pronóstico? +

Nuestro AI Predictor combina tres algoritmos: Poisson para la distribución de goles, ELO para la fuerza relativa de los equipos, y Dixon-Coles para marcadores bajos. El análisis cruza forma, clasificación e historial.

Acceso completo desde ya

Scroll al inicio