Saltar al contenido
Talacote.com
Pronóstico estadístico — no un sistema de ganancia garantizada. Probabilidades calculadas con Poisson + ELO + Dixon-Coles sobre datos públicos.  ·  Ver metodología  ·  Juego responsable

Ligue 1 · Jornada 34

Pronóstico Olympique Lyonnais vs Racing Club de Lens

domingo 17 '17+00:00' mayo '17+00:00' 2026 19:00

Cartel equilibrado para Olympique Lyonnais - Racing Club de Lens este domingo 17 '17+00:00' mayo '17+00:00' 2026. Sin favorito claro según nuestra IA: 40,4% para Olympique Lyon, 24,6% para el empate, 35,0% para RC Lens. Los detalles estadísticos resuelven este duelo al filo.

Olympique Lyonnais (puesto 4, 60 pts) busca encadenar buenos resultados frente a Racing Club de Lens (puesto 2, 67 pts). La motivación y la dinámica pesarán tanto como las estadísticas en esta Ligue 1.

Puntos clave

  • 🎯 Goleador clave Olympique Lyonnais: Corentin Tolisso (11)
  • 🎯 Goleador clave Racing Club de Lens: Odsonne Edouard (12)
  • 📊 Clasificación apretada: Olympique Lyonnais (4.°) y Racing Club de Lens (2.°) a 7 pts
  • ⚽ Olympique Lyonnais marca mucho: 2 goles/partido en los últimos 6
  • 🗓️ Jornada 34, Ligue 1

Pronóstico AI Predictor

Gana Olympique Lyon
40,4%
Empate
24,6%
Gana RC Lens
35,0%
Marcador probable
1-1
Más de 2,5 goles
56%
Ambos equipos marcan
59%
Goles esperados (xG)
1,53 - 1,41

Simula tu apuesta en este partido

$

Elige tu pronóstico

Si ganas, te llevas
Beneficio neto :

Esta simulación usa 1 de 3 algoritmos IA. Premium desbloquea los 3 para más precisión.

Premium de por vida · $7.99 Simulador completo (combinadas)

Clasificación

Olympique Lyonnais
4º (60 pts)
Racing Club de Lens
2º (67 pts)

Forma detallada (6 últimos partidos)

Olympique Lyonnais

Forma detallada (6 últimos partidos)

E V V V V D
4/6
V
1/6
E
1/6
D
Goles marcados/partido 2,00
Goles encajados/partido 1,17
Ambos equipos marcan 67%
Más de 2,5 goles 67%
  • 2026-04-05 Angers SCO 0-0 Olympique Lyonnais
  • 2026-04-12 Olympique Lyonnais 2-0 FC Lorient
  • 2026-04-19 Paris Saint-Germain FC 1-2 Olympique Lyonnais
  • 2026-04-25 Olympique Lyonnais 3-2 AJ Auxerre
  • 2026-05-03 Olympique Lyonnais 4-2 Stade Rennais FC 1901
  • 2026-05-10 Toulouse FC 2-1 Olympique Lyonnais

⚽ Máximo goleador : Corentin Tolisso (11)

Olympique Lyonnais llega con un balance de 4V/1E/1D en sus 6 últimos partidos, marcando 2,00 gol(es) de media y encajando 1,17. Más de 2,5 goles al 67%, BTTS al 67%.

Racing Club de Lens

Forma detallada (6 últimos partidos)

V D V E E V
3/6
V
2/6
E
1/6
D
Goles marcados/partido 2,17
Goles encajados/partido 1,67
Ambos equipos marcan 67%
Más de 2,5 goles 67%
  • 2026-03-20 Racing Club de Lens 5-1 Angers SCO
  • 2026-04-04 Lille OSC 3-0 Racing Club de Lens
  • 2026-04-17 Racing Club de Lens 3-2 Toulouse FC
  • 2026-04-24 Stade Brestois 29 3-3 Racing Club de Lens
  • 2026-05-02 OGC Nice 1-1 Racing Club de Lens
  • 2026-05-08 Racing Club de Lens 1-0 FC Nantes

⚽ Máximo goleador : Odsonne Edouard (12)

Racing Club de Lens llega con un balance de 3V/2E/1D en sus 6 últimos partidos, marcando 2,17 gol(es) de media y encajando 1,67. Más de 2,5 goles al 67%, BTTS al 67%.

⚔️ Enfrentamientos directos (5 últimos)

FechaPartidoCompetición
2025-08-16 Racing Club de Lens 0-1 Olympique LyonnaisLigue 1
2025-05-04 Olympique Lyonnais 1-2 Racing Club de LensLigue 1
2024-09-15 Racing Club de Lens 0-0 Olympique LyonnaisLigue 1
2024-03-03 Olympique Lyonnais 0-3 Racing Club de LensLigue 1

Nuestro análisis

Nuestro análisis cruza varios indicadores: clasificación (60 pts vs 67 pts), dinámica actual (forma – vs –) y xG calculado (1,53 vs 1,41). El modelo Dixon-Coles, especialmente adaptad

Análisis completo, pronóstico IA, conclusión y simulador reservados a miembros Premium.
Desbloquear

o a partidos asimétricos, devuelve una probabilidad del 40,4% para una victoria de Olympique Lyonnais.

Cómo nuestra IA llega a este pronóstico

El motor de ponderación combina xG ofensivo/defensivo (peso 35%), dinámica de forma en 5 partidos (28%), clasificación y puntos (20%), enfrentamientos directos (12%) y ventaja de local (5%). El resultado 1X2 final se establece en 40,4% / 24,6% / 35,0%.

🎯 Puntos clave del pronóstico

  • Racing Club de Lens está en el top 3 de Ligue 1 (2º, 67 pts).
  • Más de 2,5 goles cayó en el 67% de los últimos partidos de Olympique Lyonnais.
  • Más de 2,5 goles cayó en el 67% de los últimos partidos de Racing Club de Lens.
  • Ambos equipos marcan en el 67% de los últimos partidos de Olympique Lyonnais.
  • Ambos equipos marcan en el 67% de los últimos partidos de Racing Club de Lens.
  • Olympique Lyonnais cuenta con Corentin Tolisso (11) como máximo goleador de Ligue 1.
  • Racing Club de Lens cuenta con Odsonne Edouard (12) como máximo goleador de Ligue 1.

Nuestro veredicto

Conclusión: nuestros modelos convergen hacia una victoria de Olympique Lyonnais (40,4%) con un marcador tipo 1-1. Cabe destacar el 56% en Más de 2,5 y el 59% en ambos equipos marcan — dos oportunidades a estudiar.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo se juega Olympique Lyonnais vs Racing Club de Lens? +

El partido Olympique Lyonnais - Racing Club de Lens está programado para el domingo 17 '17+00:00' mayo '17+00:00' 2026 a las 19:00 en la Ligue 1.

¿Quién es el favorito entre Olympique Lyonnais y Racing Club de Lens? +

Nuestro AI Predictor da como favorito a Olympique Lyonnais con un 40,4% de probabilidades de victoria. Probabilidades completas: 40,4% para Olympique Lyon, 24,6% empate, 35,0% para RC Lens.

¿Cuál es el marcador probable de Olympique Lyonnais vs Racing Club de Lens? +

Nuestro modelo Poisson proyecta un marcador final de 1-1, con goles esperados (xG) de 1,53 para Olympique Lyonnais y 1,41 para Racing Club de Lens.

¿Habrá más de 2,5 goles en este partido? +

Nuestra IA estima la probabilidad de Más de 2,5 goles en 56% para este partido Olympique Lyonnais - Racing Club de Lens.

¿Cómo calcula Talacote este pronóstico? +

Nuestro AI Predictor combina tres algoritmos: Poisson para la distribución de goles, ELO para la fuerza relativa de los equipos, y Dixon-Coles para marcadores bajos. El análisis cruza forma, clasificación e historial.

Acceso de por vida — un solo pago, sin suscripción

Desbloquéalo todo · Premium de por vida
Scroll al inicio