Saltar al contenido
Talacote.com
Pronóstico estadístico — no un sistema de ganancia garantizada. Probabilidades calculadas con Poisson + ELO + Dixon-Coles sobre datos públicos.  ·  Ver metodología  ·  Juego responsable

Ligue 1 · Jornada 34

Pronóstico Olympique de Marseille vs Stade Rennais FC 1901

domingo 17 '17+00:00' mayo '17+00:00' 2026 19:00

Análisis IA completo del partido Olympique de Marseille vs Stade Rennais FC 1901 programado para el dimanche 17 '17+00:00' mai '17+00:00' 2026. Nuestro algoritmo calculó las probabilidades exactas apoyándose en la forma, las clasificaciones y el historial de ambos equipos.

Para Olympique de Marseille (56 pts en el casillero, 6º lugar), se trata de defender su terreno y capitalizar la ventaja de jugar en casa. Stade Rennais FC 1901 (59 pts, 5º) se juega mucho: un resultado aquí puede reformular la parte alta de la tabla.

Puntos clave

  • 🎯 Key scorer for Olympique de Marseille: Mason Greenwood (16)
  • 🎯 Key scorer for Stade Rennais FC 1901: Esteban Lepaul (20)
  • 📊 Tight standings: Olympique de Marseille (6th) and Stade Rennais FC 1901 (5th) within 3 pts
  • ⚽ Stade Rennais FC 1901 scores heavily: 2.5 goals/match average over last 6
  • 🗓️ Matchday 34, Ligue 1

Pronóstico AI Predictor

Gana Marseille
46,9%
Empate
22,5%
Gana Stade Rennais
30,6%
Marcador probable
1-1
Más de 2,5 goles
64%
Ambos equipos marcan
65%
Goles esperados (xG)
1,86 - 1,47

Simula tu apuesta en este partido

$

Elige tu pronóstico

Si ganas, te llevas
Beneficio neto :

Esta simulación usa 1 de 3 algoritmos IA. Premium desbloquea los 3 para más precisión.

Premium de por vida · $7.99 Simulador completo (combinadas)

Clasificación

Olympique de Marseille
6º (56 pts)
Stade Rennais FC 1901
5º (59 pts)

Forma detallada (6 últimos partidos)

Olympique de Marseille

Forma detallada (6 últimos partidos)

D V D E D V
2/6
V
1/6
E
3/6
D
Goles marcados/partido 1,00
Goles encajados/partido 1,50
Ambos equipos marcan 50%
Más de 2,5 goles 50%
  • 2026-04-05 AS Monaco FC 2-1 Olympique de Marseille
  • 2026-04-10 Olympique de Marseille 3-1 FC Metz
  • 2026-04-18 FC Lorient 2-0 Olympique de Marseille
  • 2026-04-26 Olympique de Marseille 1-1 OGC Nice
  • 2026-05-02 FC Nantes 3-0 Olympique de Marseille
  • 2026-05-10 Le Havre AC 0-1 Olympique de Marseille

⚽ Máximo goleador : Mason Greenwood (16)

Forma de Olympique de Marseille: 2 triunfos, 1 empate(s) y 3 derrota(s) en 6 salidas. La media ofensiva (1,00) y defensiva (1,50) iluminan la dinámica, con una probabilidad de Más de 2,5 calculada en 50%.

Stade Rennais FC 1901

Forma detallada (6 últimos partidos)

V V V V D V
5/6
V
0/6
E
1/6
D
Goles marcados/partido 2,50
Goles encajados/partido 1,67
Ambos equipos marcan 83%
Más de 2,5 goles 100%
  • 2026-04-04 Stade Brestois 29 3-4 Stade Rennais FC 1901
  • 2026-04-11 Stade Rennais FC 1901 2-1 Angers SCO
  • 2026-04-19 RC Strasbourg Alsace 0-3 Stade Rennais FC 1901
  • 2026-04-26 Stade Rennais FC 1901 2-1 FC Nantes
  • 2026-05-03 Olympique Lyonnais 4-2 Stade Rennais FC 1901
  • 2026-05-10 Stade Rennais FC 1901 2-1 Paris FC

⚽ Máximo goleador : Esteban Lepaul (20)

Forma de Stade Rennais FC 1901: 5 triunfos, 0 empate(s) y 1 derrota(s) en 6 salidas. La media ofensiva (2,50) y defensiva (1,67) iluminan la dinámica, con una probabilidad de Más de 2,5 calculada en 100%.

⚔️ Enfrentamientos directos (5 últimos)

FechaPartidoCompetición
2025-08-15 Stade Rennais FC 1901 1-0 Olympique de MarseilleLigue 1
2025-05-17 Olympique de Marseille 4-2 Stade Rennais FC 1901Ligue 1
2025-01-11 Stade Rennais FC 1901 1-2 Olympique de MarseilleLigue 1
2024-03-17 Stade Rennais FC 1901 2-0 Olympique de MarseilleLigue 1

Nuestro análisis

Estadísticamente, Olympique de Marseille (6º, 56 pts) enfrenta a Stade Rennais FC 1901 (5º, 59 pts). La forma reciente de ambos equipos (– para Olympique de Marseille y – para Stade Rennais FC 1901) pesa en el cálculo de nuestra IA.

Análisis completo, pronóstico IA, conclusión y simulador reservados a miembros Premium.
Desbloquear

Con un xG de 1,86 para Olympique de Marseille contra 1,47 para Stade Rennais FC 1901, nuestro modelo Poisson proyecta un marcador final cercano a 1-1.

Cómo nuestra IA llega a este pronóstico

El motor de ponderación combina xG ofensivo/defensivo (peso 35%), dinámica de forma en 5 partidos (28%), clasificación y puntos (20%), enfrentamientos directos (12%) y ventaja de local (5%). El resultado 1X2 final se establece en 46,9% / 22,5% / 30,6%.

🎯 Puntos clave del pronóstico

  • Stade Rennais FC 1901 acumula 4 victorias consecutivas.
  • Más de 2,5 goles cayó en el 100% de los últimos partidos de Stade Rennais FC 1901.
  • Ambos equipos marcan en el 83% de los últimos partidos de Stade Rennais FC 1901.
  • Olympique de Marseille cuenta con Mason Greenwood (16) como máximo goleador de Ligue 1.
  • Stade Rennais FC 1901 cuenta con Esteban Lepaul (20) como máximo goleador de Ligue 1.

Nuestro veredicto

El veredicto de nuestra IA: Olympique de Marseille parte con un 46,9% de probabilidades de ganar, con un marcador más probable de 1-1. La probabilidad de Más de 2,5 (64%) y BTTS (65%) sugieren un partido abierto.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo se juega Olympique de Marseille vs Stade Rennais FC 1901? +

El partido Olympique de Marseille - Stade Rennais FC 1901 está programado para el dimanche 17 '17+00:00' mai '17+00:00' 2026 a las 19:00 en la Ligue 1.

¿Quién es el favorito entre Olympique de Marseille y Stade Rennais FC 1901? +

Nuestro AI Predictor da como favorito a Olympique de Marseille con un 46,9% de probabilidades de victoria. Probabilidades completas: 46,9% para Marseille, 22,5% empate, 30,6% para Stade Rennais.

¿Cuál es el marcador probable de Olympique de Marseille vs Stade Rennais FC 1901? +

Nuestro modelo Poisson proyecta un marcador final de 1-1, con goles esperados (xG) de 1,86 para Olympique de Marseille y 1,47 para Stade Rennais FC 1901.

¿Habrá más de 2,5 goles en este partido? +

Nuestra IA estima la probabilidad de Más de 2,5 goles en 64% para este partido Olympique de Marseille - Stade Rennais FC 1901.

¿Cómo calcula Talacote este pronóstico? +

Nuestro AI Predictor combina tres algoritmos: Poisson para la distribución de goles, ELO para la fuerza relativa de los equipos, y Dixon-Coles para marcadores bajos. El análisis cruza forma, clasificación e historial.

Acceso de por vida — un solo pago, sin suscripción

Desbloquéalo todo · Premium de por vida
Scroll al inicio