Zum Inhalt springen
Talacote.com
Statistische Prognose — kein Gewinngarantie-System. Wahrscheinlichkeiten berechnet mit Poisson + ELO + Dixon-Coles auf öffentlichen Daten.  ·  Methodologie ansehen  ·  Verantwortungsvolles Spielen

La Liga · Spieltag 38

Prognose Deportivo Alavés vs Rayo Vallecano de Madrid

Samstag, 23. Mai 2026 19:00

Ausgeglichene Begegnung für Deportivo Alavés - Rayo Vallecano de Madrid am dimanche, 24. mai 2026. Kein klarer KI-Favorit: 40,2% Heim, 26,4% Unentschieden, 33,4% Auswärts. Statistische Details entscheiden dieses Duell auf der Kante.

Auf Seiten von Deportivo Alavés (37 Pkt., 18. Platz) geht es darum, das Heimrecht zu verteidigen und den Heimvorteil zu nutzen. Rayo Vallecano de Madrid (42 Pkt., 11.) hat viel zu gewinnen: Ein Ergebnis hier kann das obere Tabellenfeld neu sortieren.

Wichtige Punkte

  • 🎯 Key scorer for Deportivo Alavés: Toni Martínez (12)
  • 🎯 Key scorer for Rayo Vallecano de Madrid: Jorge de Frutos (10)
  • 🎯 Both teams scored in 100% of Deportivo Alavés's recent matches
  • 📈 Over 2.5 goals in 83% of Deportivo Alavés's recent matches
  • 🗓️ Matchday 38, La Liga

AI Predictor Prognose

Sieg Alavés
40,1%
Unentschieden
26,4%
Sieg Rayo Vallecano
33,5%
Wahrscheinliches Ergebnis
1-1
Über 2,5 Tore
48%
Beide Mannschaften treffen
52%
Erwartete Tore (xG)
1,36 - 1,22

Simuliere deine Wette auf dieses Spiel

$

Wähle deine Wette

Wenn du gewinnst, erhältst du
Nettogewinn :

Diese Simulation nutzt 1 von 3 KI-Algorithmen. Premium aktiviert alle 3 für präzisere Prognosen.

Premium lebenslang · 7€ Voller Simulator (Kombi)

Tabellenstand

Deportivo Alavés
18. (37 Pkt.)
Rayo Vallecano de Madrid
10. (43 Pkt.)

Detaillierte Form (letzte 6 Spiele)

Deportivo Alavés

Detaillierte Form (letzte 6 Spiele)

U U N S N U
1/6
S
3/6
U
2/6
N
Tore erzielt/Spiel 1,83
Tore kassiert/Spiel 2,17
Beide Mannschaften treffen 100%
Über 2,5 Tore 83%
  • 2026-04-05 Deportivo Alavés 2-2 CA Osasuna
  • 2026-04-11 Real Sociedad de Fútbol 3-3 Deportivo Alavés
  • 2026-04-21 Real Madrid CF 2-1 Deportivo Alavés
  • 2026-04-25 Deportivo Alavés 2-1 RCD Mallorca
  • 2026-05-02 Deportivo Alavés 2-4 Athletic Club
  • 2026-05-09 Elche CF 1-1 Deportivo Alavés

⚽ Torschütze : Toni Martínez (12)

Form von Deportivo Alavés: 1 Siege, 3 Remis und 2 Niederlage(n) in 6 Auftritten. Die Offensivquote (1,83) und Defensivquote (2,17) zeigen die aktuelle Dynamik, mit einer Über-2,5-Wahrscheinlichkeit von 83%.

Rayo Vallecano de Madrid

Detaillierte Form (letzte 6 Spiele)

N S N S U S
3/6
S
1/6
U
2/6
N
Tore erzielt/Spiel 1,17
Tore kassiert/Spiel 1,17
Beide Mannschaften treffen 17%
Über 2,5 Tore 33%
  • 2026-03-22 FC Barcelona 1-0 Rayo Vallecano de Madrid
  • 2026-04-03 Rayo Vallecano de Madrid 1-0 Elche CF
  • 2026-04-12 RCD Mallorca 3-0 Rayo Vallecano de Madrid
  • 2026-04-23 Rayo Vallecano de Madrid 1-0 RCD Espanyol de Barcelona
  • 2026-04-26 Rayo Vallecano de Madrid 3-3 Real Sociedad de Fútbol
  • 2026-05-03 Getafe CF 0-2 Rayo Vallecano de Madrid

⚽ Torschütze : Jorge de Frutos (10)

Form von Rayo Vallecano de Madrid: 3 Siege, 1 Remis und 2 Niederlage(n) in 6 Auftritten. Die Offensivquote (1,17) und Defensivquote (1,17) zeigen die aktuelle Dynamik, mit einer Über-2,5-Wahrscheinlichkeit von 33%.

⚔️ Direkte Begegnungen (letzte 5)

DatumSpielWettbewerb
2025-10-26 Rayo Vallecano de Madrid 1-0 Deportivo AlavésPrimera Division
2025-03-29 Deportivo Alavés 0-2 Rayo Vallecano de MadridPrimera Division
2024-10-26 Rayo Vallecano de Madrid 1-0 Deportivo AlavésPrimera Division
2024-03-10 Deportivo Alavés 1-0 Rayo Vallecano de MadridPrimera Division

Unsere Analyse

Unsere Analyse kombiniert mehrere Indikatoren: Tabellenstand (37 Pkt. vs 42 Pkt.), aktuelle Dynamik (Form – vs –) und berechnete xG (1,37 vs 1,22). Das Dixon-Coles-Modell, besonders geeignet für asymmetrische Spiele, liefert eine Wahrscheinlichkeit von 40,2% für einen Sieg von Deportivo Alavés.

Wie unsere KI zu dieser Prognose kommt

Die Berechnung basiert auf durchschnittlich erzielten/erhaltenen Toren, der 5-Spiele-Form und der Tabellenposition. Ergebnis: 40,2% / 26,4% / 33,4% für 1X2, mit 1-1 als wahrscheinlichstes Resultat.

🎯 Kernpunkte der Prognose

  • Über 2,5 Tore fiel in 83% der letzten Spiele von Deportivo Alavés.
  • Beide Teams treffen in 100% der letzten Spiele von Deportivo Alavés.
  • Deportivo Alavés hat Toni Martínez (12) als Torschützen der La Liga.
  • Rayo Vallecano de Madrid hat Jorge de Frutos (10) als Torschützen der La Liga.

Unser Verdikt

Endprognose: Vorteil Deportivo Alavés (40,2% Siegchance) mit Projektion 1-1. Der Tor-Markt (Über 2,5 bei 48%, BTTS bei 52%) bleibt der andere interessante Analysewinkel für dieses Spiel.

Häufig gestellte Fragen

Wann wird Deportivo Alavés vs Rayo Vallecano de Madrid gespielt? +

Das Spiel Deportivo Alavés - Rayo Vallecano de Madrid ist für den dimanche, 24. mai 2026 um 00:00 Uhr in der La Liga angesetzt.

Wer ist Favorit zwischen Deportivo Alavés und Rayo Vallecano de Madrid? +

Unser AI Predictor sieht Deportivo Alavés als Favorit mit 40,2% Siegwahrscheinlichkeit. Komplette Quoten: 40,2% für Alavés, 26,4% Unentschieden, 33,4% für Rayo Vallecano.

Was ist das wahrscheinlichste Ergebnis für Deportivo Alavés vs Rayo Vallecano de Madrid? +

Unser Poisson-Modell prognostiziert ein Endergebnis von 1-1, mit erwarteten Toren (xG) von 1,37 für Deportivo Alavés und 1,22 für Rayo Vallecano de Madrid.

Wird es in diesem Spiel über 2,5 Tore geben? +

Unsere KI schätzt die Über-2,5-Tore-Wahrscheinlichkeit auf 48% für diese Deportivo Alavés - Rayo Vallecano de Madrid-Begegnung.

Wie berechnet Talacote diese Prognose? +

Unser AI Predictor kombiniert drei Algorithmen: Poisson für Torverteilung, ELO für relative Teamstärke, und Dixon-Coles für niedrige Ergebnisse. Die Analyse kombiniert Form, Tabellenstand und historische Daten.

Lebenslanger Zugang — einmalige Zahlung, niemals ein Abonnement

Alles freischalten · Premium lebenslang
Nach oben scrollen